ФИО:
Здрылюк Сергей Анатольевич

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Позывной «Абвер» — один из лидеров боевиков непризнанной Донецкой Народной Республики.

Получил известность весной 2014 года в ходе протестов на Юго-Востоке Украины как глава контрразведки непризнанного образования ДНР. С 12 мая 2014 года — заместитель командующего вооружёнными силами непризнанного образования ДНР.

Официальная биография: Сергей Здрылюк родился 23 июня 1972 года в Винницкой области. После окончания в 1993 году Симферопольского высшего военно-политического училища Украины служил в Крыму в воинской части, затем в контрразведке в СБУ, в налоговой милиции.
После демобилизации занимался частным бизнесом.

Украинские исследователи утверждают, что Здрылюк также служил в ФСБ России.

В конце февраля 2014 года в составе так называемых "сил самообороны" Крыма Здрылюк содействовал захвату этого украинского полуострова Россией, а потом присоединился к направлявшемуся в Славянск Гиркину «Стрелкову».

Позднее в Донецке, Здрылюк был заместителем Игоря Гиркина и командовал тремя военными подразделениями сепаратистов в Константиновке, Дружковке и Горловке.

В 2015 году Здрылюк получил российский паспорт, в настоящее время проживает в Симферополе. В 2019 году он баллотировался в парламент аннексированного Крыма от Коммунистической партии.

Обвиняется в:

Военных преступлениях.

Являлся боевиком ДНР и “самообороны” Крыма, участвовал в “трибуналах” в Славянске и подписывал смертные приговоры.

По данным служебной проверки МВД Украины о “неправомерных действиях отдельных работников милиции Славянска”, именно Здрылюк и “комендант” Славянска Сидич подписывали давали указание на проведение дополнительных допросов с применением пыток Александру Викторовичу Зюбанову "Зубру" и на исполнение наказаний “Берии” (ФИО данного военного преступника неизвестны, имеется только псевдоним используемый среди сепаратистских вооруженных формирований). Подпись Здрылюка стоит на смертном приговоре “трибунала” над жителем Славянска Алексеем Пичко.

Во время противостояния в Славянске: по информации Службы безопасности Украины Здрылюк в составе отряда из более 30 человек под командованием Стрелкова 13 апреля 2014 совершил вооружённое нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб один сотрудник СБУ и трое были ранены.

По информации пресс-центра СБУ, Здрылюк объявлен причастным к похищению членов миссии ОБСЕ в Славянске.

По информации украинских СМИ, 12 мая 2014 года Здрылюк совершил вооружённый переворот в Горловке, сместив мэра города и поменяв его руководство. Объявил себя заместителем командующего вооружёнными силами непризнанного образования «Донецкой Народной Республики» Игоря Гиркина. Объявил ультиматум Ринату Ахметову с требованием «перейти на сторону народа Украины», в противном случае предложил считать Ахметова врагом.

Cсылки и материалы

Палачи Славянска. Раскрыты личности тех, кто отдавал приказы убивать в Славянске в 2014 году

Справка на Циклопедии

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Здрылюк Сергей Анатольевич