ФИО:
Сидоренко Ольга Геннадиевна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Реутовского городского суда.

Ольга Сидоренко окончила юридический факультет Сибирского федерального университета в Красноярске в 2007 году. Указом Президента РФ № 39 от 9 января 2010 года она была назначена судьей Реутовского городского суда Московской области.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

4 декабря 2019 года реутовская судья Сидоренко заменила гражданскому активисту Марку Гальперину условный срок на реальный по делу о призывах к экстремизму. Напомним, что 7 марта 2018 года судья Нагатинского районного суда Москвы Наталья Борисенкова приговорила активиста Гальперина к двум годам лишения свободы условно, а также запретила на три года быть организатором или участником общественных объединений. Его признали виновным по части 2 статьи 280 УК (призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием интернета) из-за двух видеороликов, записанных на Красной площади, в которых тот призывал к смене власти. Причиной изменения приговора стало задержание оппозиционера после протестной акции 31 августа 2019 года за свободу собраний, а также за несколько дней до несогласованного митинга 27 июля в поддержку независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу. В обоих случаях оппозиционера арестовывали на 30 суток.

Ранее судья Сидоренко вела уголовное дело против активиста и руководителя реутовского отделения партии «Яблоко» Евгения Куракина. Дело против Куракина по статье о мошенничестве было возбуждено ещё в 2012 году, однако с тех пор следствие ни разу не смогло представить убедительных доказательств его вины. Многие связывают преследование Евгения с тем, что он «перешёл дорогу» бизнесменам от ЖКХ и городской администрации. Он боролся с застройщиком, сдавшим дом с недоделками, добивался снижения платы за ЖКХ, через «Агентство Антикоррупционной информации» распространял информацию о коррупционной деятельности бывшего главы Реутова Александра Ходырева. Согласно Куракину, Сидоренко являлась ставленницей Ходырева, и вместе они лоббировали интересы застройщика и управляющей кампании, чью коррупционную деятельность разоблачал Куракин. 15 октября 2019 года Московский областной суд постановил освободить Куракина из следственного изолятора и отправить под домашний арест.

Cсылки и материалы

Сидоренко Ольга Геннадьевна

Конвейер. Судья Корниенко и такие же

Активиста Марка Гальперина приговорили к двум годам условно за призывы к экстремизму

Суд в Реутове изменил наказание гражданскому активисту на лишение свободы из-за участия в акциях

Фантастическое уголовное дело журналиста, активиста и общественника из Реутова

Вся репрессивная мощь. За что арестовали Евгения Куракина

Мособлсуд оставил Евгения Куракина под арестом до 25 августа

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сидоренко Ольга Геннадиевна