ФИО:
Сирота Олег Александрович

Дата рождения:
7 декабря 1987

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Известный сыровар, генеральный директор АО "Истринская сыроварня", колумнист «Комсомольской правды», сопредседатель регионального штаба Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Московской области

Родился в 1987 году в деревне Путилково Московской области. В 2004 году закончил школу и поступил на зооинженерный факультет Российского государственного аграрного заочного университета (Балашиха). После третьего курса оставил учёбу, «чтобы больше времени уделять работе». В том же году работал на Южно-Уральском никелевом комбинате в плавильном цеху. В 2005 году работал системным администратором, программистом. С 2014 года (после введения так называемых «контр-санкций») начал заниматься фермерством и вести тематический блог (по словам Сироты, на его решение повлиял одиозный «фрик-антиурбанист» Герман Стерлигов). В августе 2015 года открыл в Московской области сыроварню «Русский пармезан». Является учредителем в следующих компаниях: ООО "РУССКИЙ ПАРМЕЗАН" (с 2019 г.), ООО "ИСТРИНСКАЯ ВИНОТЕКА" (с 2021 г.), ООО "ФЕРМЕР ОЛЕГ СИРОТА" (с 2023 г.).

Несмотря на то, что Сирота с 2002 года был участником поисковых экспедиций Минобороны РФ, в его «политической биографии» был «оппозиционный период». В начале 2010-х Олег Сирота причислял себя к сторонникам Алексея Навального, и более того, участвовал в протестных акциях 2012 года – в частности, привел корову с белой лентой на акцию «ОккупайАбай», протестуя таким образом против присоединения России к ВТО. Активно поддерживать существующий политический режим в России Сирота начал в 2014 году, объясняя это так: «Президент и правительство стали делать то, что я хочу» (имея в виду в первую очередь продуктовое эмбарго). По словам самого сыровара, он уже много лет мечтает подарить сыр Владимиру Путину (однако пока что по иронии судьбы ему удалось вручить подобный подарок только президенту Швейцарии: несколько раз Сирота пытался пронести его на встречи с Путиным, но каждый раз его останавливала охрана ).

Впрочем, несмотря на декларируемую приверженность к «экономическому изоляционизму», «зависимость от европейцев» у производства Олега Сироты все-таки присутствует: большую часть молока для сыра Сирота закупает с других молочных производств, например, с российской фермы швейцарцев Марселя Бухера и Флориана Райхлина . Кроме того, «ура-патриотизм» почему-то не мешал Олегу Сироте долгие годы принимать участие в европейских конкурсах и получать там награды (бронзовые медали на XIV международном конкурсе «Käsiade» в Австрии и золотая, серебряная и две бронзовые медали на международных конкурсах «Fromonval» во Франции и «World Cheese Awards» в Италиии).

Помимо собственно сыроваренного бизнеса и славословий в адрес Владимира Путина, Олег Сирота ведет также активную «общественную деятельность». В 2016 году он стал членом Общественной палаты Московской области, а в 2018 — стал в ней же главой Комиссии по экономике, предпринимательству, развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. Тогда же он стал председателем Союза сыроваров России. Кроме того, он – главный организатор ежегодного российского сырного фестиваля «Импортозамещение», а также организатор «Сырных дней» на фестивале «Золотая Осень» в Москве. Помимо этого он является также экспертом Международного дискуссионного клуба «Валдай» и колумнистом газеты «Комсомольская правда», в которой ведёт рубрику «Дневник сыровара».

Важно и то, что Олег Сирота является сопредседателем регионального штаба в Московской области пропутинского Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), и руководителем проекта ОНФ «Народный фермер».

Государство высоко оценило «патриотизм» и «общественную активность» Сироты и ответило ему не только благодарностями (от губернатора Московской области: 2016 и 2017 гг.), но и щедрым потоком бюджетных средств (известно, например, о финансировании государственным Центром развития туризма Московской области его фестиваля «СырПирМир», несмотря на – со слов некоторых сыроделов – сомнительное качество сыра на этом мероприятии, а также жалоб местных жителей на мусор от этого фестиваля) и выдачей ему льготных кредитов.

Впрочем, лоялизм и поддержка так называемой «СВО» (более подробно об этом – ниже) не спасли Олега Сироту от проблем, вызванных суицидальной военной политикой Кремля. В частности, в октябре 2022 года Сирота написал о том, в каком «затруднительном положении» оказались фермеры в связи с мобилизацией, в связи с чем обратился в Правительство РФ и ГосДуму с просьбой «в кратчайшие сроки пересмотреть правила мобилизации сотрудников малых форм агробизнеса, и тем самым не позволить случиться тысячам сельских трагедий».

«Семейная идиллия» «крепкого сельского хозяйственника-традиционалиста» также заслуживает внимания. В 2010 году Олег Сирота женился на дочери своего «кумира» Стерлигова (причем, судя по словам самого Сироты, замуж он ее взял насильно и вопреки ее активному сопротивлению, в лучших средневековых традициях «обменяв» ее на породистого жеребца ). Олег и Пелагея прожили в браке 11 лет – за это время у пары родилось четверо детей. В октябре 2021 года сыровар объявил о разводе – по словам самой Пелагеи, он ушёл от неё из-за другой женщины. Разводный процесс растянулся уже на несколько лет и перерос в публичный скандал: выяснилось, что в соответствии с брачным договором (по словам бывшей жены Сироты, она по просьбе мужа подписала его, находясь на реабилитации после тяжелых родов) Пелагея остается, по сути, ни с чем. В частности, Олег Сирота забрал бизнес (который, по ее словам, был де факто семейным, как это часто и бывает в фермерских хозяйствах). А в июне 2023 года Пелагея заявила, что бывший муж снял с регистрационного учета (чтобы она не могла им пользоваться) джип, подаренный им ей же в связи с рождением четвертого ребенка . Кроме того, по словам Пелагеи, он отказался выплачивать ипотеку за дом ее бабушки, в котором она живет с детьми и который был самим Олегом Сиротой заложен для получения кредита под строительство коровника для своего хозяйства. Со слов самого Сироты, бывшая жена не дает ему видеться с детьми, в связи с чем в декабре 2022 года он пожаловался на нее в органы опеки.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны Российской Федерации против Украины.

Поддерживать идеологию так называемого «русского мира» Олег Сирота начал еще в начале 2014 года и даже проводил в марте 2014 митинг «в поддержку русских в Крыму и на Украине» (а точнее – в поддержку происходившей в тот самый момент оккупации Крыма путинскими «зелеными человечками»). В анонсе митинга утверждалось, что «русских на Украине хотят лишить национальности», а также, что «бандеровцы убивают, жгут, ставят на колени всех, кто оспаривает их право на безграничную власть в стране» и что «они боятся нас, нашей воли и нашей армии так, что уже внесли в Раду закон, призывающий НАТО ».

Как уже говорилось выше, в дальнейшем эта поддержка получила вполне конкретное материальное «подспорье», а именно господдержку проекта «сыроваренного импортозамещения» в лице, в том числе, производства Олега Сироты. Эту поддержку Сирота «отрабатывал» не только публичным одобрением кремлевских «продуктовых контр-санкций», но и поддержкой антиконституционного «обнуления президентских сроков» в 2020 году.

Нет ничего удивительного, что с такими взглядами Олег Сирота поддержал и полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года. В апреле 2022 года он выложил в социальных сетях картинку, на которой было изображено стадо коров, выстроенных в виде про-военного символа «Z» и сфотографированных сверху, снабдив ее недвусмысленной подписью: «Мы с тёлочками решили поддержать наших российских бойцов в спецоперации на Украине. Сейчас важно поддержать ребят. Им в эти минуты несладко, непросто. Они должны знать, что мы здесь, обеспечиваем крепкий тыл. Мы и наши буренки дадим хорошее молоко, сыр и соберем урожай.»

Однако в «обойме» Олега Сироты есть и гораздо более масштабные и откровенные «пропагандистские выходы», например выпуск передачи «Прямой эфир» на российском Первом канале в июле 2023 года, в ходе которого он «обсудил СВО, как помочь нашим ребятам, которые сейчас сражаются с врагом на Днепре», а также делился с аудиторией своими феерическими идеями того, как «раскачать Соединенные Штаты, чтобы там началась гражданская война».

Кроме того, Общероссийский Народный Фронт, сопредседателем регионального штаба в Московской области которой является Олег Сирота , также полностью поддерживает военные действия и политику РФ, а также организовывает различные акции и мероприятия в поддержку так называемой «СВО».

Таким образом, и как частное лицо, и как представитель ОНФ, Олег Сирота несет непосредственную ответственность за упомянутые пропагандистские мероприятия, прославляющие и оправдывающие полномасштабное российское вторжение в Украину в 2022 году.

Cсылки и материалы

Биография Олега Сироты

Биографическая статья об Олеге Сироте на сайте «Секрет Фирмы»

«Олег Сирота о мобилизации»

«Сыровар Олег Сирота после развода будет платить бывшей жене миллион рублей в месяц»

«Пелагея Сирота пожаловалась, что бывший муж забрал её машину»

Анонс митинга Олега Сироты в поддержку оккупации Крыма в 2014 году

«Российские артисты и общественные деятели зачитали в ролике RT преамбулу Конституции»

Пост Олега Сироты в поддержку «специальной военной операции»

Пропагандистский «Прямой эфир» на Первом канале с участием Олега Сироты

Информация об Олеге Сироте на портале «Война и санкции»

Отчет ОНФ Московской области о «z-патриотической» акции «в поддержку Донбасса»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сирота Олег Александрович