ФИО:
Сухоруков Виктор Иванович

Дата рождения:
10 ноября 1951

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Советский и российский актёр театра и кино; народный артист Российской Федерации (2008).

В 1997 году на экраны вышел фильм Алексея Балабанова «Брат» и к Сухорукову, которому на тот момент было уже 45 лет, пришла всероссийская известность, подкреплённая фильмом «Брат 2».

В середине 1990-х годов несколько раз снимался в программе «Городок» в рубрике «Приколы нашего городка».

Вплоть до 2003 года Сухорукову доставались исключительно отрицательные роли. Новый этап в творчестве Сухорукова начался после того, как ему предложили роли в исторических картинах — графа Палена в фильме Ильи Хотиненко «Золотой век» и Павла I в фильме Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел».

За роль императора Павла I он в 2004 году был удостоен кинопремии «Ника».

Приглашался в Голливуд сниматься в фильме «бондианы» «Умри, но не сейчас», но отказался, потому что играл в спектакле Олега Меньшикова «Игроки».

В 2016 году губернатор Московской области Андрей Воробьёв наградил Сухорукова знаком преподобного Сергия Радонежского. Виктор Сухоруков является Почётным гражданином своего родного города Орехово-Зуево. 9 сентября 2016 года ему там установлен бронзовый памятник.

Премия «Золотой орёл» 2011 года за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Овсянки».

В 2017 году, говоря о ролях, которые характеризуют актёра наилучшим образом, Сухоруков назвал такие фильмы, как «Комедия строгого режима», «Про уродов и людей», «Бедный, бедный Павел», «Остров», «Не хлебом единым» и «Агитбригада „Бей врага!“».

В июле 2021 года уволился из Театра имени Моссовета.

Поддержал вторжение России на Украину. (Я против поражения в этой военной операции. Если армия, огромное число подготовленных военными академиями людей вместе с гражданской властью решили, что нужно это сделать, значит, в этом возникла кровная, жизненная необходимость. Значит это – вопрос жизни и смерти, а не как один мой коллега заявил: амбиции, мол. Ничего себе, амбиции – встать, ощетиниться и пойти! А сколько перед этим мы их и уговаривали, и упрашивали, и даже денег давали – мы же соседи, не делайте так, мы родные люди! А нам в ответ – никогда мы не будем братьями!).

7 января 2023 года Сухоруков внесён в санкционные списки Украины лиц «которые публично призывают к агрессивной войне, оправдывают и признают законной вооруженную агрессию РФ против Украины, временную оккупацию территории Украины»

Обвиняется в:

Поддержке военной агрессии России против Украины. Сознательном нарушении государственной границы Украины с целью проникновения в оккупированный Россией Крым. Незаконной концертной деятельности в аннексированном Крыму.

Участник фестиваля «духовно-нравственного и семейного фильма «Святой Владимир», Севастополь-Симферополь, октябрь 2016 г.

21.01.2017 г., спектакль «Старший сын» в г. Симферополь, 20.01.2017 г., Севастополь

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины, 07.01.2023

Cсылки и материалы

Википедия

Актёр Виктор Сухоруков рассказал о своём отношении к спецоперации на Украине 

Актер Сухоруков предположил, что Зеленский ему «завидует» 

Сухоруков о спецоперации на Украине: «У меня позиция русская, патриотическая» 

Актёру Виктору Сухорукову в интервью Антону Красовскому хватило всего одной фразы, чтобы нокаутировать всех врагов президента России.

УКРАИНА — РОССИЯ… Виктор Сухоруков

Виктор Сухоруков про украинцев и россиян 

Война и Санкции

«Миротворец»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сухоруков Виктор Иванович