ФИО:
Сидоров Андрей Анатольевич

Дата рождения:
2 ноября 1959

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент. Участник ТВ-программ "Время покажет", "Право голоса", "Вечер с В Соловьевым", "60 мин на России 1"

А.А. Сидоров окончил кафедру новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в 1985 году. Затем учился в аспирантуре исторического факультета МГУ. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Рабочая политика администрации Дж. Кеннеди и Л. Джонсона (1961 – 1968 гг.)

В 1997 году он окончил Колледж по изучению вопросов безопасности и международных отношений Европейского центра по изучению вопросов безопасности им. Дж. Маршалла (Гармиш-Партенкирхен, ФРГ). В 2001 году прошел курс обучения в Азиатско-Тихоокеанском центре по изучению проблем безопасности (Гонолулу, США).

После создания в МГУ в 2003 году нового подразделения – факультета мировой политики – А.А. Сидоров занял пост заместителя декана по научной деятельности, а десять лет спустя сменил его на должность заместителя декана по учебной работе.

2018 стажировка Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (Россия)
2001 стажировка Asia-Pacific Center for Security Studies (США)
1997 стажировка George C. Marshall European Center for Security Studies (Германия)
1989 стажировка State University of New York (SUNY) (США)

А.А. Сидоров является автором ряда статей и разделов в общих работах, посвященных истории международных отношений и истории США.

Как специалист в области международных отношений А.А. Сидоров принимал участие во многих международных конференциях и семинарах (например, Афинский семинар). Он также был участником ряда программ, организованных Министерством обороны и Государственным департаментом США. В частности, в течение нескольких лет является членом Рабочей группы Дартмутской конференции.

В 2001 – 2003 годах А.А. Сидоров являлся экспертом рабочей группы Президиума Государственного совета Российской Федерации по международным вопросам и принимал участие в написании аналитических записок по международным вопросам для заседаний Госсовета.

Обвиняется в:

Активно поддерживает войну против Украины, утверждает, что украинская переговорная группа намеренно затягивает заранее проиграную войну, а российская наоборот хочет спасти жизнь миллионам украинцев. Посещал временно оккупированный Крым.

Под санкциями Украины

Cсылки и материалы

Биография на сайте МГУ

Андрей Сидоров: Украина для США — ресурс, которым можно торговать на переговорах

Война и санкции

Все публикации

Россию ожидает балтийская ловушка: Сидоров – о войне на истощение

Андрей СИДОРОВ декан факультета мировой политики МГУ пройти экстренный саммит НАТО

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сидоров Андрей Анатольевич