ФИО:
Стрижов Андрей Александрович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Следователь по особо важным делам первого следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики, майор юстиции. Официальное место работы: Главное следственное управления СК России, г Москва.

Обвиняется в:

Содействии в установлении диктатуры в РФ, нарушении конституционных прав и свобод человека и гражданина, соучастии в организации массовых репрессий против граждан РФ.

Андрей Стрижов был назначен руководителем следственной группы для производства предварительного следствия по уголовному делу № 201/459415-12 (Болотное дело), признанное независимым мировым и российским правозащитным сообществом одним из самых громких политических процессов.

В качестве руководителя следственной группы по данному делу А. Стрижов стал соучастником государственных репрессий, основной целью которых являлось запугивание гражданского общества и уничтожение политической конкуренции в РФ.

Так, 28.06.2012 г. А. Стрижов подписал постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении ареста фигуранту «Болотного дела» Андрею Барабанову, а также постановление о возбуждении перед судом ходатайства о продлении ареста фигуранту «Болотного дела» Ярославу Белоусову.

13. 02. 2013 г участвовал в деле политического активиста Константина Лебедева, ходатайствуя об изменении ему меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Кроме того, А. Стрижов подписал ходатайства перед судом о заключении под стражу общественного активиста, защитника ЛГБТ-сообщества Николая Кавказского, общественного активиста и экозащитника Алексея Полиховича, о продлении ареста Михаилу Косенко ( на момент задержания М. Косенко являлся инвалидом второй группы по психическому заболеванию), лидеру движения «Левый фронт» (г. Иваново) и помощнику депутата Ильи Пономарева Дмитрию Рукавишникову, о продлении домашнего ареста гражданской активистке, эко- и зоозащитнице Александре Наумовой (Духаниной).

Все перечисленные фигуранты дела (за исключением М. Косенко, которому было назначено принудительное лечение, не смотря на признание его невменяемым) получили реальные и условные сроки по уголовным статьям.

Согласно позиции правозащитного сайта «Росузник», действия большинства сотрудников правоохранительных органов (включая А. Стрижова), вовлеченных в организацию репрессий в отношении мирных граждан-участников протеста на Болотной пл., подпадают под следующие статьи УК РФ:

- Статья 301. «Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей» (до 4 лет тюрьмы, при тяжких последствиях – до 8 лет);

- Статья 302. «Принуждение к даче показаний» (до 3 лет тюрьмы, с применением пыток до 8 лет);

- Статьи 33 и 307 «Подстрекательство к даче заведомо ложных показаний» (до 8 лет тюрьмы);

- Статья 303. «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности» (до 7 лет тюрьмы);

- Статья 299. «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности» (до 10 лет тюрьмы);

- Статья 292. «Служебный подлог» (до 4 лет тюрьмы).

Фото документов, подтверждающие участие фигуранта досье в фабрикации уголовных дел размещены на сайтах «Росузник» и «Болотное дело» (ходатайства, апелляционные жалобы адвокатов и т.п.).

В марте 2012 г., А. Стрижов был назначен следователем по уголовному делу о смерти Сергея Магнитского. Первым решением фигуранта досье стал отказ в привлечении к уголовной ответственности руководителей УФСИН РФ по Москве, осуществлявших переводы С. Магнитского по следственным изоляторам и отклонивших его жалобы на нечеловеческие условия содержания и неоказание медицинской помощи. В результате незаконных действий сотрудников УФСИН после 11 месяцев содержания под стражей и через 7 дней после предъявления обвинения С. Магницкий скончался в больнице следственного изолятора «Матросская тишина» в возрасте 37 лет (дата смерти 16. 11. 2009г.). До перевода в больницу он содержался в Бутырской тюрьме.

В 2014 г. А. Стрижов был включен в «список Магнитского» как лицо, причастное к смерти С. Магницкого, а также по совокупности преступлений, совершенных в отношении гражданского общества в России.

Представитель Государственного департамента США Джефф Ратке после внесения в Конгресс США ежегодного доклада правительства об исполнении «Акта Магницкого» заявил о причастности А. Стрижова к делу Магницкого и другим преступлениям следующее:

«Они также связаны с арестами, судебным преследованием и другими проблематичными действиями, связанными с «Болотным делом». Вы помните, в начале 2012 года на Болотной площади прошли демонстрации, а после люди подверглись судебному преследованию <...>. Это факт, что они были вовлечены в «Болотное дело «…» Государственный департамент совместно с Министерством финансов внес в список (Магнитского) дополнительных лиц, которые были определены на основе достоверной информации, соответствующей критериям, описанным в Акте».

А. Стрижов является соучастником фабрикации уголовного дела в отношении украинской летчицы Надежды Савченко, признанной правозащитными организациями политической заключенной.

Так, 3. 06. 2015 г. А. Стрижов ходатайствовал о продлении ареста украинской летчице Н. Савченко, которая, по версии следствия, во время военных действий в Луганской области корректировала обстрел, от которого погибли двое журналистов ВГТРК (ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 105, пособничество в совершении убийства) и подвергся опасности еще один журналист (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105, пособничество в покушении на убийство), а затем перешла границу с Россией (ч.1 ст.322 УК, незаконное пересечение границы).

7.05. 2015 г. выделил в отдельное уголовное производство дело в отношении украинской летчицы Н. Савченко.

28.04. 2015 г. ходатайствовал о продлении ареста украинской летчице Н.Савченко.

24. 04. 2015 г. предъявил окончательное обвинение украинской летчице Н. Савченко.

А. Стрижов являлся заместителем начальника Управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов ведения войны, СК РФ А. Александра Дрыманова (также соучастника преследования Н. Савченко). В материалах сайта «Роспозор» А. Стрижов называется ответственным за ведение дела о незаконных действиях ВСУ, ПС, Нацгвардии на востоке Украины.

31. 07. 2020 г. А. Стрижов возбудил уголовное дело против муниципального депутата Тимирязевского района г. Москвы Юлии Галяминой, выдвинув обвинение, предусмотренное ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), признанной независимыми экспертами и гражданским обществом России не соответствующей Конституции РФ и имеющей политический характер).

23. 12. 2020 г. Ю. Галямина была признана виновной и приговорена к 2 годам условно.

Уголовное преследование муниципального депутата Ю. Галяминой вызвало широкий резонанс и глубокое возмущение гражданского общества в России, единогласно признавшего подсудимую жертвой политических репрессий.

Cсылки и материалы

СК по Москве получил начальника спустя два года после ухода Дрыманова

 ГСУ СК РФ официальный сайт

 США пополнили «список Магнитского» четырьмя российскими чиновниками

 Сайт» Роспозор», Стрижов Андрей Александрович

 Сайт «Черный Блокнот». Андрей Стрижов

 Сайт «Болотное дело». Андрей Стрижов

http://rosuznik.org/grani/index.html

Сайт «Росузник.  Кавказский Николай Юрьевич

 Сайт издания «Союзаключенных»

 В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении муниципального депутата, обвиняемого в участии в несанкционированном мероприятии в центре столицы

 Юлию Галямину приговорили к двум годам условно по «дадинской» статье

«Дадинская» статья снова в деле. Интервью с Юлией Галяминой

«Просто взяли, вытащили, унесли»

Осужден один из предполагаемых организаторов беспорядков на Болотной

Сайт. «Болотное Дело. Алексей Алексеевич Полихович

Сайт «Болотное дело». Михаил Александрович Косенко

Сайт «Болотное дело».Дмитрий Валерьевич Рукавишников

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Стрижов Андрей Александрович