ФИО:
Симоньян Маргарита Симоновна

Дата рождения:
6 апреля 1980

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российская пропагандистка и медиаменеджер. Главный редактор телеканала Russia Today, МИА «Россия сегодня» и агентства Sputnik. Член Общественного совета при Министерстве внутренних дел России.

Маргарита Симоньян родилась 6 апреля 1980 года в Краснодаре.

Окончила факультет журналистики Кубанского государственного университета и Школу телевизионного мастерства Владимира Познера.

С 1999 по 2000 годы — корреспондент и редактор телерадиокомпании «Краснодар». Как военкор освещала боевые действия в Чечне. С начала 2001 года — собкор ВГТРК в Ростове-на-Дону. Освещала военные столкновения в Кодорском ущелье Абхазии.

С осени 2002 года — спецкор «Вестей», член т.н. президентского пула журналистов.

С 2005 года — бессменный главный редактор российского круглосуточного информационно-пропагандистского канала Russia Today (RT).

С 2008 года — член Академии российского телевидения. С 2010 — вице-президент Национальной Ассоциации Телерадиовещателей. С 2011 — член совета директоров «Первого канала».

С 2011 года по 2013 годы — ведущая радио- и ТВ-программ, в том числе: «Что происходит?» на канале «РЕН ТВ», «Точка зрения» на радиостанции «Коммерсантъ FM», ток-шоу «Железные леди» на канале НТВ (совместно с Тиной Канделаки).
С 31 декабря 2013 года — главный редактор ФГУП МИА «Россия сегодня», а с 10 ноября 2014 года — информационного агентства Sputnik, входящего в эту государственную медиагруппу.

Обвиняется в:

Соучастии в легитимации и пропаганде путинского режима.

Главное основание обвинения Симоньян — многолетнее руководство одной из крупнейших российских медиа-структур, многие годы активно использующейся в пропагандистских целях, ориентированной, в первую очередь, на зарубежную аудиторию. RT и «Россия сегодня» под руководством Симоньян внесли значительный вклад в информационно-пропагандистское обеспечение актов международной агрессии российского режима и преступлений против человечности, включая войну с Грузией, оккупацию и аннексию Крыма и военные действия на юго-востоке Украины, катастрофу MH-17, убийство Литвиненко, покушение на Скрипалей и др.

Одним из самых ярких эпизодов начала карьеры пропагандиста стало участие Симоньян в освещении теракта в Беслане в сентябре 2004 года. В одном из прямых включений она сообщила о 354 заложниках, хотя к тому времени было известно, что заложниками стали 1128 человек. Она также транслировала заведомо ложную информацию о том, что «террористы не выдвигают требований» (в реальности главное требование организаторов захвата — вывод российских войск из Чечни — также было озвучено и известно). Эта ложь стала частью масштабной спецоперации российских силовиков, приведшей к массовым жертвам, эскалации насилия и укрепления путинской диктатуры.

Свидетельство журналистки Елены Милашиной: «[она] потом получила орден за Беслан из рук Путина и очень хорошее повышение по службе... Надо прямо говорить об этом и прямо называть этих людей. Маргарита Симоньян скрывала количество заложников в Беслане, получила за это орден, – и она причастна к убийству заложников, к убийству 186 детей в школе Беслана».

Откровенно пропагандистский характер, носила авторская «Что происходит?», которую Симоньян вела на телеканале «РЕН ТВ» в 2011–2012 гг. Так, обозреватель «Коммерсанта» Арина Бородина охарактеризовала её тогда как программу, «сделанную в духе образца советской пропаганды, где в основном мелькают плохие грузины и очень плохие американцы», а обозреватель Газеты.ру Слава Тарощина отметила, что Симоньян «работает в известной советской стилистике, а зато у вас в Америке негров бьют“».

В пропагандистском характере каналов RT и «Россия сегодня» у независимых обозревателей и медиа-аналитиков не было сомнений при их создании. Этого не скрывала и сама Симоньян, признавшись в интервью, данном сайту «Лента.ру» в 2013 году, что этот ресурс Россия должна использовать во время следующей информационной войны, чтобы не проиграть ее, как это произошло в 2008 году во время событий в Южной Осетии.

В 2014 году СБУ удовлетворила ходатайство Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о запрете въезда на территорию Украины большой группе работникам российских СМИ, включая Симоньян.

В 2016 году Европарламент принял резолюцию о борьбе с пропагандой со стороны России и исламистских террористических группировок, которые преследуют цель «исказить правду, посеять страх, сомнения и раскол в Евросоюзе». В документе сообщается, что «Кремль усилил пропаганду против ЕС с момента аннексии Крыма и начала гибридной войны в Донбассе». Для этого российское правительство использует «широкий набор инструментов», таких как «аналитические центры,.. многоязычные телекомпании (например Russia Today, или RT), псевдоинформационные агентства и мультимедийные сервисы (например Sputnik), соцсети и интернет-тролли». Все это используется для того, чтобы «бросить вызов демократическим ценностям», обеспечить поддержку политики Кремля внутри России и создать иллюзию появления failed states на востоке Европы.

Свидетельство обозревателя Владимира Кара-Мурзы-старшего: «Телеканал Russia Today получил по заслугам. Своей резолюцией о противодействии пропаганде третьих стран Европарламент приравнял RT к каналам вещания исламских экстремистов. Это правильно: RT совершил много такого, чего нельзя прощать… Теперь и Европарламент встал на мою сторону, по сути признав RT лживым и провокационным СМИ».

27 мая 2016 года наряду с другими руководителями крупных российских государственных и негосударственных СМИ, включая НТВ, ВГТРК, ТАСС, «Первый канал», Regnum, «Российскую газету» и др., указом президента Украины включена в список персональных санкций — лиц, являющихся персонами нон-грата на территории Украины. В записи под номером 11 уточняется, что Маргарите Симоньян вменяются «действия,.. которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности и/или нарушают права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства, приводят к оккупации территории, экспроприации или ограничения права собственности,.. полноценной реализации гражданами Украины принадлежащих им прав и свобод».

Помимо руководства пропагандистским каналом, Симоньян всегда демонстрировала личную поддержку агрессивной политики России в отношении стран-соседей и, если критиковала её, то исключительно с более крайних имперских позиций — в том числе за «мягкость» и «непоследовательность» руководства страны в решении «русского вопроса». Так, в июне 2018 года она заявила: «Возьму и организую какое-нибудь общественное движение #гражданствоДонбассу. Кто со мной?». А в апреле 2019 горячо приветствовала указ о выдаче российских паспортов гражданам Украины, проживающим на этих территориях: «СВЕРШИЛОСЬ!!! Прямо кричу и ликую! Была бы не беременная, выпила бы прямо сейчас шампанского. Бутылку! Путин подписал указ о российском гражданстве для Донбасса!.. А всем, кто бился и бьется над этой темой, желаю сил и терпения. Нам нельзя останавливаться, пока паспорта не дадут вообще всем русским, а не только Донбассу».

Симоньян известна также как один из активнейших участников формирования и укрепления режима личной власти Владимира Путина. В январе 2018 года Симоньян была зарегистрирована его доверенным лицом на президентских выборах 18 марта 2018 года. После победы Путина опубликовала эссе, адресованное условному Западу, возложив на него вину за поражение либерализма в России: «Вы сплотили нас вокруг вашего врага. Как только об'явили его врагом, так сразу нас и сплотили. Раньше он был просто наш президент и его можно было поменять. А теперь он наш вождь. И поменять его мы не дадим. И вы это сделали своими руками».

Эффективность Симоньян как путинского пропагандиста (и соответственно степень вины) косвенно подтверждается тем, что по итогам 2017 года она была включена в рейтинг «100 самых влиятельных женщин мира» Forbes на 52 месте.

Косвенным свидетельством соучастия Симоньян в преступлениях путинского режима является получение ей высших государственных наград, в том числе: орденов «За заслуги перед Отечеством» IV степени (секретным указом с формулировкой «за объективность при освещении событий в Крыму»), Орденов Дружбы РФ (2007) и непризнанной Южной Осетии («за объективное освещение событий в период вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года»), Ордена Александра Невского, Медали минобороны РФ «За укрепление боевого содружества», а также грамот, благодарностей и премий, в том числе т.н. национальной премии «Медиаменеджер России» (2014 — «за успешное завоевание телеканалом RT зарубежной аудитории»).

Косвенным свидетельством является наличие коррупционных признаков при получении сестрой Алисой госконтрактов на пиар-сопровождение крупных федеральных проектов, в т.ч строительства Крымского моста и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Симоньян, Маргарита Симоновна»

Маргарита Симоньян, уста Кремля

На что насмотрелась страна. Как проходил телевизионный сезон 2010/11 года

Верните Невзорова с Доренко! Слава Тарощина о качестве телевизионной пропаганды в преддверии выборов

Зачем нам агентство «Россия сегодня»

Реформа РИА Новости — ответ Майдану?

«Не собираюсь делать вид, что я объективная». Интервью с Маргаритой Симоньян

Владимир Кара-Мурза: Топорная ложь и фантастические гонорары

СБУ запретила въезд 35 российским журналистам

Беслан: вопросы без ответа

Россия расскажет, что она нравится сама себе?

Европарламент принял резолюцию о борьбе с «пропагандой Кремля»

MEPs sound alarm on anti-EU propaganda from Russia and Islamist terrorist groups

Указ Президента Украины № 224/2016 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года «О некоторых специальных персональных ограничительных мерах (санкциях)»

«Правда» Гурнова и кривда Симоньян

Список доверенных лиц Владимира Путина как кандидата в президенты РФ

Состав Общественного совета при МВД России созыва 2017–2020

Маргарита Симоньян: Свобода прессы — красивый миф западного мира

Симоньян: Возьму и организую какое-нибудь общественное движение #гражданствоДонбассу...

Вообще запад сейчас должен быть в ужасе…

Симоньян: Нам нельзя останавливаться, пока паспорта не дадут вообще всем русским, а не только Донбассу

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Симоньян Маргарита Симоновна