ФИО:
Широков Роман Николаевич

Дата рождения:
6 июля 1981

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский футболист.

Родился в 1981 году в Московской области. Свою карьеру начал с юношеской команды ЦСКА. С 1998 по 2001 года играл в футбольном клубе ЦСКА-2. Был сдан в краткосрочную аренду в клуб «Торпедо – ЗИЛ», однако провел в нем всего один матч и то, выйдя на поле только в конце игры.

По собственному признанию злоупотреблял алкоголем, из-за чего имел проблемы с руководством команды.
До 2007 года за 7 лет сменил 6 команды, лишь изредка появляясь на футбольном поле, выступая в том числе в любительских командах, зачастую вообще не выходя на поле.

В 2006 году перешел в казанский «Рубин», однако из-за конфликта с тренером был вынужден покинуть его. Затем продолжил выступления в подмосковных клубах «Истра» и «Сатурн». Тогда он был замечен тренером футбольной сборной России Гусом Хиддинком, и приглашен в сборную, однако просидел на скамье запасных. Первый матч Широков провел только в 2008 году.

В дальнейшем участвовал в Чемпионате Европы 2008, 2012, а также в отборочных матчах Чемпионата мира 2014, где был капитаном сборной. Также принимал участие в нескольких товарищеских матчах.

В 2009 году перешел в клуб Зенит из Санкт-Петербурга. В клубе стал известен конфликтным характером, как за перепалки с вратарем клуба Малафеевым, так и за резкие высказывания в адрес соперников, которых публично, в твиттере, называл «хрюшками». Конфликты у Широкова имелись даже с его фанатами, которых он звал «трусами», «дебилами», «ишаками».

Несмотря на тяжелый характер, Широков начал получать признания как футболист, в частности его признавали лучшим игроком «Лиги Чемпионов» в 2011 году, самым результативным российским футболистом в турнире.

С 2013 года капитан Зенита.

В 2014 году перешел в Московский Спартак. Помимо этого, несколько раз был арендован клубом «Краснодар».
В 2016 году перешел в свой родной клуб ЦСКА, где стал трехкратным чемпионом России. Летом 2016 года объявил о завершении карьеры, после чего сыграл один сезон в любительской футбольной лиге.

В 2017 году принял участие в товарищеском матче звезд России против звезд Италии в честь дня рождения Путина. Капитаном команды РФ был Рамзан Кадыров.

Работал советников футбольного клуба «Динамо Москва». В 2017 году назначен спортивным директором клуба, однако из-за конфликтов с тренером команды вынужден был уйти. Помимо этого, причиной ухода стали его конфликты с акционерами «Динамо». Кроме того, работал экспертом на канале «Россия - 24» и «Матч ТВ». В 2023 году стал директором клуба «Сатурн». Является председателем Общероссийского Союза Футболистов, арбитром палаты по разрешению споров Российского Футбольного Союза, советником министра физической культуры, спорта и работы с молодёжью Московской области.

Широков является обладателем нескольких спортивных титулов в частности «Заслуженный мастер спорта России» с 2008 года, бронзовый призёр чемпионата Европы, с того же года, трёхкратный чемпион России (дважды в составе «Зенита», один раз в составе ЦСКА). Двукратный обладатель суперкубка России, обладатель кубка и суперкубка УЕФА (2008) в составе «Зенита».

За свою жизнь Широков участвовал в нескольких скандалах. Так, помимо упомянутых конфликтов, Широков в публично называл сборную Словакии «колхозом».

Конфликты происходили не только через интервью и соцсети, но и вживую. Так в 2012 году в аэропорту Широков стал оскорблять своего фаната, используя ненормативную лексику, угрожал избить его.

В 2020 году, во время одного из любительских матчей, Широков избил арбитра игры, продолжая наносить тому удары даже после его падения. Арбитр был госпитализирован. Причиной конфликта стала красная карточка, выданная Широкову со стороны арбитра. По данному факту было возбуждено уголовное дело, а Широкова приговорили к 100 часам общественных работ.

В 2022 году, после матча между «Строгино» и «Родина», Широков стал оскорблять арбитра за принятые им в ходе матча решения. Сам Широков являлся директором клуба «Строгино», где играл его сын. 17 июня 2022 года решением комитета по безопасности и этике Московской федерации футбола «за оказание косвенного воздействия на судей матча без цели влияния на спортивный результат» был отстранён от любой футбольной деятельности на территории Москвы сроком на шесть месяцев.

Обвиняется в:

- Поддержке войны, развязанной Владимиром Путиным, против Украины. Так уже в марте 2022 года Широков весьма однозначно и недвусмысленно прокомментировал путинское вторжение:

«Нас долго принуждали к тому, чтобы приняли радикальные меры – в 2014 году, наверное, были не готовы. А сейчас время пришло. Я полностью поддерживаю то, что делает наш президент. Армии России – моя поддержка».
Далее, в своем обращении, Широков распространял фейки как о действиях Украинской армии, так и о действиях Украинских патриотических организаций:

«Больше волнует то, что у нас внутри России многие стали пацифистами, никто из них не замечал, что творилось на Донбассе 8 лет, где убивали людей, детей».

Там же:

«Но это почему-то никто не видел – в том числе один тренер из одного московского клуба, который не видел, как в его родной Одессе заживо сжигали людей»:

Выступающим против войны Широков посоветовал уезжать из страны:

«Кому стыдно быть русским – валите на Запад, вас там всех примут – ровно до момента, пока не потратите все деньги, и потом вас вышвырнут. А у кого денег нет – будут терпеть до того, пока не будете кричать на Россию и Путина».

В мае 2022 года Широков вновь публично поддержал вторжение РФ в Украину:

«Я уже говорил – все такие пацифисты стали, украинские футболисты требуют поддержать их. Почему они не замечали, что было 8 лет на Донбассе, почему тогда молчали они?». – заявил футболист.

Широков обвинил руководство Украины якобы в целенаправленном убийстве людей:

«Поддержали бы – это ваши люди, но вы предпочитали не видеть, как сжигали и убивали людей. Вот бы тогда кричали своим руководителям – давайте не будем этого делать, давайте договоримся.»

От поддержки Украины Широков отказался, обосновав это тем, что Российские футболисты играют в России и получают деньги от ее государственных компаний, а не от Украины.

В привычном для Z-патриотов ключе, Широков занимает противоречивую позицию по поводу вторжения в Украину. Слова Широкова будто взяты из романа Оруэлла «1984», выражая позицию «Война - это мир»:

«Никто не выступает за то, чтобы вести войну. Но все здравомыслящие люди за свою страну и за ребят, которые защищают интересы нашей страны. И российские футболисты просто не имеют права плевать в спину тем ребятам, нашим военным, которые сражаются за свою страну и за то, чтобы наступил мир. Вот это и надо поддержать.»

По итогу, исходя из месседжа Широкова, виноватыми оказались еще и сами украинские футболисты, призвавшие российских коллег высказываться против войны.

В июне 2023 года Широков в очередной раз высказался в поддержку СВО, заявив, что верит в победу РФ:
«В моем понимании, когда из СВО Россия выйдет победителем, мы должны диктовать свои условия международным организациям. И вопрос только в том, насколько быстро мы закончим СВО».

За данные действия Широков внесен в санкционные списки Украины.

Кроме того, Широков заявлял, что готов лично принять участие в агрессии против Украины, если ему придет повестка.

- Поддержке узурпации власти со стороны Владимира Путина. Так в апреле 2020 года Широков в интервью поддержал поправки, «обнуляющие» президентские срока Путина, и позволяющие ему занимать пост главы государства как минимум еще дважды. В том же интервью Широков поставил под сомнение очевидный факт фальсификации выборов в РФ:

«Давайте честно, если 90% придёт на выборы, то посчитать 120% голосов – нереально. Тем более в условиях глобализации и проникновения камер».

Даже тех, кто недоволен политикой Путина Широков все равно призвал прийти на голосование по поправкам в Конституцию, чтобы придать большей легитимности этой сомнительной процедуре, причем о противниках Путина Широков специально высказался иронично, обратившись к ним «раз вы такие умные».

Результаты же «Единой России», набравшей всего 12 процентов на выборах в Барвихе, Широков назвал «странными».

Помимо этого, по словам Широкова, проблема не в Путине, а в русском народе, который «привык во всем винить власть». Также Широков не забыл припомнить Навальному дело «Кировлеса», однако коррупционных схем Путина и его окружения Широков не упоминал.

Позже, в мае того же года, Широков в интервью заявил, что Путину якобы нету альтернатив в 140 миллионной России. А если уж и выбирать кого - то на смену Путину, то только из его окружения.

По словам адвоката Александра Островского, именно с публичной поддержкой Путина связан тот факт, что Широков получил столь мягкую меру пресечения, а в дальнейшем и наказание за избиение арбитра. Для сравнения адвокат привел дело Кокорина и Мамаева, которые активно не проявляли свою политическую позицию, но за менее тяжкое преступление получили реальный срок лишения свободы.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии, посвященная Роману Широкову

Роман Широков: «Поддерживаю действия Путина и армию России. Кому стыдно быть русским – валите на Запад»

Адвокат избитого судьи: похвалив Путина, Широков купил индульгенцию на преступление

Бывший капитан сборной России Широков рассказал о готовности мобилизоваться

Роман Широков: «Почему украинские игроки не замечали, что было 8 лет на Донбассе? Предпочитали не видеть, как сжигали и убивали людей. Россияне не имеют права плевать в спину нашим военным»

Сайт «Война и Санкции» — ШИРОКОВ Роман Николаевич

Роман Широков – о Путине, Навальном, «Газпроме»

РОМАН ШИРОКОВ. ПУТИНУ НЕТ АЛЬТЕРНАТИВ

Широков: после победы в СВО мы должны диктовать свои условия международным организациям

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Широков Роман Николаевич