ФИО:
Стариков Николай Викторович

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский общественный и политический деятель, писатель, публицист, блогер.

Родился в Ленинграде в 1970 году. Состоял в Комсомоле.

1992 году окончил Санкт-Петербургскую инженерно-экономическую академию им. Пальмиро Тольятти по специальности «инженер-экономист химической промышленности». После окончания университета работал менеджером по продажам.
В 2002 году попытался избраться в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, однако набрал всего 230 голосов (0,96 % от числа голосовавших).

После неудавшегося избрания работал коммерческим директором Санкт-Петербургского филиала Первого Канала.

Автор более 20 публицистических книг. Основным посылом книг являются теории заговора в соответствии с которыми большинство кризисов были инспирированы Великобританией и США, в том числе Великая Депрессия, финансовый кризис 2008 года. Много внимания Стариков посвящает заговорам Запада против России. В своих рассуждениях он доходит даже до утверждения, что Гитлер был марионеткой Британских банкиров, приказавших тому напасть на СССР. Большинство революций, по мнению Старикова, также организованы Западом, для лоббирования своих интересов, уничтожения конкурентов. При этом отношение Старикова к октябрьской революции 1917 года Старикова менялось со временем. В своих книгах он обвинял большевиков в работе на иностранные державы, однако позднее восхищался их революцией, сравнивая ее с т.н. «Русской Весной» на Донбассе в 2014 году.

Большинство из его произведений подвергается критике со стороны ученых и журналистов. Критики называют Старикова конспирологом, использующим сомнительные, маргинальные источники, для обоснования своих теорий.

Обвиняется в:

- Публичной поддержке путинской агрессии против Украины. Так Стариков, еще задолго до агрессии, считал себя «русским ирредентистом», считая, что необходимость присоединить к РФ Украину, Беларусь, Северный Казахстан и ряд других территорий. Данная риторика особенно усилилась после аннексии Крыма и войны на Донбассе. Стариков даже написал книги «Россия. Крым. История» и «Украина. Хаос и революция — оружие доллара» в которых он с псевдонаучных позиций оправдывал необходимость оккупации Крыма, винил Запад в организации Майдана и приходе в результате него к власти «фашистов».

Перед «признанием» так называемых ДНР и ЛНР со стороны РФ, Стариков всячески поддерживал данный акт, говоря, что он «остановит войну на Донбассе». Однако, как позже выяснилось, данный шаг привел лишь к более масштабной войне.

После начала агрессии всячески поддержал войну, говоря о том, что задача РФ это - «освободить Украину от прозападного режима», а также, что ему нравится лозунг «Украина – це Россия». Полностью поддержал Стариков и аннексию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Свои взгляды Стариков выражает регулярно во время публичных встреч, в том числе на оккупированных территориях, на ютьюб каналах, интервью.

На основании данной деятельности Стариков внесен в санкционный список Украины.

- Создании и руководстве пропутинских организаций. Так с 2011 года Стариков является основателем и руководителем пропутинского движения «Профсоюз Граждан России», полностью поддерживающей курс Кремля. В том же году Стариков создал социальную сеть «Интернет – ополчение», в основном специализировавшуюся на продвижении традиционных ценностей, но также поддерживавшую курс Путина.
Спустя всего год Стариков стал соучредителем другой провластной организации, партии «Великое Отечество». Обе упомянутые организации вели пропаганду в интересах путинского режима, агрессии против Украины, собирали массовку для провластных митингов. В 2018 году Стариков сложил с себя полномочия руководителя партии «Великое Отечество» и прекратил членство в данной организации.

В 2015 году Стариков и еще несколько пропутинских деятелей создали общественное движение «Антимайдан». Его целью ставилось «недопущение повторения событий Майдана в России». Фактически велась пропаганда против оппозиции, которая обвинялась в работе на Запад и стремлении развалить страну. Кроме того, «Антимайдан» организованно занимался разжиганием ненависти к украинцам. Для создания видимости поддержки организации собиралась платная массовка среди бюджетников и студентов. Спонсирование «Антимайдана» осуществлялось из Администрации Президента. Движение также планировало приходить на оппозиционные акции, срывать их, однако позднее эта функция досталась еще более маргинальным организациям.

Свою деятельность Стариков организовывал не только в России, но и за ее пределами, в частности в Украине и Германии.

Помимо упомянутых выше организаций Стариков также занимал лидерские позиции в антидемократической, пропутинской партии «За Правду», а также в «Справедливой России».

- Реабилитации сталинизма. Так Стариков последовательно занимается оправданием советской диктатуры, написал несколько книг, героизирующих Сталина. В своих выступлениях, статьях и книгах Стариков отрицал многие преступления сталинизма, среди которых расстрел польских офицеров в Катыни, оккупация Литвы, Латвии, Эстонии, Восточной Польши, голодомор.

Данная деятельность вызывает закономерный негатив. Так презентация книги Старикова о Сталине в Киеве, в 2013 году, была сорвана активистами правой партии «Свобода». По их словам, в Киеве недопустима героизация личности, повинной в уничтожении миллионов украинцев.

- Мошенничестве. Так в 2017 году Стариков создал фонд «Великое Отечество», который должен был собирать средств на помощь жителям Донбасса. По словам бывшего однопартийца Старикова, Виктора Шеренко, собранные суммы в виде 2,5 миллиона рублей Стариков хотел пустить не по назначению, а на зарплаты членов его партии. Данный инцидент привел к расколу в партии «Великое Отечество», преобразованию ее в общественное движение и отставке Старикова. Сам Стариков комментировать как - либо эту ситуацию отказался.

Cсылки и материалы

Страница на сайте «Миротворец»

Сказ о том, как Николай Стариков деньги на Донбасс собирал

Николай Стариков: задача России – освободить людей от продажного прозападного режима

Николай Стариков: «Мне очень нравится лозунг «Украина – це Россия»

Стариков: Признание ДНР и ЛНР остановит войну в Донбассе

Николай Стариков: Визит Путина в Мариуполь, на Донбасс, есть знак для всех внутри и снаружи страны

Личный сайт

 «Почта Донбасса» выпустила марку в честь 100-летия Октябрьской революции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Стариков Николай Викторович