ФИО:
Сушенцов Андрей Андреевич

Дата рождения:
8 июня 1983

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай», декан факультета международных отношений МГИМО МИД России.

Специализируется на внешней политике США в международных конфликтах, а также на Закавказье, Украине и Ближнем Востоке. Имеет значительный опыт аналитической работы. Участвовал в прикладных исследованиях по проблемам внешней политики США, урегулированию конфликтов в Закавказье, на Украине, на Ближнем Востоке. В своих исследованиях рассматривает сферы конфликтующих интересов России и США в Европе, на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве.

Отмечен благодарностью Совета Безопасности Российской Федерации (2009) и МИД России (2019). В составе коллектива авторов — лауреат премии РАПН за лучшую научную работу (2008) и учебную работу (2013). Лауреат конкурсов научных работ Российского совета по международным делам «Глобальные перспективы» (2012, 2013). Участник лонг-листа премии «Общественная мысль» с монографией «Малые войны США» (2014).

Был приглашенным исследователем и лектором в ведущих университетах и исследовательских центрах США, Великобритании, Италии. Среди них — Джорджтаунский университет (2007), Университет Джонса Хопкинса (2008), Свободный университет международных исследований им. Гуидо Карли (2013), Центр Карнеги за международный мир (2015), Гарвардский университет (2016), Йельский университет (2017), Центр национальных интересов (2017), Мидлберийский институт международных исследований в Монтерее (2017, 2018).

Ключевые публикации: монографии «Малые войны США», «Очерки политики США в региональных конфликтах 2000-х годов», «Россия и мир в 2020 году». Является редактором ежегодного прогноза «Международные угрозы».

Обвиняется в:

Поддержке и пропаганде военной агрессии РФ против Украины.

Участвовал в формировании и активно популяризирует нарративы российской власти об искусственном происхождении украинского государства и сознательном игнорировании субъектности Украины, что обуславливает отрицание существования конфликта между РФ и Украиной и классификацию войны РФ с Украиной проявлением противоречий между РФ и Западом.

Разрабатывал и активно популяризирует нарративы путинской власти по поводу кризиса либеральных демократий и неуправляемости модели международной политики, сформированной после Второй мировой войны; обусловленности формирования нового, биполярного, «более справедливого» «демократизированного» (не однополярного) мирового порядка, распределенного не сферы влияния геополитических «субъектов», которые могут позволить себе нарушать базовый принцип современного международного права – абсолютного уважения к суверенитету других стран.

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины, 07.01.2023

Cсылки и материалы

Андрей Сушенцов — Клуб «Валдай»

Сушенцов — МГИМО

Война и Санкции

Навстречу «холодному миру» в Европе 

Стратегические основания украинского кризиса 

Ютуб-канал/@asushentsov

Украина — восточноевропейская Куба? 

Что пошло не так? Объяснение стратегических основ Украинского кризиса 

Перечислены красные линии России в отношениях с Украиной

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сушенцов Андрей Андреевич