ФИО:
Васильев Владимир Николаевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Ректор Национального исследовательского университета ИТМО

Родился в 1951 году в городе Ставрополе. Окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института в 1974 году по специальности «Теплофизика». В 1980 году там же защитил кандидатскую диссертацию. В 1978–1983 годах занимал должности старшего научного сотрудника, ассистента и доцента Ставропольского политехнического института. В 1983 году перешел на работу в Ленинградский институт точной механики и оптики (сейчас — Университет ИТМО) в должности старшего научного сотрудника лаборатории автоматизации судового приборостроения. В 1990 г. получил ученую степень доктора технических наук. В 1991 году основал и возглавил кафедру компьютерных технологических систем, где в 1992 году получил учёное звание профессора. В 1993 году назначен первым проректором. С 1996 года занимает должность ректора Университета ИТМО.

Инициатор создания в России научно-образовательного и инновационного центра ИТМО Хайпарк на базе Университета ИТМО. Член совета директоров АО «ИТМО Хайпарк». Член-корреспондент Российской академии образования (2008 г.) и Российской академии наук (2011 г.). Действительный член и член-корреспондент ряда других отраслевых и международных академий. Автор более 220 научных работ, а также 26 патентов и изобретений по таким направлениям, как совершенствование технологий изготовления оптического волокна и создание глобальных телекоммуникационных систем.

Необходимо отметить, что деятельность Васильева не ограничивается только академической и научной сферами. В частности, он является членом комиссии по научно-технологическому развитию Российской Федерации, а также членом многочисленных рабочих групп, советов, комиссий и т.д. при федеральных и региональных органах власти, и кроме того, является советником губернатора Санкт-Петербурга . В 2004-2017 годах он возглавлял Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга, а в 2014 году он числился в списке кандидатов в члены Совета Федерации.

Необходимо отметить, что «общественно-политические» инициативы, к которым имел отношение Владимир Васильев, нередко противоречили друг другу: если в феврале 2017 года он (несмотря на свой научно-технический бэкграунд) выступил с «про-клерикальных» позиций, подписав обращение к тогдашнему губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ , то в 2018 году уже поступил как «прогрессивный умеренный оппозиционер» – написал обращение к тогдашнему советнику Владимира Путина «по вопросам Интернета» Герману Клименко с просьбой вмешаться в действия Роскомнадзора и прекратить его попытки заблокировать Telegram – чтобы «предотвратить катастрофические последствия сложившейся ситуации для будущего России».

Надо отметить, что многолетняя деятельность Владимира Васильева была благосклонно оценена российскими властями – он является лауреатом правительственных и президентских премий, различных государственных наград; «Заслуженный деятель науки РФ» (2000 г.) и «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» (2013 г.).

Обвиняется в:

Публичной поддержке полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

4 марта 2022 года Российский Союз ректоров опубликовал обращение в поддержку так называемой «специальной военной операции », подписанное несколькими сотнями ректоров российских вузов, в том числе Владимиром Васильевым. В нем вторжение в Украину лицемерно оправдывалось «нарастанием военных угроз» и «болью многолетней трагедии в Донбассе», из чего «логически следовали» призывы «воспитывать в молодежи патриотизм» (а заодно и «укреплять оптимистический дух» в ней), «служить опорой государству», «поддержать страну и армию» и «в условиях экономических и информационных атак» «сплотиться вокруг нашего Президента» (который, оказывается, «принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение»). Завершалось обращение громогласным и совсем «не академическим» по стилю лозунгом: «вместе мы – великая сила!».

В июне 2022 года президент Украины Владимир Зеленский ввел бессрочные санкции в отношении руководителей нескольких сотен российских вузов, в том числе и Владимира Васильева.

Васильев был внесен в доклад «1500 поджигателей войны», составленный Форумом свободной России.
Как подписант упомянутого обращения, Владимир Васильев несет непосредственную ответственность за данное деяние, которое, безусловно, представляет собой явную и неприкрытую поддержку и оправдание агрессивной войны России против Украины.

Cсылки и материалы

Полтавченко выдвинет Матвиенко сенатором от Санкт-Петербурга

Информация о Владимире Васильеве на сайте Заксобрания Санкт-Петербурга

Ректоры петербургских вузов попросили передать Исаакий РПЦ до Пасхи

Ректор ИТМО просит Кремль остановить катастрофу в интернете

Обращение Российского Союза ректоров (от 4 марта 2022 года)

ВАСИЛЬЕВ Владимир Николаевич

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Васильев Владимир Николаевич