ФИО:
Смолкина Людмила Михайловна

Дата рождения:
6 августа 1961

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Московского городского суда.

Людмила Смолкина родилась 6 августа 1961 года. В 1980 году окончила техникум Советской торговли, после чего работала на автомобильном заводе, совмещая работу с учёбой во Всесоюзном юридическом заочном институте. В 1985 году окончила его, получив диплом правоведа. Стажировалась в Ленинском районном суде города Ульяновска, затем работала консультантом отдела юстиции Ульяновского облисполкома. В июне 1987 года была избрана судьей Инзенского районного суда Ульяновской области, где проработала 10 лет. В июле 1997 года была назначена судьей Ленинского районного суда Ульяновска, а в феврале 1998 года назначена судьей Ульяновского областного суда судебной коллегии по уголовным делам. Являлась членом президиума Ульяновского областного суда. В декабре 2004 года была назначена председателем коллегии I инстанции. Указом президента от 7 июня 2011 года Людмила Смолкина была назначена судьей Московского городского суда.

Обвиняется в:

Превышении должностных полномочий, вынесении заказных приговоров, соучастии в осуществлении политических репрессий.

Судья по уголовным делам Людмила Смолкина, судя по ее рабочим условиям, является одной из ключевых судей Мосгорсуда, которой доверяют очень важные процессы. За те несколько лет, что она работает в Мосгорсуде, она рассматривала скандальное дело Евгении Васильевой - любовницы бывшего министра обороны Сердюкова, запомнилась давлением на присяжных в деле “черных риэлторов”, а также приняла участие в “Московском деле” — уголовном преследовании активистов, протестовавших против недопуска независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму.

Напомним, что именно Смолкина определила Евгении Васильевой наказание в два года лишения свободы, что большинство наблюдателей сочли необоснованно мягким приговором. Васильева обвинялась по 12 эпизодам преступной деятельности, связанным с продажей недвижимого имущества “Оборонсервиса”, хищением денежных средств этого акционерного общества. По данным следователей, ущерб, причиненный преступными действиями Васильевой, превысил 3 миллиарда рублей. Примечательно, что еще будучи под домашним арестом в ожидании приговора, Васильева устроилась на работу юристом в адвокатскую контору “Гриднев и партнеры”, о чем сообщила сама Смолкина.

В 2017-2018 годах Смолкина вела процесс в отношении банды “черных риэлторов”, обвинявшихся в похищениях людей с целью отъёма у них квартир. В ходе заседания присяжные, определявшие вину подсудимых, заявили, что во время процесса на них оказывалось давление. Журналистка “Новой газеты” Ольга Боброва, волею случая оказавшаяся среди присяжных, после приговора описала пережитые впечатления: “…Судьи в Мосгорсуде натаскивают присяжных на принятие «правильного» решения. У меня есть основания полагать, что все мы стали свидетелями грубых нарушений в отправлении правосудия”. По её словам, Смолкина “неоднократно проводила с нами беседы, которые обретали все более конкретно направленный характер. Многие из присяжных, с которыми мы обсуждали эти «воспитательные беседы», понимали, что судья на нас давит”. В деле присутствовали множество нестыковок, а также, как выяснилось, в скором приговоре были заинтересованы высшие чины смоленского УМВД. Генпрокуратура проводила проверку в отношении заявлений о давлении на присяжных, однако она ни к чему не привела.

В августе 2019 года судья Смолкина проявила излишнюю инициативу в ходе рассмотрения апелляции на арест Валерия Костенка — одного из участников протестной акции в Москве 27 июля. Она отклонила апелляцию на его заключение под стражу, несмотря на то, что прокурор просил перевести его под домашний арест, а следователь не явился в суд. 3 сентября следственный комитет заявил о том, что уголовное преследование Костенка прекращено в связи с “отсутствием состава преступления”.

Cсылки и материалы

Судья Смолкина Людмила Михайловна

Фигурантка дела «Оборонсервиса» Васильева устроилась на работу

Приговор по плану?

По обе стороны обвинения

Вопрос следователя: «А вы ради чего работаете»?

Смолкина Людмила Михайловна

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Смолкина Людмила Михайловна