ФИО:
Зелинский Раду Владимирович

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Оперуполномоченный уголовного розыска полиции, предположительно сотрудник ФСБ.

Информатор-провокатор в деле “Нового величия”

Обвиняется в:

Провокаторской деятельности в целях фабрикации уголовных дел по политическому заказу, нарушении прав и свобод человека.

15.03.2018 г. по обвинению в создании экстремистского сообщества «Новое Величие» в г. Москва было арестовано 10 человек: Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Мария Дубовик, Анна Павликова, Максим Рощин, Павел Ребровский, Сергей Гаврилов и Рустам Рустамов.

По версии правоохранительных органов в 2017 г. задержанными была создана экстремистская организация, целью которой являлось осуществление государственного переворота в РФ. Таким образом, в отношении всех участников "организации" СК РФ было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ - организация деятельности экстремистского сообщества и участие в нем.

Согласно материалам дела, обвинение в отношении фигурантов строится целиком на показаниях осведомителей правоохранительных органов, внедренных в предполагаемое экстремистское сообщество с целью его последующей сдачи правоохранительным органам.

Внедренными сотрудниками являлись: полицейские Раду Зелинский и Максим Расторгуев, а также росгвардеец Руслан Кашапов.

Не смотря на действенное участие в деле «Нового Величия» Пашкова и Кашапова, главным осведомителем госструктур являлся Р. Зелинский. В материалах дела оперуполномоченный уголовного розыска значится как Александр Константинов (вся информация по нему засекречена), в показаниях против участников сообщества указывает вымышленное имя Руслан Д. (Руслан Данилов).

По версии следствия, в ноябре 2017 г Руслан Д. (далее Р. Зелинский) увидел в оппозиционном телеграм-чате приглашение на встречу в «Макдональдсе», посетил ее и вступил в «Новое величие», чтобы передавать информацию правоохранительным органам. В октябре 2019 г в ходе допроса на судебном заседании Р. Зелинский подтвердил эти факты.

Как следует из показаний подозреваемых Р. Зелинский сыграл главную роль в преобразовании обычного чата в сети телеграмм в политическое движение, а также становлении и формализации предполагаемого экстремистского сообщества.

Из свидетельств обвиняемых и источников, связанных с делом следует:

1. А. Константинов организовывал собрания, присутствовал на них, вел протоколы и тайно записывал все на видео (сам Зелинский называет встречи в своих показаниях «учредительными собраниями»).

2. На одной из встреч предложил написать политическую программу, что впоследствии и сделал (позднее эксперты-лингвисты констатировали в ней наличие «признаков пропаганды идеологии насилия»).

3. Р. Зелинскому принадлежит идея создания структурных подразделений организации-в «Новом Величии» их оказалось 5-агентурно-вербовочный, юридически-правовой, информационный, финансовый отдел и «отдел активных действий», финансовый отдел возглавлял сам Зелинский (эксперты отмечают, что согласно позиции Верховного суда, касающейся дел по экстремистским статьям- один из признаков экстремистского сообщества — наличие структурных подразделений, в которых состоят не менее двух человек, включая руководителя; наличие структурных подразделений и расписанные на бумаге роли позволили следствию считать всех участников собраний организаторами экстремистского сообщества).

4. Р. Зелинский внес большую часть суммы для реализации «стратегических планов» организации - покупки принтера и баллончиков для граффити; с его слов, в дальнейшем участники якобы собирались закупить «единую военизированную форму», биты, ножи, шлемы, каски, огнестрельное оружие (в последствие оказалось, что предложение оказать содействие в закупке амуниции в телеграмм чате поступило одной из участниц сообщества от «бойца из Нацгвардии», показания которого также приобщены к делу).

5. Р. Зелинский занимался арендой помещения для собраний сообщества и перечислял за них деньги арендодателю (08.08.19 г. арендодатель Юлия Куницына, сдавшая Руслану Д. помещение для встреч «Нового величия» показала в суде, что несколько раз деньги за аренду офиса перечислял некий Раду Зелинский; по словам Куницыной, сотрудник Центра «Э» Чижов заставил ее скрыть факт платежей от Зелинского, с Куницыной также встречались сотрудники ФСБ и просили ее не упоминать Раду Зелинского. На найденных в сети фотографиях Раду Зелинский был опознан всеми фигурантами дела как Руслан Д).

6. Р. Зелинский предлагал участникам дела расширять деятельность, создав ютьюб канал.

7. Р. Зелинский приложил все усилия для того, чтобы удержать участников «Нового Величия», когда движение начало распадаться.
Как и двое других осведомителей Р. Зелинский не был арестован. Показания всех трех свидетелей практически полностью были изъяты из материалов дела, выданных на руки адвокатам обвиняемых, профайлы с их личными данными пусты.

Ход дела и методы ведения следствия прямо указывают на фабрикацию уголовного дела со стороны правоохранительных органов. Все фигуранты признаны виновными в участии и организации экстремистского сообщества:

Анна Павликова осуждена на 4 года условно, Мария Дубовик осуждена на 6 лет условно, Дмитрий Полетаев приговорен к 6 годам условно, Максим Рощин к 6 годам и 6 месяцам условно, Руслан Костыленков приговорен к 7 годам реального срока, Вячеслав Крюков приговорен к 6 годам реального срока, Петр Карамзин приговорен к 6 годам и 6 месяцам в колонии общего режима. Рустам Рустамов, заключивший досудебное соглашение, в марте 2019 г приговорен к двум годам лишения свободы условно.

У независимого экспертного сообщества нет сомнений в политической подоплеке дела «Нового Величия». Уголовное дело против десяти фигурантов является одним из эпизодов в длинной цепи дел, призванных запугать политическую оппозицию и представителей гражданского общества. Под видом борьбы с терроризмом и экстремизмом власти, доведенные до состояния паники примерами свержения несвободных режимов в соседних государствах, пытаются насадить атмосферу страха и пресечь любые попытки борьбы за политические и гражданские свободы со стороны населения. Для этого им необходимы показательные расследования и сфабрикованные дела.

Так, правозащитница Алла Фролова полагает, что «Новое величие» стало разваливаться незадолго до арестов. Об этом же говорят Руслан Костыленков, адвокат Марии Дубовик Максим Пашков и близкие Дмитрия Полетаева. По их словам, желающих покинуть движение удерживал Руслан Д. Фролова допускает, что следствие готовилось подвести «Новое величие» под «террористическую» 205-ю статью УК., но из-за того, что в марте организация стала распадаться, решили арестовывать сразу, без достаточной доказательной базы.

Адвокат Максим Пашков заявил следующее:

«Я считаю все дело провокацией сотрудника спецслужб. Без этого Руслана Д. не был бы написан никакой устав, ничего они делать не собирались» и «подсудимым приходится защищаться от такой лингвистической абракадабры. Ни к праву, ни к уголовному закону указанное дело не имеет никакого отношения, это результат кампанейщины, причем результат низкокачественный. Обвинение, каждое слово которого должно иметь строго установленный законом смысл, превратилось в винегрет из политических лозунгов и передовицы газеты правящей партии».

Показательно, что в материалах о «Новом величии», которые передали в СК оперативники Центра «Э» по Юго-восточному административному округу Москвы, особо подчеркивалось, что члены организации «оппозиционно относятся к органам государственной власти, в том числе к Президенту В.В. Путину».

Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности на территории РФ является преступным деянием и преследуется по закону (Статья 303 УК РФ).

Cсылки и материалы

Константинов Александр Андреевич. Статья на сайте Роспозор.ру

«Новое Величие» создали полицейские?

Грани.ру» назвали настоящее имя информатора силовиков по делу «Нового величия» Руслана Д.

Революция Руслана Д. Как оперативники создали, а затем разоблачили организацию «Новое величие»

Дело «Нового величия» — кто эти люди и за что их судят. Гид ОВД-Инфо

К матери фигуранта дела «Нового величия» приходили домой из-за акции в поддержку сына

Адвокаты обвиняемых по делу «Нового величия» получали предложения, выгодные следствию

До 7 лет колонии: фигурантам «Нового величия» огласили приговор

 

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Зелинский Раду Владимирович