ФИО:
Сивенков Дмитрий Вячеславович

Дата рождения:
17 июня 1986

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

судья Калининского районного суда города Санкт-Петербурга без ограничения срока полномочий. Назначен Указом Президента Российской Федерации от 02.01.2015 г. № 4

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Продлил арест Бестужеву Евгению Леонардовичу (дело № 3/2-69/2023), обвиняемому по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», до 10 лет лишения свободы).

По версии следствия, Бестужев с марта 2022 года размещал на своей странице в VK публикации, дискредитирующие ВС РФ, и «давал интервью представителям украинских ютуб-каналов». В материалах дела упоминается 22 публикации, размещённые в период с февраля по конец марта 2022 года. В них упоминалась война, начавшаяся с вторжения РФ на территорию Украины 24 февраля 2022 года.

62-летний Бестужев лишён свободы с 9 ноября 2022 года, несмотря на набор сердечных заболеваний, ставящий под сомнение возможность содержать его в СИЗО. Преклонный возраст и проблемы со здоровьем (обвиняемый в прошлом перенес инфаркт миокарда и операцию на сердце) не посчитали основанием для домашнего ареста.

В 2017 году судья Сивенков осудил активиста движения «Агит Россия» Андрея Жексимбаева. Судья Сивенков проигнорировал постановление Пленума Верховного суда, запретившего складывать административные аресты.

Cсылки и материалы

Мемориал

Опубликовал и не удалил: начался суд над пенсионером-сердечником за посты во «ВКонтакте»

«Эмоциональная оценка» привела политолога в СИЗО

Информация о судье

Под судом и на свободе/Oikeudenkäynnissä ja vapaalla

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сивенков Дмитрий Вячеславович