ФИО:
Ткачев Андрей Юрьевич

Дата рождения:
30 декабря 1969

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Митрофорный протоиерей Русской Православной Церкви, проповедник, телеведущий.

Родился 30 декабря 1969 года в городе Львов Украинской ССР.

В детстве был крещён в православие. Учился в русскоязычной школе №52 во Львове. В 15 лет поступил в Московское суворовское военное училище, а позднее – в Военный институт Минобороны СССР на факультет спецпропаганды. Правда, курс обучения им так и не был закончен. Ткачёв был отчислен из института с формулировкой «по нежеланию учиться».

Вернувшись из Москвы во Львов, Андрей Ткачёв попробовал себя на самых разных работах – от грузчика в магазине до сторожа в православном храме. На становление религиозного пути будущего протоиерея повлиял местный хиппи, любивший читать Евангелие и посещать православные монастыри.

С 1992 по 1994 год учился в Киевской духовной семинарии. Позже поступил в Киевскую духовную академию, откуда был отчислен за непосещение лекций.

6 мая 1993 года был рукоположён в сан диакона, 5 ноября 1993 года — в сан священника. Двенадцать лет состоял в клире храма Святого Георгия Победоносца во Львове. Во Львовской богословской академии по приглашению читал «Основы христианской восточной духовности». В течение года преподавал «Закон Божий» в русскоязычной общеобразовательной школе города Львов.

В 2005 году Андрей Ткачёв переехал в Киев из-за необходимости съёмок в православных телепередачах. С 2006 по 2014 годы был настоятелем храма преподобного Агапита Печерского в городе Киеве. В 2013 году был назначен руководителем миссионерского отдела Киевской епархии.
Был ведущим на всеукраинском православном телеканале «Киевская Русь».

В 2014 году Андрей Ткачёв не поддержал Евромайдан и призывал правительство Януковича к применению силы и разгону активистов. Летом того же года уехал в Россию, где служит в одном из храмов РПЦ МП.

С 2022 году активно поддерживает полномасштабное вторжение России в Украину и ведёт агрессивную антиукраинскую пропаганду.

Обвиняется в:

Протоиерей Андрей Ткачёв является не просто рядовым церковником РПЦ МП, а целым рупором кремлёвской пропаганды, которую он активно двигает в массы на своих проповедях во время богослужений и в передачах принадлежащих РПЦ телеканалов. Из его уст неоднократно звучали призывы убивать украинцев, ликвидировать саму Украину, как государство, и сплотиться вокруг Владимира Путина.

Ткачёв также запомнился рядом откровенно людоедских заявлений: В декабре 2022 года Андрей Ткачёв на проповеди в храме призвал мужчин идти умирать на фронте. В марте 2023 года он призывал российских солдат перед бомбардировкой украинских городов читать молитву и заряжать РСЗО «Град» с фразой «Господи, помилуй».

Таким образом, Андрей Ткачёв регулярными требованиями усилить геноцид украинцев и травлей выступающих против войны россиян вывел себя в ранг наиболее опасных и агрессивных пропагандистов на уровне Юлиуса Штрейхера в Третьем Рейхе.

В настоящее время Ткачёв находится под санкциями Украины. Он внесен в доклад "1500 поджигателей войны", составленный Форумом свободной России. В докладе содержатся фамилии российских публичных фигур, военных руководителей, депутатов, пропагандистов, артистов и спортсменов, которые публично высказались в поддержку путинской агрессии или непосредственно принимают в ней участие. Форум свободной России добивается введения санкций против них в Европейском союзе.

Cсылки и материалы

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ткачев Андрей Юрьевич