ФИО:
Шахрин Владимир Владимирович

Дата рождения:
22 июня 1959

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Советский и российский рок-музыкант, основатель и лидер группы «Чайф». Публично поддержал агрессию России против Украины.

Родился в 1959 году в Свердловске (в настоящее время – Екатеринбург). Заниматься музыкой начал еще в детстве. В 1978—1980 годах служил в пограничных войсках КГБ СССР, в том числе в ансамбле песни и пляски Дальневосточного пограничного округа. С 1981 по 1988 работал монтажником в СУ-20 Свердловского домостроительного комбината. Был избран депутатом районного Совета народных депутатов.

В 1984 году собрался первый состав группы «Чайф», первый концерт группы состоялся в 1985 году. В середине 1990-х годов группа активно гастролировала, записывала новые альбомы, участвовала в фестивалях и сборных концертах («Максидром», «Аврора», «Рок против террора»). В августе 1997 года «Чайф» выступил с несколькими концертами в Лондоне.

В 2006 году Владимир Шахрин учредил ООО «Оранж» (осуществляет деятельность в области отдыха и развлечений), в 2008 – ООО «Лад» (издательская деятельность), а в 2018 году – Фонд содействия благоустройству Екатеринбурга «Город может». С 2018 года является «почётным гражданином Екатеринбурга». Имеет несколько региональных наград. С «урбанистической» активностью Шахрина в Екатеринбурге был связан скандал: в 2019 году во время противостояния (которое со временем получило общероссийский резонанс) вокруг проекта по вырубке сквера и строительству на его месте храма Святой Екатерины он поддержал застройщиков от РПЦ, чем вызвал в свой адрес волну критики.

Женат, имеет 2 детей и 3 внуков.

Обвиняется в:

Публичной поддержке российской военной агрессии против Украины.

Несмотря на стереотип о рок-музыке как о «стезе бунтарей», к жизненному пути Шахрина это вряд ли относится. Это прослеживается еще с его ранней юности, когда он служил в войсках КГБ и военном ансамбле песни и пляски. Похоже, что «аббревиатура из трех букв» потом «не отпускала» Шахрина всю жизнь: в частности, известно, что до 2008 года он был владельцем музыкального заведения, которое сокращенно называлось «КГБ » (что в данном контексте довольно показательно), а в 2010 году Комитет ветеранов ФСБ вручил музыкантам «Чайф» памятные медали «за многолетнюю гражданскую деятельность».

Уже с 2014 года Шахрин подключился к «информационно-идеологической поддержке» агрессии России против Украины. Правда, тогда он делал это в «псевдопримирительном» ключе, заявляя, например, что «украинским властям нужно проявить волю и мудрость и отпустить мятежные территории с правом возвращения».

Эта «псевдопримирительская» и «псевдоморалистская» позиция сохранялась у него и в первые дни полномасштабной агрессии в феврале 2022 года. В частности, говоря, кто, по его мнению, виноват в начале войны, он утверждал, что «список виноватых может быть бесконечным и включит нас с вами», при этом, тем не менее, повторяя в этой публикации излюбленные штампы кремлевской пропаганды про «антироссийскую политику» и «накачку страны оружием» (про украинские власти), «горящий дом профсоюзов в Одессе», «скачущих с криками “москаляку на гиляку”» и так далее. При этом в этом длинном перечне он ни разу не упомянул (даже иносказательно) Владимира Путина, российские спецслужбы или армию.

Впрочем, уже к апрелю 2022 эта позиция стала гораздо более однозначной: тогда «Чайф» сыграли концерт для раненных солдат российских оккупационных войск . На этом подобная поддержка оккупантов не закончилась: в октябре 2022 года Шахрин отправил солдатам нижнее белье и предметы гигиены , и в том же месяце заявил, что «группа “Чайф” с самого начала спецоперации помогает 205-й казачьей бригаде ». В декабре 2022 года группа «Чайф» отправила в «зону специальной военной операции» гитару с автографами, а пресс-конференцию по этому поводу закончила одним из любимых лозунгов Z-патриотов «Работайте, братья! ».

В июле 2022 года «Чайф» вместе с рядом других известных российских музыкантов приняла участие в записи «патриотического» клипа «Я остаюсь», охарактеризованного скандально известным военным преступником Захаром Прилепиным (который также подтвердил то, что уже 2014 году Шахрин занимал сторону пророссийских боевиков ) как «ответ Монеточке, Земфире и Андрею Макаревичу » (уехавшим из РФ в знак протеста против полномасштабной войны). При этом, по словам самого Шахрина, эмигрировавшие музыканты вызывают у него «неприятное ощущение брезгливости».

В целом же свою позицию по поводу войны Владимир Шахрин наиболее ярко и откровенно выразил в одном из своих интервью в октябре 2022 года:

«Сейчас не время впадать в уныние. Это не приблизит окончание спецоперации ни на минуту. А вот, как раз, активные действия такие, как помощь нашим ребятам, могут приблизить ее окончание. На данный момент ситуация такая, что спецоперация может закончиться только победой одной из сторон. И, конечно, мы все хотим, чтобы это была победа России».

Учитывая, что Владимир Шахрин является публичной, и более того, хорошо известной российской публике фигурой, его деяния, связанные с открытым оправданием и прославлением российской агрессии против Украины, а также с прямой поддержкой оккупационных войск, можно уверенно отнести к пропаганде агрессивной войны, а его, соответственно, причислить к военным пропагандистам.

Cсылки и материалы

«Когда это стало называться сквером?» Шахрин откровенно рассказал, зачем пришел на молебен за храм

Шахрин продал КГБ. Загадочный новый собственник делает заявление через «URA.Ru»

Комитет ветеранов ФСБ поздравил группу «Чайф» с Днем пограничника

Владимир Шахрин: война никому не нужна

Лидер «Чайфа» назвал виноватых в украинском конфликте

Группа «Чайф» дала концерт для раненных в ходе спецоперации

Лидер группы «Чайф» Шахрин отправил в военный госпиталь зубные щетки и носки. Видео

Музыканты уральской группы «Чайф» передали бойцам в зону СВО гитару с автографами

ЖЖ Захара Прилепина

Десятки рок-музыкантов выпустили «наш ответ Макаревичу» – спели «Я остаюсь»

Владимир Шахрин: «Спецоперация может закончиться только победой одной из сторон. Мы все хотим, чтобы это была победа России»

Википедия

Российские власти профинансируют выставку о «подвигах» армии РФ в Украине и сборник фантастики про Донбасс Так они хотят «помочь в самоидентификации» жителям самопровозглашенных ЛНР и ДНР 

«За Сталина! За Грозного! За блатняк!» Источники и составные части Z-идеологии и Z-музыки

Владимир Шахрин: «Теперь «Чайф» болеет и за «Донбасс»

Лидер группы «Чайф» Шахрин отправил в военный госпиталь зубные щетки и носки. Видео

Группа «Чайф» выступила перед ранеными во время «военной спецоперации на Украине» российскими солдатами.

Владимир Шахрин: «Спецоперация может закончиться только победой одной из сторон. Мы все хотим, чтобы это была победа России»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Шахрин Владимир Владимирович