ФИО:
Жаркова Людмила Михайловна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Конституционного суда Российской Федерации (КС РФ).

Людмила Жаркова родилась 3 сентября 1955 года в Петрозаводске. По окончанию школы работала секретарем Петрозаводского городского суда. В 1979 году окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета, после чего, в 1979—1981 годах работала нотариусом Первой Петрозаводской государственной нотариальной конторы. С 1981 по 1990 год занимала должность народного судьи Октябрьского районного суда Петрозаводска. С 1990 года работала в Министерстве юстиции Карелии в 1992 году стала заместителем министра юстиции Республики Карелия. В 1993 году Жаркова входила в рабочую комиссию по разработке проекта Конституции РФ. В том же году была избрана председателем Союза юристов Карелии. В ноябре 1994 назначена судьей Конституционного Суда Республики Карелия. Одновременно преподавала на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета и в Карельском филиале Северо-Западной академии государственной службы. 11 июня 1997 Людмила Жаркова была избрана Советом Федерации судьей Конституционного Суда РФ.

Обвиняется в:

Соучастии в конституционном перевороте.

Судья Людмила Жаркова всегда следует в фарватере генеральной линии Конституционного суда и крайне редко высказывает особое мнение. В 2014 году судья Жаркова участвовала в легализации незаконной аннексии Крыма, была одним из соавторов постановления Конституционного суда РФ от 19.03.2014 #6-П о признании «не вступившего в силу международного договора между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов соответствующим Конституции РФ».

В 2020 году, во время спешного принятия путинских поправок в Основной закон, Конституционный суд выступил в роли института, легализующего переворот. 10 марта депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила отменить ограничения по числу президентских сроков или же позволить повторно избираться на пост президента Владимиру Путину («обнулить» число уже проведённых им на посту президента сроков). Путин, внезапно явившийся на заседание Думы, поддержал заявление Терешковой, но сослался на необходимость получить заключение Конституционного суда о соответствии поправок действующей Конституции. Уже спустя два дня рассмотрения, Конституционный суд почти в полном составе признал легальность «обнуления», хотя в 1998 году, рассматривая аналогичный вопрос, он запретил президенту Ельцину выдвигаться третий раз подряд. Примечательно, что судьи объяснили новое решение тем, что в Основной закон включается «специальная оговорка», отсутствовавшая ранее, которая учитывает некие «конкретно-исторические факторы <…>, в том числе степень угроз для государства и общества, состояние политической и экономической систем». По мнению многих экспертов и аналитиков, предоставление возможности Путину остаться президентом после 2024 года и было главной целью всей затеи с поправками.

Уже 14 марта 2020 года Путин подписал спешно подготовленные поправки. Кроме «обнуления сроков», они позволяют российским властям игнорировать решения международных судебных органов, вводят понятие «внутренних угроз», с которыми должен бороться Совет Безопасности РФ, а также расширяют полномочия президента. Они завершили конституционно-правовое оформление путинской диктатуры и расцениваются Форумом свободной России как нелегитимный и антидемократический конституционный переворот.

Cсылки и материалы

Жаркова, Людмила Михайловна

Жаркова Людмила Михайловна

Поправки к Конституции России (2020)

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Жаркова Людмила Михайловна