ФИО:
Сладков Александр Валерьевич

Дата рождения:
1 апреля 1966

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский военный журналист, пропагандист, специальный корреспондент ДИП «Вести» ВГТРК.

Старший лейтенант.

Родился в 1966 году в Московской области.

В 1987 году окончил Курганское высшее военно-политическое авиационное училище. В 1992 году уволился в запас из Вооружённых Сил Российской Федерации в звании старшего лейтенанта.

В 1992—1993 годах — корреспондент щелковской районной газеты «Время», «Голос России», на «Радио России».

С 1993 года работает на телеканале «Россия». Корреспондент программы «Вести».

Учился на журналистском факультете гуманитарного университета, который окончил экстерном.

С 2014 года — член Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации, член комиссии по медиакоммуникациям Попечительского совета ДОСААФ России.

В качестве «военкора» работал в большинстве «горячих точек» на постсоветском пространстве: Приднестровье, Таджикистане, Грузии, Чечне. Кроме того, освещал боевые действия в ходе военной операции НАТО в Афганистане, Ираке и Сербии.

В августе 2008 года в ходе осуществления пропагандистской деятельности по освещению вторжения России в Грузию был ранен, после чего представлен к награде.

С начала 2014 года Сладков в качестве пропагандиста на оккупированных терриориях освещал «гибридную войну» РФ на Донбассе, а с 2022 года – полномасштабное вторжение в Украину.

По имеющейся информации, в июле 2022 года в подконтрольной так называемой «ЛНР» Варваровке автомобиль с номером, совпадающим с номером подаренного Сладкову черного внедорожника Toyota насмерть сбил человека . Сообщается, что свидетельницей данного инцидента стала жительница села, после чего та пропала без вести. По утверждениям местных жителей, она была похищена вооруженными людьми.

Сладков написал несколько книг и снял несколько «документальных» фильмов, наиболее известными из них стали "Мы - Донбасс!" (2017) и “Крым. Моя весна» (2020).

Сладков имеет многочисленные награды, непосредственно связанные с его деятельностью в интересах российских силовиков: два «ордена мужества», медаль от внутренних войск МВД РФ, именное оружие от министра обороны РФ, многочисленные премии от российских спецслужб и т.д.

Женает, имеет четырех детей.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны.

Пропагандистская деятельность Александра Сладкова противоречит как международному праву (в частности, статье 20 Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 г.), так и, как минимум, уголовному праву Российской Федерации (ст. 354 Уголовного кодекса РФ) и Украины (ст. 436 Уголовного кодекса Украины), и должна получить надлежащую официальную правовую оценку, с вытекающими из нее последствиями для данного лица.

Кроме того, как уже упоминалось выше, имеется информация о причастности Сладкова непосредственно как минимум к непредумышленному убийству человека, а возможно – и к соучастию в похищении и умышленном убийстве.

Наиболее ярко преступную деятельность Сладкова может охарактеризовать его же собственная цитата:

"13 июня 2022 года. Этот день — суть отношения Украины к Донбассу и России. <…> Мне хочется, чтоб этой ночью в русских землях с боевых позиций стартовали десятки тяжёлых ракет. «Искандеры» меня сегодня не устроят. Хочу, чтоб Крещатик превратился в дым и пепел. Нам обещали. Россия взяла на себя ответственность за Донбасс. Слова должны превращаться в дела ".

Некоторые другие заявления :

• Призвал украинцев "вернуться в семью" в Россию (26 февраля 2022 года)

• Заявлял, что США разжигают большую войну и провоцируют Россию (16 марта 2022 года)

• Заявил, что РФ в Украине воюет с НАТО, а Запад поддерживает фашизм (20 апреля 2022 г.)

• Из-за предоставления украинцам оружия для защиты от РФ обвинил США в том, что они "хотят утопить Украину в крови" (29 мая 2022 года)

• Заявил, что «российские войска должны дойти до границы с Польшей» (9 июня 2022 года)
Кроме того, в октябре 2022 Российский пропагандист Александр Сладков заявил, что «Россия должна быть преобразована в военный полигон. Если этого не сделать, то страна-агрессор станет театром военных действий ».

Как и многие так называемые «военкоры», Сладков не боится выступать с критикой тех или иных аспектов кремлевской политики: так, например в 2021 году он возмутился положению дел в так называемых республиках "ДНР" и "ЛНР", в частности, тем, что российским пропагандистам закрыли доступ к посещению передовых позиций на Донбассе . Кроме того, по информации из донбасских коллаборационистских источников, в мае 2022 года его отстранили от освещения войны России против Украины, поскольку он самовольно нарушил запрет на съемку на заводе «Азовсталь» в Мариуполе.

Таким образом, в определенной мере эта персона (опять же, как и многие другие пропагандисты и в частности «военкоры») является не только исполнителем чужой воли, но и обладает определенной «субъектностью», что безусловно повышает степень его ответственности за военные преступления, (со)участником которых он является.

Кроме того, так же, как и многие другие пропагандисты, Сладков периодически распространяет непроверенную информацию: в частности, в ноябре 2022 года Сладков в своем телеграм-канале запустил слух о якобы родственной связи командующего российскими оккупационными войсками Сергея Суровикина и советского военного летчика Владимира Суровикина, что было впоследствии опровергнуто правнуком летчика Владимиром Масичем .

Cсылки и материалы

Александр Сладков на сайте Evocation

Пропагандист сбил мужчину на Луганщине: вскоре за очевидицей приехал автомобиль – она исчезла

Глава ДНР: «Противник в буквальном смысле слова перешёл все грани»

Олександр Сладков, військовий кореспондент і пропагандист

Российский пропагандист Сладков в истерике просит превратить россию в военный полигон

«Как шваль нас выкинули»: путинский пропагандист неожиданно набросился на боевиков «ДНР»

Военкора Сладкова отстранили от освещения СВО

«Военкор» Сладков заявил, что отец генерала Суровикина был летчиком, который воевал с американцами в Корее и героически погиб на Дальнем Востоке Правнук летчика опроверг их родство. «Правда нас рассудит», — ответил пропагандист

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сладков Александр Валерьевич