ФИО:
Сагал Димитрий Алексеевич

Дата рождения:
28 мая 1973

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Секретарь Общероссийского общественного движения «Русский мир», кандидат педагогических наук.

Родился в 1973 году в Новосибирске. В 1999 году окончил аспирантуру Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК). Является экспертом в сфере боевых искусств, военно-спортивных единоборств.

2000 году создал Московскую федерацию русского рукопашного боя. Член Патриаршей комиссии по физической культуре и спорту Русской православной церкви.

С 2006 по 2010 - член Президиума Профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма, председатель профкома Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).

С 2010 года занимается проектом развития Александровского туристского кластера «Александров — столица всея Руси».

В 2017 создал спортивную организацию “Богатырская Русь”. Спортивная деятельность в целом занимает большое место в жизни Сагала, даже в своих нападках на политику стран Запада, он неоднократно поднимает тему спорта, например видя в недопуске российских спортсменов к соревнованиям из-за допингового скандала, заговор Запада против России.

Член Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Член Совета Евразийской организации экономического сотрудничества (ЕОЭС) по межнациональным отношениям и экономическому сотрудничеству национально-культурных объединений.

Постоянный автор «Русской народной линии», активный участник общественной организации «Русской Собрание» и «Калязинского клуба». Участник движения «Русская мечта», созданным Александром Прохановым.

Обвиняется в:

- Участии в пропутинских организациях, возбуждающих ненависть к Украине и странам Запада. Так с 2017 года Дмитрий Сагал является участником так называемого “Изборского Клуба”. С ноября 2018 он возглавляет Владимирское региональное отделение данной организации. “Изборский Клуб” объединяет ряд специфических публицистов, общественных деятелей. Формальной целью клуба является изучение внутренней и внешней политики России. Фактически данный клуб, как и его члены по отдельности, работают на формирование определенной идеологии у своей аудитории, а именно на представлении о Путине как легитимном президенте России, враждебных намерениях Запада по отношению к России, отрицании легитимности существования Украинской государственности. После начала путинской агрессии против Украины, участники организации начали последовательно оправдывать агрессию. Критикуется “Изборский Клуб” не только с антивоенных и антипутинских позиций, но также и с точки зрения православной общественности, называющей организацию сектой, в частности за попытки добиться канонизации Сталина.
Сагал также ведет авторскую передачу на телеканале “День ТВ”, имеющий антизападную и антиукраинскую направленность.

- Прямой поддержке путинской агрессии против Украины. Так Дмитрий Сагал являлся одним из 150 деятелей культуры, подписавших письмо Путину с поддержкой войны против Украины. В письме отмечается, что у России якобы не было иного выбора, кроме как начать войну. В письме повторяются привычные для путинской пропаганды нарративы, взятые из книги Оруэлла “1984”, а именно “Война - это мир”:

“Миролюбивая Россия всегда была против войн, никогда их не начинала, но всегда их заканчивала.” - гласит текст обращения.

В обращении подписанты создают образ Путина, как легитимного правителя, якобы избранного народом. Кроме того подписанты, в том числе Сагал, сочетают с одной стороны оправдания начала войны, повлекшей за собой смерти тысяч украинцев, с другой стороны просят “сохранить братский народ Малой Руси(Украины)”, не стесняясь еще и упоминать Бога в рамках этой двусмысленной концепции.

После смерти кремлевской пропагандистки Дарьи Дугиной, Дмитрий Сагал выступил с инициативой создания премии в честь погибшей разжигательницы войны. При этом Сагал настаивал, чтобы премия была международной и право на нее имели молодые люди по всему миру если они говорят на русском и разделяют идеи Дугиной. Премия, по словам Сагала, должна была быть учреждена “ чтобы память о Дугиной жила в нашем обществе, жила в Русском мире".

Cсылки и материалы

Изборский клуб. Биография

Изборский клуб. Публикации

Конференция22 20230331 Доклад Сагал Дмитрий Алексеевич 

На страже государства. Против глобалистской идеологии олимпизма!

Как объединить патриотов-интеллектуалов

Война и Санкции

“Война и санкции” — Сагал Дмитрий Алексеевич

Свыше 150 деятелей культуры поддержали президента и спецоперацию на Украине

Известному общественному и спортивному деятелю Дмитрию Сагалу исполнилось 50 лет

В Кремле поддержали идею учредить международную молодежную премию имени Дарьи Дугиной

Дмитрий Сагал: Спорт в эпицентре мировой геополитики

Сталин и Церковь. Еще одна журналистская кампания

Анализ: Новые правоэкстремистские интеллектуальные круги в путинской России: Антиоранжевый комитет, Изборский клуб и Клуб Флориана Гейера

Елена Чудинова: Чем нам опасна секта «Изборский клуб»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Сагал Димитрий Алексеевич