ФИО:
Сыров Сергей Владимирович

Дата рождения:
28 октября 2013

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Ленинский суд г. Пермь, Судья.

Судья Ленинского суда г. Пермь, Сергей Сыров, исполняющий свои обязанности согласно указу Президента РФ от 28.10.2013 № 805

Обвиняется в:

Превышении должностных полномочий, подтасовке фактов и прямом содействии репрессивной машине путинского режима, путем вынесения необоснованно сурового приговора представителям оппозиционных сил.

Деятельность судьи Сергея Сырова являет собой яркий пример использования сотрудников юстиции в бескомпромиссной борьбе правящего режима с инакомыслием и любыми формами протеста. Так, 11 ноября 2018 года, в центре г. Пермь, к столбу возле ЦУМ-а, неизвестными лицами был установлен манекен с лицом Владимира Путина и надписями “Военный преступник ПЫНЯ В. В” и “Лжец”. Позже, на Youtube-канале “Гроза Перми”, было опубликовано видео “Спецназ задержал Путина”, где присутствуют одетые в камуфляж и маски люди, сопровождаюшие человека с маской Путина по центру города, позже устанавливающие манекен возле ЦУМ-а. Снимавшего на телефон акцию, пермского секретаря Либертарианской партии России, Александра Эткина, задержали прибывшие на место сотрудники полиции - как и его коллег - Александра Шабарчина и Данила Васильева, еще до публикации резонансного ролика в социальных сетях.

Последствия акции не заставили себя ждать. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 213 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору), на скамье подсудимых оказались оппозиционные активисты Александр Шабарчин, Данил Васильев, Александр Эткин (Котов). Следствие по громкому делу затянулось на полтора года, неоднократно менялись следователи. В итоге, следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел Алексей Андриянов, смог довести дело до суда, несмотря на заключение экспертов, тщательно ознакомившихся с материалами дела и не нашедших в действиях активистов состава преступления.

Есть все основания полагать, что дело перешло на особый контроль следственного комитета - была назначена вторая экспертиза, к которого подключились сотрудники Пермского университета (ПГНИУ). Мнение “экспертов” по трем ключевым вопросам следствия (“Было ли нарушение порядка? Были ли мотивы политической ненависти? Был ли преступный сговор?”) оказалось утвердительным - к делу подключились представители движений “Молодая Гвардия” и НОД, совершенно случайно оказавшиеся рядом в день проведения акции, давшие сотрудникам правопорядка одинаковые показания, резко осуждающие деятельность оппозиционеров в традиционной для охранителей манере - “политический заказ”, “терроризм” и так далее.

Резонансное дело над неугодными пермским правоохранителям активистами набирало обороты - сторона защиты аргументировала свою позицию фактом личного знакомства свидетелей обвинения, понятых и оскорбившихся. Защита настаивала - первая экспертиза, проведенная по запросу следователя Леонтьева, не нашла состава преступления. А согласно показаниям социолога, социальной группы «голосовавшие за Путина», «поддерживающих политику действующего президента» не существует. Ректором ПГНИУ в суд было направлено письмо, где утверждалось, что вуз не проводит экспертную деятельность как организация. Помимо этого, были выявлены нарушения в составлении экспертизы ПГНУ и уже совсем вопиющим фактом стало признание участвовавшего в процессе эксперта-юриста Николая Чудина о наличии “дружбы” с сотрудниками Следственного комитета.

В этот решающий момент, в дело вступает судья Ленинского суда г. Пермь Сергей Сыров, своим решением отклоняя ходатайство защиты об исключении второй экспертизы, а также правомерного включения в состав экспертов независимых профессиональных психологов, лингвистов, юристов, имеющих право осуществлять судебную экспертизу, равно как и рецензировать “экспертное” мнение ПГНИУ.
Ознакомившаяся с материалами дела, адвокат Анастасия Шардакова выразила уверенность в систематической прослушке сотрудниками ФСБ Александра Шабарчина, его личной неугодности правоохранительным органам. Одним из неоспориимых фактов “доказательств” “устойчивого характера группы”, действовавшей согласно обвинению по предварительному сговору, для судьи явился отказ подозреваемых от дачи показаний согласно 51 статье Конституции РФ. Все это лишний раз доказывает: судья, равно как и сотрудники следствия, действовали по указке сверху, действовали грубо, решительно и цинично, тем самым нарушая законодательство в интересах репрессивного аппарата.
18 августа 2020 г., судья Ленинского суда г. Пермь, Сергей Сыров вынес обвинительные приговоры по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершённое группой лиц). приговорил Александра Шабарчина (22 годам) к двум годам лишения свободы, Данилу Васильева (19 лет) — к одному году условно, и оправдал Александра Эткина за отсутствием состава преступления

Cсылки и материалы

Суд огласил приговоры о манекене с лицом Путина

«К реальному сроку были не готовы». Два года колонии за «куклу Путина» — детали знакового для России уголовного дела. Интервью адвоката.

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сыров Сергей Владимирович