ФИО:
Шеломов Михаил Львович

Дата рождения:
7 января 1968

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Владелец и генеральный директор ООО “Акцепт”, миноритарный бенефициар банка “Россия” и страховой компании “Согаз”, двоюродный племянник Владимира Путина

Михаил Шеломов родился 7 января 1968 в Ленинграде в семье Любови Ивановны Шеломовой — двоюродной сестры Владимира Путина по материнской линии. Сведений о его жизни до избрания Путина президентом РФ в открытых источниках нет. Известно, что он как минимум с конца 2000-х работал главным специалистом в государственной судоходной компании “Совкомфлот” в Петербурге. В июне 2002 года вместе с жительницей Астрахани Ларисой Исаевой он учредил в Санкт-Петербурге компанию ООО “Акцепт”, чьей основной деятельностью значится капиталовложения в ценные бумаги. На данный момент (2019), по данным системы СПАРК, Шеломов владеет 99,99% компании “Акцепт”, а та, в свою очередь, компаниями “Платинум” и “Согаз-Недвижимость”. “Акцепт” и “Платинум” владеют 8,4% акций банка “Россия”. Основным акционером банка является Юрий Ковальчук, бизнесмен из ближнего круга президента Путина. Компании “Акцепт” также принадлежит 50% фирмы “Игора драйв”, которая занимается строительством автогоночной трассы близ Петербурга.

Обвиняется в:

Отмывании денег в интересах правящего режима, сокрытии информации о бенефициарах.

Михаил Шеломов стоит в ряду родственников и друзей юности президента, живущих скромной жизнью, формально владея обширными активами, приобретенными через сомнительные схемы. Виолончелист Ролдугин, мясник Колбин и клерк Шеломов до определенного времени не привлекали внимание расследователей, что позволяло проводить через них миллиарды долларов прибылей, обогащать ближний круг президента и накапливать ресурсы в целях удержания власти.

Ошеломляющие бизнес-успехи скромного офисного работника со средней зарплатой начали привлекать внимание журналистов с конца 2000-х. Основательное расследование о состоянии и деловой активности Шеломова вышло в 2017 году на портале центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Как выяснилось, компании, принадлежащие двоюродному племяннику российского президента получили 2,04 млрд рублей чистой прибыли за 2016 год, а сам он владеет состоянием в $573 млн, имея о них весьма смутное представление.

Основа состояния Шеломова – открытая от его имени петербургская компания “Акцепт”, которая владеет акциями крупных корпораций, связанных с людьми из ближайшего окружения Путина. У компании нет сайта, и никакой иной коммерческой деятельностью она не занимается. В 2004 году фирма без гарантий погашения займа получила заем от панамского офшора Santal Trading Corporation в 18 миллионов долларов под 5 процентов, благодаря которому она смогла приобрести долю в банке “Россия” и в страховой группе “СОГАЗ”. К 2013 году стоимость принадлежащего “Акцепту” пакета акций в страховой компании выросла до 6,17 миллиарда рублей. В 2009 году “Акцепт” приобрел другой прибыльный проект — компанию “СОГАЗ-Недвижимость” - филиал “СОГАЗа”, занимающегося недвижимостью и владеющего петербургским офисом “СОГАЗа”, где также были расположены офисы банка “Россия” и пенсионного фонда “Газпрома”. Примечательно, что в интервью “Новой газете” в 2009 году Шеломов сказал, что “Акцепт” – его личный проект, однако сразу же после вопроса, не скрывается ли за ним истинный владелец, резко прервал интервью.

Другая компания, купленная “Акцептом”, “Платинум”, оказалась тесно связана со старыми приятелями Путина Аркадием и Борисом Ротенбергами. За год до приобретения “Акцептом” малоизвестная компания “Платинум” оказалась среди крупнейших кредиторов банка “Россия”: банк задолжал фирме более четырех миллиардов рублей, однако вскоре задолженность была выплачена в полном объеме. После покупки “Платинума”, Шеломов увеличил свою долю в банке “Россия”. “Платинуму” принадлежит вилла и земельный участок в районе Сочи, где располагается правительственный санаторий “Русь”. В рамках подготовки к Олимпиаде-2014 на реконструкцию “Руси” было выделено 5 млрд рублей бюджетных денег. “Акцепт” также некоторое время являлся совладельцем здания конгресс-центра “Константиновский” под Петербургом, которое служило официальной резиденцией Владимира Путина. В конце 2016 года выяснилось, что “Акцепт” также приобрела 50% компании “Игора драйв”: эта компания занимается строительством автогоночной трассы близ Петербурга, недалеко от горнолыжного курорта Игора — одного из любимых горнолыжных курортов Путина, где в феврале 2013 года сыграла свадьбу его дочь Екатерина Тихонова.

При всем при этом, Шеломов не производит впечатление олигарха: он живет в трехкомнатной квартире на окраине Петербурга и всегда очень встревожен, когда журналистам удается достучаться до него. Держатель миллиардов, он является лишь “ширмой” и не имеет возможности свободно распоряжаться записанными на него активами. Его, как Ролдугина и Колбова, в свое время “законсервировали” на случай плохих времен для Путина и его окружения, когда придется спасать свою жизнь, свободу и финансовое благополучие. Тот факт, что подготовка такой “подушки безопасности” началась еще задолго до войн с соседями, аннексий и санкций говорит о том, что клан Путина, более напоминающий мафиозную структуру, изначально поставил своей главной целью узурпацию и удержание власти. То, с какой настойчивостью эти люди стараются избежать огласки и разоблачения красноречиво свидетельствует, что они полностью отдают себе отчет в своих грехах и преступлениях и превыше всего боятся справедливого возмездия.

Cсылки и материалы

ШЕЛОМОВ Михаил Львович

Хозяин «России». Михаил Шеломов, сын двоюродной сестры Владимира Путина, владеет долями в банке «Россия» и страховой компании «Согаз«

«Агент под прикрытием» Михаил Шеломов

Личный миллионер президента

Родственник Путина, которому принадлежат полмиллиарда долларов. Главное из расследования OCCRP

У родственника Путина нашли миллионы. Что о нем известно?

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шеломов Михаил Львович