ФИО:
Скрынник Елена Борисовна

Дата рождения:
30 августа 1961

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

C 2016 года по настоящий момент руководит Международным независимым институтом аграрной политики. С мая 2012 года – помощник президента РФ.

Министр сельского хозяйства РФ (2009 – 2012).

Член Президиума Правительства РФ (с 12 марта 2009 года по 21 мая 2012 года).
* * *
Елена Скрынник родилась 30 августа 1961 г. в г. Коркино Челябинской области.

После школы два года проработала лаборантом на заводе, после чего ей удалось поступить в Челябинский медицинский институт, который она и окончила в 1986 году по специальности врач-кардиолог.

В 1992 году Елена Скрынник окончила Академию народного хозяйства при правительстве РФ, после чего стажировалась во Франции и Германии как специалист по лизингу.

В 1994 году учреждает межрегиональную компанию «Медлизинг», сотрудничая с российским минздравом в сфере закупки иностранной медицинской техники.

С 1997 года Скрынник руководит Российской ассоциацией лизинговых компаний, а с 1998-го – глава экспертного совета по лизингу в Совете Федерации ФС РФ.

С 2000 года – член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

С декабря 2001-го по апрель 2009-го гг. – гендиректор Агропромышленной лизинговой компании (ОАО со стопроцентным госкапиталом «Росагролизинг») с сохранением индивидуального права на ведение собственного бизнеса. Эта компания была заподозрена в коррупционной деятельности еще в годы президентства Б. Ельцина. По данным СМИ, в годы руководства ею компании ситуация там существенно оздоровилась, но не настолько, чтобы проблема оказалась снята. Видимо, структуры, афиллированные с путинским режимом, как формально частные, так и полностью государственные, в принципе не в состоянии вести какой-либо честный бизнес.

Так, в 2012 году Счётная палата констатировала «отсутствие в ОАО «Росагролизинг» данных и информации об общих объёмах закупленных и переданных в лизинг сельскохозяйственной техники, оборудования и племенных животных», из-за которого «не представляется возможным оценить деятельность лизинговой компании в 2010 году».

В ноябре 2008 года Скрынник вошла в состав высшего совета путинской правящей партии «Единая Россия».
С 12 марта 2009 по 21 мая 2012 гг. Елена Скрынник занимает должность министра сельского хозяйства РФ.

После отставки осенью 2012 года Скрынник пытались допросить по делу о коррупции в Росагролизинге, однако на допрос она не явилась, объяснив это пребыванием в то время на лечении во Франции.

В годы руководства Скрынник российским Минсельхозом и некоторое время после ее отставки официальная кремлевская пропаганда высоко оценивала ее деятельность на этом посту, уверяя, что в те годы была создана бесперебойная система обеспечения горюче-смазочными материалами сельскохозяйственной техники. Проблема была только в одном: отвечавшая за это компания, учрежденная Скрынник, была государственной, а почти всё сельское хозяйство России – давно уже частное. Это и создавало простор для коррупционной деятельности.

Скрынник также хвалили за то, что «при ней» Россия перестала быть зависимой от импорта основной сельскохозяйственной продукции, в том числе благодаря откровенно нерыночному протекционизму в сфере продовольственного импорта, осуществлявшемуся минсельхозом РФ под ее руководством. При ней было принято множество запретительных мер в этой сфере – как обычно в путинской России, с политическим подтекстом, в качестве инструмента шантажа того или иного внешнеторгового партнера РФ. Кроме того, при ней минсельхоз практиковал, совместно с ФАС, столь антирыночную и советскую по сути своей политику, как «контроль над ценообразованием».

Это довольно типичная ситуация для путинских чиновников: все они имеют в анамнезе частный бизнес, но другим людям этим бизнесом заниматься, так или иначе, мешают.

Так, вскоре после отставки Скрынник стало ясно, что даже с официальной точки зрения с ее сельскохозяйственным администрированием всё столь же непросто, как и с ее более ранней деятельностью в «Росагролизинге».

27 ноября 2012 года на России-1 вышел 25-минутный документальный фильм-расследование «Всласть имущие». В нём Скрынник назвали соучастницей хищений из госбюджета 39 миллиардов рублей. Авторы фильма отмечали, что выделенные государством, но не полученные фермерами миллиарды рублей в итоге оказались на счетах британской компании «Брайс-Беккер», где Скрынник являлась учредителем, а также на счетах фирмы «АгроЕвроСоюз», учредитель которой – её родной брат Леонид Новицкий. Кроме того, авторы фильма утверждали, что в период руководства Е. Скрынник министерством сельского хозяйства из бюджета этого ведомства были выделены деньги на улучшение жилищных условий сотрудников, однако де-факто деньги ушли на покупку особняков на Рублевском шоссе в Москве.

Скрынник намеревалась судиться с авторами расследования (и на ее сторону встал ряд экспертов по «кремлевской кухне», уверявших, что «вся эта кампания» – борьба «путинских» с «медведевским наследием 2008 – 2011 гг.», активная фаза которой развернулась как раз осенью 2012 года), однако создатели разоблачительного фильма настаивали на верности всех приводимых ими фактов (в т.ч. и в отношении лично Скрынник).

Как и все без исключений высшие чиновники путинского режима, Елена Скрынник никогда не бедствовала, а ее доходы, даже официально задекларированные, существенно превышали ее министерские оклады. Так, согласно официальной налоговой декларации, в 2008 г. они составили 10.735.000 рублей, в 2009-м – 10.835.000 рублей, а в 2010-м – 7.384.000 рублей, не считая недвижимости и автомобилей. При этом ее заграничная недвижимость (а именно – дом во Франции площадью около 200 кв.м.), в наличии которой она вынуждена была, в конечном счете, признаться, не была включена в ее декларации. Кроме того, ее подозревают в том, что она, будучи российским госчиновником, владела элитной клиникой «La Prairie» на берегу Женевского озера в Швейцарии (этот факт Скрынник отрицает).

Еще один любопытный факт: в 2010 году Скрынник получила ученую степень доктора экономических наук, однако уже четырьмя годами позже была лишена ученой степени Президиумом Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки РФ. Это было сделано по итогам расследования «Диссернета», выявившего в работе Скрынник «большое количество недобросовестных заимствований». Видимо, их оказалось настолько много, что не выдержала даже ВАК, мягко говоря, не всегда таким образом реагирующая на изобличающие расследования сообщества «Диссернет». Докторская диссертация Елены Скрынник, к слову, называлась «Формирование современной агропродовольственной политики Российской Федерации».

С 2016 года Скрынник руководит ею же созданным Международным независимым институтом аграрной политики, разрабатывающим «Стратегии развития сельского хозяйства России до 2050 года». Независимость, научная ценность (с учетом лишения Скрынник ученой степени, на которую она претендовала как раз изучая тему «развития» современного российского агропрома), честность анализов и прогнозов, а также реальный статус института в качестве «международного», конечно, вызывают большие сомнения. Не стоит забывать, что после отставки Скрынник вовсе не перешла в оппозицию к путинскому режиму и не раскаялась в собственных былых деяниях.

В августе 2017 года прокуратура Швейцарии прекратила дело против Скрынник об отмывании денег и сняла арест с ее местных банковских счетов, на которых находилось на тот момент около 70 миллионов швейцарских франков.
Скорее всего, дело было прекращено из-за отсутствия сотрудничества со стороны российских следственных органов в части сбора фактов и, как полагается в западном правосудии, строгих доказательств коррупционной деятельности российской экс-чиновницы. Воодушевленная этим обстоятельством, Скрынник добилась даже реализации «права на забвение» о своем уголовном преследовании у новостного агрегатора «Яндекса».

Судя по всему, не только в России, но и в любой другой стране объективного судебного разбирательства деятельности Скрынник до падения в РФ путинского режима добиться не получится.

Обвиняется в:

- многочисленных фактах коррупции как на посту государственного «Росагролизинга», так и на должности министра сельского хозяйства РФ (факты приведены выше и по ссылкам в конце обзора);

- том, что она входит в состав руководства правящей партии путинского режима «Единая Россия», поддерживая, таким образом, преступную политику Кремля;

- антирыночных мерах в сельскохозяйственной области, в том числе в соучастии в политически мотивированном протекционизме, направленном против западных торговых партнеров РФ.

Cсылки и материалы

Википедия: Скрынник Елена Борисовна

Елена Скрынник: «Речь о моем воровстве 39 миллиардов рублей — это клевета!»

Скрынник Елена Борисовна (Кто есть кто в Деловом Петербурге)

Замглавы Минсельхоза Черногоров отправлен в отставку

Елена Скрынник отказалась явиться на допрос по делу Росагролизинга

В России создана госкомпания по поставкам ГСМ для села

ФАС будет следить за ценами на овощи

Минсельхоз настаивает на снижении импорта мяса птицы

В МВД прокомментировали зреющее разоблачение экс-министра Скрынник, чьего бывшего мужа уже посадили

ВГТРК: автор фильма «Всласть имущие» готов доказать достоверность каждого факта

Экс-глава Минсельхоза засудит СМИ за публикации про «Росагролизинг»

Прокуроры Швейцарии проверят, владеет ли экс-глава минсельхоза РФ Елена Скрынник элитной клиникой в Монтре

В «деле Скрынник» всплыли документы о сомнительных сделках и элитный бизнес в Швейцарии

Елена Скрынник сыграла ва-банк

Расследование «Ведомостей»: бизнес-интересы Елены Скрынник

Экс-министр Елена Скрынник лишена степени доктора наук

Елена Скрынник зареклась от тюрьмы и от сумы

Швейцария прекратила расследование против экс-главы Минсельхоза Скрынник

Елена Скрынник отвоевала в суде право на забвение. Из интернет-поисковика удалят негатив о бывшем министре сельского хозяйства.

Расследование «Ведомостей»: бизнес-интересы Елены Скрынник

Международный независимый институт аграрной политики (официальный сайт)

«Специальный корреспондент»: Всласть имущие (4:37 – 9:17)

Коррупционная империя Патрушева — Скрынник

Бывшая глава Минсельхоза зарегистрировала компанию для торговли зерном

Миллиарды Скрынник «сдулись» до двух грузовиков. В приговоре Свиридову умудрились ни разу не упомянуть главу «Росагролизинга».

Фантомные грузовики Скрынник развозили виртуальные удобрения

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Скрынник Елена Борисовна