ФИО:
Садальский Станислав Юрьевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Советский и российский актёр театра и кино, теле- и радиоведущий, журналист, блогер; заслуженный артист РСФСР (1991), народный артист Грузии (2007), народный артист Чувашской Республики. Указом Президента Грузии имеет почётное гражданство Грузии.

В феврале 2007 года Садальский получил почётное грузинское гражданство вместе с грузинским орденом Чести. На президентских выборах в Грузии, в декабре 2007, являлся доверенным лицом Михаила Саакашвили. Во время вооружённого конфликта в Южной Осетии и высылки грузин из России поддержал грузинскую сторону.

4 февраля 2017 года в российских СМИ появлялась информация о том, что Садальскому был запрещён въезд на территорию Украины по причине его как будто антиукраинских настроений и посещения Крыма в августе 2016 года[21]. Однако уже через несколько дней Пресс-центр Службы Безопасности Украины опроверг информацию о запрете въезда актёра на территорию страны. При этом Садальский продолжил утверждать, что ему закрыт въезд на Украину[22][23].

Станислав Садальский, как оказалось, приятельствовал с высокопоставленным следователем, известным по «Делу ЮКОСа», Дрымановым и не побоялся прийти в суд и поддержать приятеля, в отличие от других актёров, в качестве свидетеля.

В январе 2023 года актёр заявил, что поддерживает вторжение России на Украину, поскольку «унижают мой русский язык» и «первыми начали не мы». При этом в начале войны Садальский критически отнесся к цензуре и вторжению.

Садальский напоминает, что говорил писатель Эдуард Лимонов о Восточной Украине и Донбассе. Независимость этих республик надо было признать давно.

Обвиняется в:

Публичной поддержке российской военной агрессии против Украины, нарушения территориальной целостности Украины.

Cсылки и материалы

Википедия

Самое обидное, что там неизвестно за чьи интересы воюют и кладут головы простые русские парни!

Актеру Станиславу Садальскому запретили въезд на Украину

СБУ опровергла запрет на въезд актеру Садальскому на Украину

Садальский: «Приеду в Украину при другой власти, а лучший для меня президент – Саакашвили»

Обмывание вместо отмывания. Бывший глава столичного главка СК Александр Дрыманов дал развернутые показания в суде

Станислав Садальский: Меладзе, Собчак и Путин /// ЭМПАТИЯ МАНУЧИ 

Станислав Садальский: «Я русский! Хоть русских у меня в роду нет»

Люди. не люди

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Садальский Станислав Юрьевич