ФИО:
Собчак Ксения Анатольевна

Гражданство:
РФ, Израиль

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Скандальная теле- и радиоведущая, журналистка, актриса, сценаристка, кино и телевидения, а также не самый удачливый политический деятель эпохи путинизма.

В разное время была ведущей целого ряда телепрограмм, в том числе реалити-шоу «Дом-2» (ТНТ), «Блондинка в шоколаде» («Муз-ТВ»), «Последний герой» (Первый канал), ток-шоу «Госдеп 2» («Сноб») и «Собчак живьём» («Дождь»), была соведущей программы «Барабака и Серый Волк» на радиостанции «Серебряный дождь». Генеральный продюсер телеканала «Супер» в 2019—2020 годах. С 2019 года ведёт авторский YouTube-канал «Осторожно: Собчак».

С 22 октября 2012 по 19 октября 2013 года являлась членом Координационного совета российской оппозиции. Член политсовета партии «Гражданская инициатива». В 2018 году выдвигалась в качестве кандидата в президенты Российской Федерации; заняла четвёртое место, набрав 1 237 692 (1,68 %) голоса.

Является гражданкой России и Израиля.

Ксения Собчак – баловень судьбы. Родившись в семье доцента юридического факультета Ленинградского государственного университета Анатолия Собчака, позже ставшего мэром Санкт-Петербурга и начальником будущего президента РФ Владимира Путина, она с младых ногтей приобщилась к будущей путинской политической элите.

В 1989 году, когда Ксении Собчак было 8 лет, будущий президент РФ Дмитрий Медведев в качестве доверенного лица её отца расклеивал листовки и агитировал за него на выборах народных депутатов СССР. А сам Анатолий Собчак, избравшись в 1990 году председателем Ленсовета 20-го созыва, пригласил в свою команду помощника ректора ЛГУ, подполковника 1-го управления КГБ Владимира Путина. Между семьями Собчака и Путина сложились дружеские отношения: в одном из интервью Ксения вспоминала, как вместе с отцом и путинской семьей ездила отдыхать в Финляндии. В школьные годы ответственным за охрану Ксении Собчак был будущий начальник ФСО и глава Росгвардии Виктор Золотов, которому та доставила много беспокойства, постоянно сбегая из-под надзора.

По утверждению самой Собчак, статус дочери мэра наложил отпечаток на её детство. Она единственная приезжала в школу на автомобиле, её повсеместно сопровождала охрана, и это препятствовало выстраиванию отношений с другими детьми. Тем не менее, понятно, что статус дочери мэра Санкт-Петербурга и человека, вхожего в путинскую элиту, давали Ксении явные преимущества в жизни, которые она удачно использовала. А ее пиетет к Владимиру Путину сохранялся на протяжении многих лет и выражался в самых разных формах.

Успешно поступив, а затем окончив МГИМО, Ксения Собчак не пожелала работать по специальности, поскольку сочла работу рядовым сотрудником аппарата Министерства иностранных дел или службу в посольстве слишком «мелкой» для себя, что и подтолкнуло её к поиску работы на телевидении. Попробовав свои силы на кастинге на роль ведущей программы «Афиша» на телеканале РТР, где она потерпела неудачу, Ксения переключилась на другие проекты. В 2004 году продюсеры пошловатого реалити-шоу «Дом-2» на телеканале ТНТ выбрали Собчак на роль соведущей вместе с Ксенией Бородиной. Именно это реалити-шоу и предоставило Ксении трамплин для будущего медийного успеха, став основой ее широкой узнаваемости.

Поработав некоторое время в журналистике и шоу-бизнесе, Собчак обратила свой взор на политику. Видимо, статус дочери известного в прошлом политика и бывшего мэра Санкт-Петербург показался ей недостаточным и не удовлетворял политические амбиции светской львицы, считающей себя ничем не хуже своего покойного отца и матери, успевшей стать к тому времени членом Совета Федерации.

Первые шаги Ксении на почве политики оказались не слишком уверенными. В 2006 году она объявила о создании молодежного движения со странным названием «Все свободны», которое особо не запомнилось ничем, кроме малопонятной акции, посвящённой благоустройству сквера вокруг памятника Сергею Есенину на Тверском бульваре. В ходе данного мероприятия участники движения собирали мусор, красили скамейки и детские площадки на бульваре, а сама Собчак в присутствии журналистов и зевак оттирала с промежности памятника Есенину нарисованное неизвестным вандалом жёлтое бикини с красным сердечком, которого по словам очевидцев, не было на памятнике еще утром того же дня. В конечном итоге, молодежное движение Собчак оказалось никому не нужным и постепенно заглохло, полностью оправдав свое название.

Однако сама Ксения не унывала. Она вновь заявила о себе в общественно-политическом контексте уже в ходе массовых протестов 2011—2013 годов, толчком к которым стали массовые нарушения на выборах в Государственную думу VI созыва. По словам Собчак, на первый крупный митинг на Болотной площади 10 декабря 2011 года она пришла просто как рядовой участник. Ксению якобы возмутил масштаб фальсификаций, осуществлённых теми, кого она считала «людьми команды своего отца». Ксения рассказывала, что перед митингом пыталась встретиться с Владимиром Путиным, чтобы сообщить о своих планах, но в графике президента не нашлось времени для неё]. Накануне 100-тысячного митинга на проспекте Сахарова Собчак приняла участие в голосовании за будущих ораторов, в котором заняла одно из первых месте. В своём выступлении она призвала к борьбе за возможность влиять на власть и выстраивать с ней диалог вместо борьбы за власть как таковую. Стоит отметить, что выступление Собчак, как и само ее появление на сцене, не вызвало энтузиазма у протестующим – в толпе ее освистали.

10 марта 2012 года Собчак выступила на митинге «За честные выборы» на Новом Арбате. Она вновь высказалась за диалог с властью, за что была снова освистана, а затем рассказала об опыте работы наблюдателем и призвала к проведению судебной и политической реформ, снижению контроля государства за СМИ и создание социальных лифтов для молодёжи.
В апреле 2012 года Собчак побывала в Астрахани, где поддержала экс-кандидата в мэры города Олега Шеина, который не признал итогов мэрских выборов и объявил голодовку. В Астрахани Собчак дала несколько интервью и провела эфир «Госдепа с Собчак», куда был приглашён, но не явился избранный губернатор Михаил Столяров.

На «Марш миллионов», состоявшийся 6 мая 2012 года и закончившийся столкновениями ОМОНа с протестующими, Собчак не явилась. Как она заявила постфактум, она якобы знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка». События 6 мая 2012 положили начало «болотному делу» — серии процессов против некоторых лидеров оппозиции, гражданских активистов и участников шествия, которым вменялось участие в массовых беспорядках и насилие в отношении представителей власти. Позднее Собчак утверждала, что была вхожа в оргкомитет мероприятия и знала, что никаких беспорядков не планировалось, а слова о столкновениях с полицией и сидячей забастовке были её предположениями. При этом она отказалась раскрыть свои источники информации. Большинство фигурантов «болотного дела» получили обвинительные приговоры и были признаны политзаключенными. Позднее Собчак отметилась тем, что выступала в защиту «мальчишек из ОМОНа», несмотря на многочисленные видеозаписи, на которых сотрудники полиции избивали протестующих, а публикации Собчак стали распространённым доводом в пользу предположений, что оппозиционеры планировали 6 мая массовые беспорядки. Следует отметить, что «мальчишки из ОМОНа», которых столь рьяно защищала Собчак, оказались в итоге выгодоприобретателями сложившейся ситуации. Шесть омоновцев и полицейских получили по итогам тех событий квартиры, а за применение насилия к протестующим никто не был наказан.

События 6 мая 2012 года не сильно напугали бойкую Ксению. Уже 8 мая она Собчак участвовала в протестных гуляниях, затем попала в автозак и побывала в лагере «ОккупайАбай» на Китай-городе. «С туалетами договорились, осталось договориться с Путиным», — писала она в твиттере. И если по поводу туалетов все более-менее понятно (речь шла о налаживании участниками протестного лагеря бытовой инфраструктуры), то, о чем Собчак собиралась договариваться с Путиным, остается непонятным. Скорее всего, это была просто вырвавшаяся из нутра «крестницы Путина» шутка, отражающая, однако, ее извечный настрой на компромисс с властями.

Через месяц после 6 мая обыски по «болотному делу» прошли и у самой Собчак — в той самой квартире на Тверской-Ямской, где она жила с оппозиционером Ильей Яшиным. Сама Ксения рассказывала об обыске с негодованием. «Это было оскорбительно, унизительно и специально сделано именно таким образом, — возмущалась Собчак. — Они везде ходили, рылись. Я в туалет иду и все время вижу омоновца, который прямо передо мной, лицом ко мне стоял и смотрел, пардон, как я справляю малую нужду». А усатый и «толстенький», по определению Собчак, следователь посоветовал ей жить с чекистом, а не с оппозиционером. Все найденные в квартире сбережения — более миллиона евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей наличными – были изъяты следователями. Любопытно, что ОМОНовец, наблюдавший, как Ксения справляет нужду, уже не вызвал у нее столь теплых чувств, как «мальчишки из ОМОНа», избивавшие протестующих на 6 мая.

В какой-то момент, Ксении, видимо, захотелось не только участвовать в протесте, но и порулить им. В конце октября 2012 года прошли выборы в Координационный совет (КС) оппозиции, в который прошла и Собчак. Однако ее работа в КС оппозиции оказалась не очень плодотворный. Покойный член КС Константин Крылов рассказывал, что на заседаниях Собчак появлялась редко и ничем особенным себя не проявляла: «Все, что мне в этом отношении запомнилось, это кольцо с каким-то очень большим черным камнем, которое было у нее на пальце. А также то, что она сидела рядом с Яшиным». Правозащитник Сергей Давидис соглашался с этой точкой зрения. По его словам, Ксения «относилась к некоторому числу медийных звезд, которые сами не понимали, зачем выиграли, и когда стало очевидно, что протестная волна спадает, прекратили всякое участие в деятельности КС». По мнению многих из тех, кто принимал участие в деятельности Координационного совета оппозиции, само наличие этих медийных звезд в совете стало одной из причин неудачи всего проекта.

Впрочем, сама Собчак находила возможность и время для того, чтобы доносить в КС оппозиции свой основной, неизменный месседж: «Необходимо влиять на власть, а не менять ее». Ее настырность в процесс вдалбливания этого тезиса вкупе с ее явной связью с путинской верхушкой, наводят на самые нехорошие мысли.

Впрочем, надо отдать Ксении должное – по итогам событий 2011-2012 годов она лишилась многого. Нет, не жизни и не здоровья, конечно. И, разумеется, не свободы. Но вот с доходами у нее стало похуже. Она лишилась многих контрактов. К августу 2012 года Собчак лишилась всех проектов на федеральном телевидении. На корпоративы, по ее словам, ее тоже стали приглашать меньше. Возможно, что злую шутку с ней сыграли ее же слова, сказанные на одном из митингов: «Ксения Собчак, и мне есть что терять». Возможно, что бывшие друзья и коллеги ее отца, захватившие власть в России, решили ей показать, что ей действительно есть, что терять. Причем показать самым наглядным образом.

Собчак была этим фактом расстроена, но явно не хотела до конца ссориться с Путиным. «Мне кажется, он неправильно интерпретирует мои действия — или ему их интерпретируют. И тут проблема, мне кажется, уже личной мести, — говорила она. — То, что происходит со мной, это личная история. По какой-то причине он считает меня предателем». Ксения заверяла, что она «друг, а не враг» Путина, поскольку призывает услышать свое поколение и «предлагает пути решения проблем». «Я бы очень хотела объяснить Путину, почему я так поступила, поэтому я еще перед митингом на Болотной площади хотела с ним встретиться — просила помочь маму…» — рассказывала она в начале 2013 года. В сентябре того же года долгожданная встреча наконец-то произошла. Путин приехал на презентацию собрания сочинений Анатолия Собчака. Судя по всему, бывшему помощнику Собчака и его дочери удалось помириться. Через несколько дней Ксению Собчак позвали на заседание международного дискуссионного клуба «Валдай», где ей разрешили задать Путину вопрос, в котором вскользь упоминались и митинги.

Изъятые у нее в ходе обыска полтора миллиона евро ей вернули еще в сентябре 2012 года, не выявив никаких нарушений.
Следующей вехой в политической биографии Ксении Собчак стала ее оценка аннексии Крыма. Судя по всему, в 2014 году она посещала оккупированный Крым. На это указывает ее совместный с Антоном Красовским репортаж из Крыма под названием «Исконно няш» для сайта «Сноб.ru». В статье, в частности, говорилось, что Собчак и Красовский «проведя в середине апреля три дня на освобожденных территориях России, встретились с соотечественниками и поговорили с ними о будущем Крыма». А это значит, что тогда Крым был для Ксении «освобожденной территорией», а крымчане – соотечественниками.

В 2015 в интервью Радио Свобода Собчак отказалась прямо отвечать на вопрос о принадлежности Крыма, заявив, что Крым – «это наш большой гемморой на ближайшие лет сто. Его уже явно не вернут. А что с ним делать – не понятно. Это такая история, которую всем расхлебывать очень долго».

Подобная невнятная позиция сохранялась у Ксении довольно долго. В 2019 году она приехала в Киев и дала интервью, в котором заявила, что Российская Федерация нарушила международное право, когда аннексировала Крым. И РФ должна вернуть Украине эти территории. Однако при этом она отметила, что там нужно провести референдум. Телеведущая сказала, что возврат Крыма в настоящее время невозможен. "Мы – братские народы. Нужно пережить то, что уже было наделано, и постараться найти как-то позитивный выход, кроме как "отдайте Крым""- сказала Собчак."
В 2018 году, уже будучи кандидатом в президенты РФ, Собчак обратилась в посольство Украины за разрешением на поездку в Крым. «Я направила письмо в посольство Украины. Если я поеду в Крым, то только через Украину. Если я получу разрешение на этот въезд, я поеду туда»,— сказала она в эфире радиостанции «Эхо Москвы».
Однако в 2020 году она (уже второй раз!) побывала в аннексированном Крыму для того, чтобы взять интервью у т.н. «прокурора Крыма» Натальи Поклонской, тем самым нарушив законы Украины и продемонстрировав свое пренебрежение к суверенитету и территориальной целостности этой страны.
Главным политическим «достижением» в биографии Ксении Собчак на данный момент является ее выдвижение в качестве кандидата на выборах в президенты РФ в 2018 году.
Впервые о возможном участие Собчак в президентских выборах 2018 упомянула газета «Ведомости», сославшись на источник в Администрации президента, назвавший телеведущую согласованной кандидатурой и идеальным спарринг-партнёром для Путина. Публикация вызвала недовольство Собчак, поскольку журналисты не удосужились получить комментарий у неё самой. Пресс-секретарь Путина России Дмитрий Песков опроверг заявления об обсуждении женщин-кандидатов, а Владимир Путин на вопрос о возможном выдвижении Собчак ответил: «Ну ради бога!».
10 октября 2017 журнал Glamour опубликовал интервью с Собчак под названием «Ксения Собчак президент — это стёб. Арт-проект очень высокого уровня», в котором выдвижение Собчак было представлено как решённый вопрос. 14 октября СМИ со ссылкой на анонимные источники написали о частной встрече Собчак с Путиным в ходе работы над документальным фильмом об Анатолии Собчаке. Пресс-служба Путина отказалась комментировать эту информацию, а Собчак позднее утверждала, что на встрече якобы поставила Путина перед фактом своего выдвижения. 18 октября на сайте «Ведомостей» было опубликовано письмо, в котором Собчак официально заявила о своём выдвижении и пояснила, что считает участие в выборах лучшим законным способом выразить протест и что планирует стать своеобразной графой «против всех».

Обвинения в том, что Собчак на выборах — это кремлевский проект, зазвучали сразу после первой публикации в «Ведомостях», где упоминалось, что она может стать «спарринг-партнером» для президента. Основная претензия к Собчак заключается в том, что она легитимизирует выборы и хочет занять протестную нишу, ломая кампанию Алексею Навальному, который уже давно ведет ее по всей стране (власти неоднократно заявляли, что Навального к выборам не допустят из-за судимости и в итоге не допустили его).

Многие представители оппозиции заявляли, что ее выдвижение выгодно Кремлю и согласовано с властью. А бизнесмен Евгений Чичваркин сначала пообещал Ксении в случае ее «договорного матча» с Кремлем «послать ее на» ***, поскольку она «делает легитимным Путина и сбивает Алексея Навального», а затем,[ когда Собчак сделала свое заявление, он выполнил свое обещание.

Сама Собчак и члены ее штаба старались подчеркивать, что согласованность с Кремлем — только видимость. «[Первый замглавы администрации президента Сергей] Кириенко думает, что Собчак — это его игра. А Собчак играет в свою игру», — заявила участница ее штаба Марина Литвинович, пояснив, что интересы Собчак и Кремля «ситуативно совпали». «Интересно ли Кремлю ее участие в избирательной кампании? Да, интересно, — признала она. — Но это их интерес. Но есть интерес самой Собчак. Да, ей тоже интересно участие в выборах. И это — все. Больше Кремль и Собчак ни в чем не пересекаются, это просто совпадение интересов».

Отыграв свою роль на президентских выборах 2018 года, Ксения Собчак вновь забросила политику и вернулась к своим коммерческим проектам. Не известно, когда мы вновь увидим Ксению Собчак в роли уличной оппозиционерки или кандидата в президенты, однако очевидно, что ее бешеная энергия, семейная принадлежность к путинской верхушке и огромные амбиции не позволят ей остаться в стороне от грядущих политических событий.

Обвиняется в:

Продвижении интересов Кремля в оппозиционной среде, имитации оппозиционной деятельности, политическом спойлерстве, деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины.

На протяжении многих лет Ксения Собчак продвигала в оппозиционной среде один и тот же тезис о том, что «власть не надо менять, на нее надо влиять». Этот призыв звучал с трибун оппозиционных митингов, на совещаниях Координационного совета оппозиции, в интервью и дебатах. В итоге выяснилось, что повлиять на режим практически невозможно, отказ от попыток его сменить приводит только к тому, что режим укрепляется. Год за годом режим только укреплялся и приобретал все более жесткие формы. В конечном итоге, в Росси сформировался полноценный тоталитарный режим, одинаково опасный и для собственных граждан, и для соседних стран. Полное подавление гражданского общества внутри страны, обернулось чудовищной внешней агрессией по отношению к Украине.

Невозможно переоценить вклад тех, кто все эти годы призывал к взаимодействию и сотрудничеству с этим режимом. Среди этих людей свое особое место занимает Ксения Собчак.

Однако дело не ограничилось только внутренними делами. Продвигая во внутренней политике концепт коллаборации с режимом, Ксения Собчак не нашла в себе сил выступить и против очевидного, вопиющего нарушения путинской Россией международного права, в ходе аннексии Крыма. Приспособленческая позиция проявилась и здесь, несмотря на весь внешний лоск, либерализм и якобы прозападные симпатии дочери первого «демократического мэра Санкт-Петербурга». Конформизм во внутренней и во внешней политике стал визитной карточкой той, которая пыталась представить себя кандидаткой «против всех» в путинской России.

Cсылки и материалы

Ксения Собчак в Википедии 

Ксения Собчак об узниках: «Вы сами верите, что все эти 12 человек — невинные жертвы режима?»

Мое главное слово – «свобода»!

Прекрасный арт-проект, трэш, стеб Таисия Бекбулатова рассказывает политическую историю Ксении Собчак

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Собчак Ксения Анатольевна