ФИО:
Суслов Дмитрий Вячеславович

Дата рождения:
15 февраля 1979

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский политолог, политический обозреватель, журналист. Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), заместитель директора исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), программный директор клуба «Валдай» (2014-2018). Эксперт по вопросам внешней политики России, внешней политики США, российско-американских отношений, отношений России и Евросоюза.

Ведущий общественно-политического ток-шоу «Большая игра» на Первом канале российского телевидения с 2022 года.

В 2001 году Суслов с отличием окончил факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. В 2004 году с отличием окончил факультет экономики и менеджмента (заочное отделение) Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров.

В 2002-04 годах Суслов работал международным корреспондентом «Независимой газеты». За это время опубликовал около 300 информационных и информационно-аналитических статей, комментариев и интервью.

В 2003–04 годах — координатор программы «Россия–США» Института внешней и оборонной политики. Суслов занимался взаимодействием и координацией работы экспертов, мониторингом и анализом проблем российско-американских отношений, подготовкой аналитических материалов.

С 2004 года по настоящее время Суслов является заместителем директора по исследованиям Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Ученик Сергея Караганова.

С 2006 года — научный сотрудник Института Европы РАН и заместитель руководителя Центра прикладных исследований Россия–ЕС Института Европы, параллельно — научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), старший преподаватель Департамента международных отношений факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ. Российский координатор Рабочей группы по будущему российско-американских отношений, созданной в 2010 году НИУ ВШЭ и Гарвардским университетом.

В эти годы Суслов под руководством Сергея Караганова занимался подготовкой аналитических материалов по проблемам международных отношений и безопасности, внешней политики России, внешней политики США, российско-американских отношений, политико-экономической эволюции Евросоюза, отношений Россия-ЕС, отношений между государствами на постсоветском пространстве. Автор ежемесячных аналитических обзоров развития Евросоюза и отношений Россия-ЕС, докладов по проблемам российско-американских отношений.

C 2007 года по настоящее время Суслов — заместитель заведующего Кафедрой политических проблем мировой энергетики факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ. В Высшей школе экономики преподаёт восемь авторских курсов по проблемам международных отношений и международной безопасности, глобальному управлению, внешней политике России, внешней и внутренней политике США, российско-американским отношениям, отношениям «Россия–ЕС». Пять авторских курсов преподаёт на английском языке.

С 2014 по 2018 годы Суслов был программным директором клуба «Валдай».

С 2022 года — ведущий телепрограммы «Большая игра» на Первом канале российского телевидения, в качестве эксперта впервые принял участие в этой телепрограмме 8 октября 2018 года. Автор обзорно-аналитических сюжетов для программы «Воскресное время» на Первом канале

Обвиняется в:

Пропаганде военной агрессии РФ против Украины.

Участвовал в формировании и активно популяризирует нарративы российской власти об искусственном происхождении украинского государства и сознательном игнорировании субъектности Украины, что обуславливает отрицание существования конфликта между РФ и Украиной и классификацию войны РФ с Украиной проявлением противоречий между РФ и Западом.

Разрабатывал и активно популяризирует нарративы путинской власти по поводу кризиса либеральных демократий и неуправляемости модели международной политики, сформированной после Второй мировой войны; обусловленности формирования нового, биполярного, «более справедливого» «демократизированного» (не однополярного) мирового порядка, распределенного не сферы влияния геополитических «субъектов», которые могут позволить себе нарушать базовый принцип современного международного права – абсолютного уважения к суверенитету других стран.

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины, 07.01.2023

Cсылки и материалы

Википедия

О глубинных причинах кризиса политических элит Запада — комментарий Дмитрия Суслова 

Дмитрий Суслов — Клуб «Валдай» 

Суслов — Совет по внешней и оборонной политике

Суслов — Российский совет по международным делам

Следует честно объявить, что Россия и НАТО — противники 

Дмитрий Суслов, Федор Лукьянов: После Крыма 

Продолжение управляемой эскалации

Дмитрий Суслов об итогах минувшего месяца ВИДЕО

Война и Санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Суслов Дмитрий Вячеславович