ФИО:
Стриженова Екатерина Владимировна

Дата рождения:
20 марта 1968

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Актриса. Ведущая телепрограмм и ток-шоу на «Первом канале».

Екатерина Стриженова родилась в Москве 20 марта 1968 года.

Отец — журналист, основатель и главный редактор журнала «Студенческий меридиан», сотрудник ЦК ВЛКСМ Владимир Илларионович Токмань. Мать, Валентина Яковлевна Токмань, филолог, работала в Администрации Президента России.

В начале 90-х окончила режиссёрский факультет Московского государственного института культуры; в 2007 году — отделение гештальт-терапии Института практической психологии и психоанализа.

С января 1997 года — ведущая программы «Доброе утро» на «Первом канале».

С декабря 2010 по декабрь 2011 года — главный редактор журнала «ITALIA — Made in Italy».

С 6 сентября по 11 октября 2013 года — ведущая ток-шоу «За и против» на «Первом канале» с Александром Гордоном.
С 15 сентября 2014 года — ведущая ток-шоу «Время покажет» на «Первом канале», совместно с Петром Толстым, затем с Артёмом Шейниным, а с 2017 года — с Анатолием Кузичевым.

Лауреат премии «Светский журналист года» 2010 года в номинации «За вклад в профессию».

Обвиняется в:

Соучастии в легитимации и пропаганде путинского режима.

Основа обвинения Стриженовой — публичная поддержка агрессивной политики России в отношении Украины, а также активная роль ведущей одного из наиболее одиозных пропагандистских шоу на российском телевидении, многие годы активно использующегося для распространения лжи, внедрения в массовое сознание шовинистической идеологии, разжигания вражды и ненависти к западной демократии.

Ток-шоу «Время покажет» выходит на одном из главных российских ТВ-каналов с осени 2014 года. Оно построено по стандартным пропагандистским лекалам и успешно решает главную задачу — оболванивания массовой некритичной аудитории и отвлечение её от внутрироссийских проблем путём переключения на постоянный поиск внешних врагов. К особенностям этого шоу на «Первом канале» в отличие от аналогов относят его значительный объем в эфире (ежедневные выпуски общим объёмом в несколько часов в день), а также особую роль постоянной ведущей Екатерины Стриженовой, которая призвана оттенять и смягчать агрессивное поведение своих партнёров по шоу, поддерживая видимость «честного формата». В рамках этой пиар-стратегии в соцсетях периодически распространяют призывы убрать Стриженову из программы, т.к. она «не разбирается в политике», «кричит как базарная баба» и т.п., инициируются письма руководству «Первого канала», которое неизменно отвечает через пресс-службу, что «Стриженову никто и никуда задвигать не намерен. К ней претензий нет». При этом специальные эксперты внедряют формулу стыда «за то, что мы пришли вот к этому стилю дворовой шпаны и единственную ведущую, которая в кадре им противопоставляет другой стиль, пытаются выгнать с телеэкрана».

Программа «Время покажет» отличается также особо активным участием в укреплении авторитарного режима в России и формировании образа «национального лидера» из Владимира Путина. Спецвыпуски программы длительностью по два-три часа сопровождают официальные пропагандистские ритуалы формата «связи с народом», размещаясь в эфире до и после т.н. послания Президента РФ, пресс-конференции с Президентом РФ и прямой линии с президентом РФ.

Свидетельство авторов канала «Политика Путина»: «Шоу "Время Покажет" носит исключительно пропагандистский характер, где эксперты, которые осуждают политику Путина неправы, а те кто поддерживает, являются настоящими патриотами страны... Видно, как Екатерина переживает, когда критикуют Путина и пытается перебить эксперта или передать слово другому».

Откровенно пропагандистский характер программы отражается на всех её компонентах, включая подбор экспертов (неоднократно было отмечено, что основные пропагандистские ток-шоу на «Первом канале», «России-1» и НТВ используют единый состав платных экспертов, а иногда даже одинаковые их наборы для отработки важных тем из т.н. «методичек»), поведении ведущих, а также упаковку и подачу информации. Вот лишь один из актуальных примеров анонсов ежедневных выпусков:

● Боинг MH17: зачем Запад скрывает правду? Почему ему выгодно обвинить Россию?
● США обвинили Россию в нарушении договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Зачем США делают подобные информационные вбросы?
● Готова ли #украина с диалогу для разрешения ситуации на Донбассе? Можно ли вести диалог со страной, которая придерживается риторики предыдущего президента и обвиняет Россию?

В августе 2017 года Екатерину Стриженову включили в украинскую базу «Миротворец» с формулировкой «сознательное нарушение государственной границы Украины при въезде на территорию оккупированного Россией Крыма, а также многолетняя антиукраинская пропаганда в программе "Время покажет"».

Косвенным свидетельством является характерная для большинства российских пропагандистов циничная политика двойных стандартов, в соответствии с которой они с экранов телевизора жёстко критикуют западный образ жизни и, одновременно, с удовольствием пользуются всеми его преимуществами. В частности, наблюдатели неоднократно обращали внимание на то, что дочь Стриженовой Анастасия «получила образование в Англии. Сейчас живёт в Нью-Йорке, пока мама дурачит доверчивое население России».

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Стриженова, Екатерина Владимировна»

Статья в Википедии “Время покажет”

Официальный сайт программы “Время покажет”

Твиттер программы “Время покажет”

Исповедь пропагандиста. Часть II. Как делают политические ток-шоу на государственном ТВ

Слева — Екатерина Стриженова… Справа — её дочь Анастасия…

Известная российская телеведущая попала в базу «Миротворца»

Екатерина Стриженова подверглась травле зрителей программы «Время покажет»

«Первый канал» отказался увольнять Стриженову, несмотря на гнев зрителей

Екатерина Стриженова о политике Путина

Одни и те же эксперты одновременно выступали в прямых эфирах Первого и НТВ

Как работает пропаганда на российском ТВ: объясняем на примерах из телешоу

Беспросветная и наглая пропаганда «Первого» канала

Пропаганда-ТВ. Список всех политических ток-шоу на российском телевидении

«Там тебя достанут из любого утюга» или как новая российская пропаганда на телевидении обслуживает кремлевскую реальность

«Первый канал» использовал интернет-ботов для раскрутки политического ток-шоу

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Стриженова Екатерина Владимировна