ФИО:
Юнусов («Тимати») Тимур Ильдарович

Дата рождения:
15 августа 1983

Гражданство:
Россия

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский певец/хип-хоп исполнитель, музыкальный продюсер, актер и предприниматель.

Родился в Москве в обеспеченной семье. В возрасте 14—15 лет основал группу VIP77. В 2000 году стал работать у исполнителя Децла, однако через год покинул его из-за личного конфликта. Учился в клубе юных искусствоведов при Государственном музее имени А. С. Пушкина. По словам Тимати якобы был зачислен в Высшую Школу Экономики, однако решил уйти оттуда после третьего курса, предпочтя карьеру рэп исполнителя. Какой - либо информации, подтверждающей этот факт, не имеется.

В 2004 году принял участие в телевизионном проекте «Фабрика Звезд». После чего основал рэп группу «Банда», взамен, прекратившей существование, VIP77. В 2006 выпустил альбом «Black Star», название чего в дальнейшем стало именем его бренда. Под данным брендом был основан продюсерский центр и лейбл одежды.

В дальнейшем выпустил несколько альбомов, в том числе, - совместных с другими исполнителями, провел большое число концертов. Несмотря на большую популярность неоднократно обвинялся в плагиате чужого творчества, а также вторичности своих песен. Обвиняли его не только в плагиате музыки, но и иной продукции «Black Star». Так известен случай, когда Юнусов продвигал наушники своего бренда, абсолютно идентичные дешевой продукции с сайта AliExpress. Однако под брендом «Black Star» они продавались в несколько раз дороже.

Снялся в нескольких фильмах. Бренд «Black Star», стал одним из самых влиятельных в сфере музыки в России, продвигая не только рэп, но и поп исполнителей.

В 2014 году получил статус заслуженного артиста Чеченской Республики. Причиной вероятно стала его личная дружба с Рамзаном Кадыровым, неоднократно выкладывавшего с ним видео, в том числе довольно унизительные для Юнусова.

В 2018 году устроил импровизированное выступление в центре Москвы прямо на крыше своего автомобиля. В результате было перекрыто движение автомобилей. За данные деяния Тимати был оштрафован согласно ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП России «Организация массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, повлёкшее нарушение общественного порядка». Юнусов получил наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей.

В 2020 году Тимати объявил об уходе из «Black Star».

Обвиняется в:

- Публичной поддержке российской военной агрессии против Украины. Так, в день путинского вторжения Тимати публично заявил, что война якобы «спродюсирована за океаном». При этом, в традиционном для сторонников власти ключе, Тимати заявил, что «Нам нужен мир и диалог». 18 марта 2022 года Тимати, как и множество других российских селебрити, принял участие в митинге-концерте, посвященном аннексии Крыма, тем самым привлекая своих поклонников в качестве массовки для участия в мероприятии. В своем выступлении Тимати призвал гордиться Россией. Сам Юнусов выступал в одежде с символикой Z, являющуюся символом поддержки путинской агрессии. В данной символике Юнусов появлялся и в дальнейшем, выкладывал фотографии с ней в социальных сетях. Также бренд «Black Star» выпускает одежду с Z символикой.

За данную активность Тимоти не остался без награды. Через некоторое время после начала агрессии, власти Москвы на 5 лет передали компании Юнусова земельный участок площадью 0,20 га, на которой Тимати обещал построить «объект культуры и образования». Помимо этого, Тимати остался в выигрыше еще и от ухода иностранных компаний из России. Так он выкупил российское отделение сети кофеен «Starbucks», заявив, что бизнес станет «на сто процентов российским».

За действия по поддержке агрессии РФ Юнусов внесен в санкционные списки Латвии и Канады.

Однако, несмотря на всю поддержку "спецоперации", лично Тимати не решился принять участие в агрессии, уехав после объявления мобилизации в Узбекистан.

- Нарушении территориальной целостности Украины. Так Тимати, неоднократно, после путинской аннексии Крыма, проводил там концерты совместно с другими исполнителями. При этом согласовать свою поездку с органами власти Украины Тимати даже не пытался. За данные действия Тимати был запрещен въезд в Крым.

- Поддержке узурпации власти Владимиром Путиным и его группировкой. Так Тимати известен как преданный сторонник Владимира Путина. Несмотря на это, в начале своей карьеры он исполнял весьма оппозиционные тексты:

"Почему из-за нефти у нас переизбыток денежных знаков в казне? Почему Ходорковский два года под следствием, а теперь сидит в тюрьме? Где независимость телеканалов, радиостанций, прессы, журналов? Где демократия? Где свобода? Почём опиум для народа?" – гласил текст одной из первых песен Тимати.

Однако данные взгляды объяснялись скорее тогдашней модой. Позднее Тимати стал проявлять абсолютную лояльность путинскому режиму. По словам неназванного источника из органов власти, Тимати поменял свои взгляды из-за выделенных ему из бюджета одного миллиона долларов в 2011 году.

В 2012 году Тимати принял участие в записи агитационного ролика для президентской компании Путина, объясняя, почему он голосует за него:

«Я смотрю ситуацию на Ближнем Востоке, мне не хочется, чтобы в моем городе кидали дымовые шашки, ездили танки, люди висели на столбах и армия убивала граждан, - обращался Тимати к зрителям. - Я думаю, что Владимир Владимирович обладает достаточным опытом, чтобы решать эти вопросы».

Учитывая начатую агрессию против Украины, спустя 10 лет, можно согласиться с Тимати, что Путин может "решать" и "эти вопросы".

В своей песне «Понты», Тимати хвалил Путина за жесткую политику в отношении ЛГБТ, хотя, как утверждали знакомые Юнусова, раньше он никогда в гомофобии замечен не был, работал и общался с представителями нетрадиционной сексуальной ориентации.

В 2015 году Тимати записал клип ко дню рождения Путина «Лучший Друг», которым и являлся по тексту сам диктатор. В треке Тимати воздавал хвалу имениннику. Ради съемок клипа Юнусову даже разрешили на два часа перекрыть Красную Площадь.

В 2018 году Тимати вошел в так называемую «Putin Team» - сообщество знаменитостей, публично поддерживавших Путина. Кроме того, в 2018 году Тимати стал доверенным лицом Путина на выборах.

За преданность режиму, Тимати удостоился приглашения на инаугурации Путина. Последний даже упомянул рэпера во время своей пресс-конференции. По словам источников, близких к Кремлю, Тимати получил возможность звонить в администрацию президента и просить помощи по своим вопросам. Юнусов получил покровительство с самого верха, право выступать на официальных мероприятиях.
Как утверждают его знакомые, сам Юнусов очень ценит свою связь с Кремлем, а оппозицию считает теми, кто «Ничего не добился».

Лояльность Тимати оказывает не только лично Путину, но и его региональным ставленникам. Так, выше уже была упомянута его дружба с Кадыровым. При этом биография Кадырова, включая совершенные им преступления, Тимати не смущает.
Однако, как утверждают источники близкие к Тимати, его дружба с Кадыровым обусловлена только деньгами.

Поддерживал Тимати и Собянина. Так в 2019 году, во время выборов в Московскую Городскую Думу, Тимати записал клип «Москва». В песне, в частности, имелись такие слова:

«Не хожу на митинги, не втираю дичь», «хлопну бургер за здоровье Собянина».
В дальнейшем данный клип получил более миллиона дизлайков на сайте «Youtube» всего за сутки, что стало рекордом для российского сегмента сайта. В связи с этим клип был удален и «Black Star» решили поскорее забыть о нем.

Cсылки и материалы

Юнусов («Тимати») Тимур Ильдарович – сайт «Миротворец»

«Тимати не переобувается»: история рэпера, верного Путину

«Zа мир, zа Россию, zа президента»: как празднование «крымской весны» смешалось с поддержкой войны в Украине

Поддержавший войну Тимати вслед за Киркоровым получил от властей земельный участок

Буква Z была символом российского вторжения в Украину. Почему теперь ее стесняются почти все, кроме «турбопатриотов» (которые стали отдельной субкультурой)?

Любой косяк обрастает слухами Известность и дружба с властью позволили рэперу Тимати построить бизнес-империю Black Star. А потом превратились в угрозу для нее

YUNUSOV Timur Ildarovich – War and Sanctions

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Юнусов («Тимати») Тимур Ильдарович