ФИО:
Шумеев Сергей Александрович

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Ростовского областного суда.

Сергей Шумеев родился 7 февраля 1970 года. В 1992 году окончил юридический факультет Военного Краснознаменного института. С 1992 по 2001 год работал следователем в военной прокуратуре Астраханского и Ростовского гарнизонов, а также прокуратуры Северо-Кавказского военного округа. С апреля 2001 года по июнь 2002 года работал военным прокурором криминалистического отдела военной прокуратуры Северо-кавказского военного округа. С июля 2002 года по июнь 2003 года был юрисконсультом ООО «Дон-Авто» в Ростове-на-Дону. Указом президента РФ от 29 мая 2003 года #583 Шумеев был назначен судьей Батайского городского суда Ростовской области. Указом президента от 30 апреля 2010 года его назначили судьей Ленинского районного суда Ростова-на-Дону. 23 февраля 2017 года он был назначен судьёй Ростовского областного суда.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Шумеев председательствовал на резонансном судебном процессе против участников «Ростовского дела». Напомним, что это дело касалось попытки проведения публичной акции 5 ноября 2017 года в Ростове-на-Дону гражданскими активистами Яном Сидоровым, Владиславом Мордасовым, Вячеславом Шашминым и “не установленными лицами”, последовавшим за этим политически мотивированными административным, а затем и уголовным преследованием, сопровождающимся нарушениями уголовно-процессуального кодекса, пытками и судебным приговором фигурантов к длительным срокам лишения свободы.

По версии обвинения, в 2017 году Мордасов создал в мессенджере Telegram чат «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону», сделав его администратором Сидорова. Оба разделяли взгляды движения «Артподготовка», которое, по мнению силовиков, планировало вооруженный захват власти. Шашмин вступил в чат и, как было сказано в обвинительном заключении, «активно следил за публикуемыми в сообществе материалами, желая принять участие в массовых беспорядках, конечной целью которых могло явиться насильственное свержение власти».

Днем 5 ноября 2017 года Сидоров, Мордасов, Шашмин и семеро других активистов провели мирную акцию протеста перед зданием правительства Ростовской области, выйдя с плакатами «Верните землю ростовским погорельцам» и «Правительство в отставку». Их задержали за нарушение порядка проведения публичного мероприятия и арестовали на семь суток, после чего им предъявили обвинения в организации массовых беспорядков. Под давлением силовиков и они признались в том, чего от них требовали следователи. В ходе судебного заседания подсудимые отказались от показаний, данных на предварительном следствии под пытками. В частности, Мордасов рассказал о том, как его били в район солнечного сплетения, в живот, по голове и лицу, когда его показания не устраивали сотрудника центра «Э».

4 октября 2019 года судья Шумеев приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима 20-летнего Яна Сидорова и 24-летнего Владислава Мордасова за одну мирную акцию протеста, в ходе которой не было ни единого пострадавшего, ни поврежденного имущества. Шашмин получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на это же время. Жестокость и безрассудность карательной системы в путинской России по отношению к несогласным находится за гранью разумного. Режим более не утруждает себя поддержанием демократических декораций. Форум Свободной России сделает все возможное, чтобы привлечь внимание международной общественности, правозащитников, чиновников и официальных органов Евросоюза и США к катастрофическим масштабам расправы над российским гражданским обществом, а также судьбам этих и других жертв путинской диктатуры.

Cсылки и материалы

Шумеев Сергей Александрович

 

Ростовское дело «Артподготовки». Апелляция на приговор

 

В тюрьму за пикет: суд приговорил Влада Мордасова и Яна Сидорова к реальным срокам

 

Конец Telegram-революции: как в Ростове судили активистов «Артподготовки»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шумеев Сергей Александрович