ФИО:
Шпаковский Александр Петрович

Дата рождения:
18 ноября 1984

Гражданство:
РБ

Категории:
Пропагандисты, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Белорусский политический обозреватель, член организованной Александром Лукашенко комиссии по выработке поправок к Конституции Республики Беларусь. Независимые СМИ характеризуют его как провластного политолога.

В 2007г. закончил истфак БГПУ имени М. Танка по специальности "история и религиоведение", в 2011г. — юридический факультет БГУ. Активно занимается общественной деятельностью, в 2009-2016 годах координировал гражданскую кампанию по противодействию незаконному обороту наркотиков "Антимак". Участник команды проекта "Цитадель". Директор Информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция". Член Научно-экспертной группы при Государственном Секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь, участник Научно -экспертного Совета при Председателе Коллегии ЕЭК.

В 2016 году Шпаковский и Алексей Дзермант сопровождали приехавших в Минск лидеров итальянской неофашистской партии «Новая сила» и праворадикальной Британской национальной партии Роберто Фиоре и Ника Гриффина.

Является директором центра «Актуальная концепция», участник проекта Алексея Дзерманта «Цитадель». Шпаковский вместе с Петром Петровским и Алексеем Дзермантом участвовал в деятельности финансируемого Администрацией президента Российской Федерации проекте «Сонар-2050». Аналитический центр ISANS упомянул Александра Шпаковского в качестве одного из активных деятелей пророссийских организаций в Беларуси. В 2017 году неизвестные разместили в открытом доступе дамп переписки, якобы имевшей место между Шпаковским и предположительным координатором антиукраинских акций Александром Усовским. В ноябре 2020 года провластный Белорусский союз журналистов избрал Шпаковского уполномоченным по защите журналистов.

В 2021 году вошёл в состав учреждённой Александром Лукашенко конституционной комиссии, которая должна разработать поправки к Конституции Республики Беларусь.

Награждён Благодарностью Президента Республики Беларусь (2022) за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в государственное строительство, активное участие в общественно-политической жизни страны.

Обвиняется в:

Оправдании военной агрессии РФ против Украины.

Выступил за размещение российского ядерного оружия на территории Беларуси и право последней на его применение.

"Кризис в Украине – казус белли, формальный повод, которым немецкие власти оправдывают собственную бесхребетность и предательское поведение в отношении национальных интересов ФРГ".

Под санкциями Украины

Cсылки и материалы

Война и санкции

Политолог: для Германии украинский кризис – это казус белли

Александр Шпаковский: «На ядерную бомбу одной страны всегда найдется ядерная бомба другой страны!»

Тг-канал «Шпаковский. По существу»

Википедия

Лидеры итальянских и британских неонацистов посетили Беларусь, их сопровождали Дзермант и Шпаковский

iSANS: идеологическое обеспечение принудительной интеграции и неонацисты-объединители

Шпаковский, Богдан, Марзалюк. Кто вошел в состав комиссии по разработке изменений в Конституцию

Зеленский ввел санкции против российских публичных лиц, белорусских пропагандистов и нескольких граждан Украины

Политолог Шпаковский назначен советником-посланником посольства Беларуси в РФ

статьи на Спутнике Беларусь

Александр Шпаковский перебирается в Москву – теперь он дипломат

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шпаковский Александр Петрович