ФИО:
Валяев Юрий Константинович

Дата рождения:
18 апреля 1959

Гражданство:
Россия

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Член Совета Федерации, представитель Еврейской автономной области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Родился 18 апреля 1959 в селе Журавлиха Краюшкинского (ныне Первомайского) района Алтайского края.

В 1980 году окончил Омскую Высшую Школу Милиции. В 2009 году стал кандидатом юридических наук.

С 1980 по 1981 занимал должность инспектора уголовного розыска по профилактической службе ОВД Октябрьского райисполкома Барнаула, Алтайский край. В 1981 году занял должность старшего инспектора уголовного розыска, а в 1985 году стал заместителем начальника отдела уголовного розыска.

С 1989 по 1993 был начальником ГОВД Октябрьского райисполкома Барнаула.

В 1993 году стал начальником Отдела Внутренних Дел Ленинского района Барнаула.
1997 по 1999 — замначальника УВД Барнаула. В 1999 году стал первым заместителем начальника УВД Алтайского края.

С 2002 по 2011 — министр внутренних дел по Республике Алтай.

В 2011 году стал начальником Главного управления МВД России по Пермскому краю.
В 2014 году присвоено звание генерал-лейтенанта полиции, в том же году назначен начальником Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России.

С 22 сентября 2020 — Сенатор Российской Федерации — представитель от исполнительной власти Еврейской автономной области.

Находясь на посту Сенатора не только голосовал за принятие репрессивных законов, но также и сам предлагал некоторые законодательные инициативы, например о праве оперативников и судей скрывать информацию о своем имуществе в Росреестре.

Данное правило было распространено также на родственников и подчиненных силовиков, тем самым препятствуя антикоррупционным расследованиям.

С началом военной агрессии РФ против Украины стал инициатором введения в школах уроков Начальной Военной Подготовки:

«После начала СВО всем россиянам стало абсолютно понятно: чтобы эффективно защищать Отечество, нужно поступательно получать знания в области военной подготовки».

Обвиняется в:

- Нарушении территориальной целостности Украины. Так Валяев в 2022 году, вместе с другими Сенаторами Совета Федерации, голосовал за признание независимости марионеточных республик ДНР и ЛНР. Просьба данных квази-государственных образований о военной помощи стала поводом для путинского вторжения в Украину.

Летом 2022 года проголосовал за аннексию Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины.

За данные действия внесен в санкционные списки ЕС, США, Великобритании, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Украины, Швейцарии.

- Голосовании за принятие антидемократических законов, находясь на посту Сенатора Совета Федерации, а именно:

- Ужесточение закона об иностранных агентах. Так в 2020 году Валяев проголосовал за принятие поправок в закон об иностранных агентах, позволяющих включать в реестр физических лиц, даже не относящихся к СМИ. В 2022 году Валяев голосовал за дальнейшее ужесточение данного закона, которое позволяет добавлять лиц в список иностранных агентов даже без иностранного финансирования, только при наличии «иностранного влияния». Данный закон налагает излишние, обременительные ограничения на граждан, за нарушение которых предусмотрена административная, а также уголовная ответственность. Данный закон используется властями РФ для преследования инакомыслящих в ситуациях, когда затруднительно возбудить уголовное дело.

- Введение в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях статей о «дискредитации ВС РФ» и «фейках о российской армии». По данным статьям власти могут преследовать граждан РФ за антивоенные высказывания, распространение информации о преступления ВС РФ.

- Ужесточение статьи о государственной измене, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного и приравнивающего к государственной измене «переход на сторону противника», то есть лиц, желающих противостоять путинской агрессии в Украине.

- Выход России из Совета Европы, и денонсации связанных с ним договоров, что закрыло гражданам РФ доступ к Европейскому Суду по правам человека.

- Введение уголовной ответственности за призывы к исполнению решений международных организаций, в первую очередь за призыв исполнить решение Международного Уголовного Суда об аресте Путина.

Данная деятельность также стала одной из причин введения санкций в некоторых странах Запада.

Cсылки и материалы

Страница на сайте Совета Федерации

Полное досье на нового начальника ГУВД Прикамья

Война и Санкции — ВАЛЯЕВ Юрий Константинович

США ввели санкции против всех российских сенаторов, Набиуллиной и членов семей чиновников

Евросоюз подвергнет санкциям за войну в Украине 146 российских сенаторов

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Валяев Юрий Константинович