ФИО:
Телегина/Смирнова/Ханова Полина (Пелагея) Сергеевна

Дата рождения:
14 июля 1986

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Пелаге́я Серге́евна Теле́гина (имя при рождении — Поли́на Серге́евна Смирно́ва, в девичестве — Ханова) — российская певица, основательница и солистка группы «Пелагея»; заслуженная артистка Российской Федерации (2020), заслуженный работник культуры Республики Ингушетия (2014). Исполняет русские народные песни, романсы и авторские сочинения, а также этнические песни разных народов (испанские, португальские, грузинские, узбекские, татарские и т. д.).

11 марта 2020 года Указом президента РФ Пелагее было присвоено звание «Заслуженная артистка РФ» — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

Российская национальная музыкальная премия «Виктория» — совместно с Бастой за песню «Под палящим огнём» (за саундтрек к фильму «Т-34»).

Заслуженный работник культуры Республики Ингушетия (4 июня 2014 года).

Премия «Триумф» (2007).

Обвиняется в:

Поддержке военной агрессии России против Украины. Сознательном нарушении государственной границы Украины с целью проникновения на оккупированную территорию Украины. Незаконной коммерческой деятельности на оккупированной территории Украины. Участии в пропагандистских мероприятиях России против Украины.

В 2022 выступала на концерте открытия сезона в Большой Ялте в окупированном Крыму. Также принимала участие в фестивале-конкурсе военно-патриотической песни "Солдатский конверт", участники которого проявляют поддержку проведения россией так называемой "спецоперации" в Украине.

Выступала с сольным концертом в Севастополе в августе 2021 года и участвовала в жюри Высшей лиги КВН, проводившейся в Крыму, а в 2018 году приняла участие в концерте к открытию Крымского моста.

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины №4/2023 от 07.01.2023

Cсылки и материалы

Википедия

ПЕЛАГЕЯ (Крым 2022) 

Российские музыканты выступят на Z-фестивале за гонорары, сильно превышающие их обычные ставки

Пелагее запретили въезд на Украину

Война и Санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Телегина/Смирнова/Ханова Полина (Пелагея) Сергеевна