ФИО:
Шишмаков Эдуард

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Сотрудник ГРУ, соорганизатор силовой операции по перевороту в Черногории.

Изначально фигурировал в деле как Широков. Человек с таким именем (и должностью «помощник военного атташе») был указан в списке сотрудников российского посольства в Варшаве. Черногория считает Шишмакова сотрудником российских спецслужб

Обвиняется в:

В организации попытки государственного переворота в Черногории 2016 года. Власти Черногории считают Эдуарда Шишмакова сотрудником ГРУ.

Из материалов черногорского суда известно, что Шишмаков Эдуард совместно с иным сотрудником ГРУ Поповым Владимиром с начала 2016 года до 18 октября 2016 года организовали преступную группу на территории Черногории, Республики Сербии и России. Суд Черногории достоверно установил личность организатора преступной группы Шишмакова Эдуарда. Было также установлено, что он пользовался двумя паспортами, в том числе одним с фальшивыми данными», - цитирует судью Сусану Мугошу черногорское издание черногорскому изданию Vijesti.

По версии прокуратуры Черногории, Шишмаков передал сербскому националисту Александару (Саше) Синджеличу 200 тысяч евро, чтобы тот завербовал до 50 человек из числа сербских радикальных националистов и закупить оружие для осуществления государственного переворота.

В изначальных показаниях озвученных Синджеличем черногорскому следствию, сербский националист Синджелич признавался, что в сентябре 2016 года был в Москве, где и встретился с «русскими националистами», которые представились Эдуардом Широковым и Владимиром Поповым. По версии Синджелича, они дали понять, что имеют отношение к спецслужбам РФ, и предложили ему следующий план.

В «час икс», вечером дня выборов 16 октября 2016 года, во время планировавшейся акции протеста оппозиции у здания парламента в Подгорице, участники переворота должны были разбиться на три группы: первая должна была попасть в парламент, переодевшись в полицейскую форму, вторая – смешаться с протестующей оппозицией, а третья – отвлечь и нейтрализовать спецназ полиции.

Целью спецоперации являлась является попытка сербских националистов под контролем сотрудников ГРУ организовать вооруженный захват Парламента Черногории, который в последствии должен был бы стать рычагом смены власти в стране и срыва начавшихся процессов по вступлению страны в НАТО.

Подобным способом мы можем наблюдать прямое вмешательство Кремля по внутреннюю политическую ситуацию стран Балканского полуострова.

Cсылки и материалы

Двое россиян заочно приговорены за подготовку переворота в Черногории

Сотрудники ГРУ Шишмаков и Попов получили 15 и 12 лет заключения за попытку госпереворота в Черногории и подготовку убийства премьера

В Черногории вынесли приговор двум россиянам за попытку госпереворота

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шишмаков Эдуард