Bloomberg: 12-й пакет санкций ЕС против РФ могут представить в начале октября

По информации агентства, несколько стран ЕС призывают ввести рестрикции в отношении СПГ из РФ и российского IT-сектора

Агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, сообщило, что Евросоюз готов начать обсуждение нового, 12-го по счету пакета санкций в отношении России, который может быть представлен уже в следующем месяце.

Новые санкции могут быть объявлены во время саммита ЕС — США, который также запланирован на октябрь, однако точная дата его проведения пока не называется.

По данным агентства, 2-й пакет санкций ЕС может включать запрет на импорт алмазов из РФ, сообщает агентство. Bloomberg отметил, что некоторые страны ЕС в рамках нового пакета призовут ввести рестрикции в отношении СПГ из РФ и российского IT-сектора. Обсуждается также и введение ограничений в отношении ядерного сектора РФ.

В ходе дискуссии вокруг нового санкционного пакета может быть предложен механизм использования прибыли от замороженных российских активов для помощи Украине. А глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, пишет Bloomberg, вероятно, будет настаивать на введении налога на непредвиденные доходы от замороженных активов граждан РФ.

Особое внимание будет уделено ограничению возможности обхода санкций через третьи страны.

 

 

Главная / Новости / Bloomberg: 12-й пакет санкций ЕС против РФ могут представить в начале октября