ФИО:
Рыжак Николай Иванович

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Депутат Государственной Думы VII созыва, заместитель председателя комиссии Думы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, автор доноса в Генпрокуратуру на фонд «Свободная Россия».

Родился 5 июля 1945 г. в г. Хабаровск.

В 1968 г. окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО (существовало до 1999 г.), в 1972 г. - школу КГБ №311 в Новосибирске, в 1986 г. - Высшую школу КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского (ныне - Академия ФСБ России).

В 1968-1970 гг. был начальником отделения лаборатории Одесского высшего инженерного радиотехнического училища ПВО.
В 1972–1991 гг. работал в структурах КГБ в Москве, в Украине и Беларуси, в Новосибирске, в Архангельске, в ГДР. Занимал должность замначальника 3-го Главного управления КГБ (военная контрразведка). В конце 1991 г. вышел на пенсию.

В 1998 г. получил степень кандидата юридических наук, защитив диссертацию на тему "Контроль законодательной власти за деятельностью спецслужб (теоретико-правовые вопросы исследования)" в Академии управления МВД России.

В 1994-2000 гг. был консультантом в Совете Федерации РФ, затем - начальником отдела аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Принимал участие в создании Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН; учреждена в 2003 г.), был начальником департамента кадрового обеспечения ФСКН, в 2005-2008 гг. - член коллегии ФСКН.

До избрания в Госдуму занимал должность советника в ФГУП «Бирюлевский экспериментальный завод».

В 2016 г. был избран депутатом Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» в Кемеровской области (в составе федерального списка кандидатов, а также по Прокопьевскому одномандатному избирательному округу №102).
Деятельность в Государственной Думе:
Комиссия Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России (заместитель председателя комиссии)
Комиссия Государственной Думы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики (Первый заместитель председателя комиссии)
Счетная комиссия (член комиссии)
Комитет по безопасности и противодействию коррупции (заместитель председателя комитета)

Обзор политико-идеологических позиций:

Воспринимает август 1991-го как «трагедию, которую нельзя вычеркнуть из памяти»; на личном сайте Рыжака, а также на персональных страничках в соцсетях – символический «силуэт» СССР и соответствующая надпись;

Цитата о Дзержинском: «Ленин сказал: "Феликс Эдмундович, у вас самое гуманное сердце" и поручил ему заняться устройством беспризорных детей...».

Цитата о войне в Афганистане: «Массовый героизм, верность традициям позволили нам не только отстоять интересы Советского Союза, но и показать феодальному по сути Афганистану… нашу систему в её человеческом обличии. Тысячи афганцев закончили наши вузы, мы создали мощную армию Демократической Республики Афганистан, и потом ещё три года Наджибулла безо всякой помощи со стороны Бориса Ельцина и Михаила Горбачёва успешно противодействовал вооруженным боевикам-моджахедам».

Идеей фикс Рыжака является тема «иностранного вмешательства в дела России» и в особенности «информационная война», которая якобы ведется против РФ (в частности, Украиной и ее «заокеанскими покровителями»), в связи с чем, например, государство, по мнению Рыжака должно контролировать редакционную политику СМИ.

Кроме того, Николая Рыжака чрезвычайно беспокоит «русофобия» в Украине, Латвии, Молдове, США и в целом «на Западе». При этом, «угнетение русских», судя по расставляемым Рыжаком акцентам, имеет место почти исключительно к западу от российских границ, в отличие, например, от «геополитически правильных» государств Средней Азии (в частности, Узбекистана – с ним депутат-«русофил» призывает развивать максимальную интеграцию, с массовым принятием его граждан в гражданство РФ и т.д.).

В это же время, Рыжак парадоксальным образом позиционирует себя как борец с нелегальной миграцией и этнопреступностью, а также рассуждает о необходимости формирования в России «гражданской идентичности на основе русской доминанты».

Диссонанс повторяется и в том, что, несмотря на предыдущий пункт, Рыжак входит в группу Европейских Левых в ПАСЕ (в ПАСЕ Рыжак, в частности, активно противодействует попыткам Ассамблеи заставить РФ выполнять «минские договоренности»), а также участвует во встречах с представителями Левой партии ФРГ, призывая их, апеллируя к опыту денацификации Германии, «своими глазами посмотреть, как развивается ситуация на Украине, как развиваются общественные процессы на Донбассе, в Крыму», чтобы «представить себе объективную картину» и стать «надежными союзниками» РФ. Кроме того, выражает озабоченность проблемами дискриминации по этническому и религиозному признаку в Европе.

Общественная деятельность Рыжака носит подчеркнуто про-репрессивный и антиконституционный характер и отмечена в первую очередь атаками против неугодных СМИ и НКО:

«Именно после письма Рыжака на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки суд, пересмотрев все свои прежние решения, решил оштрафовать издание The New Times на рекордную для истории российской прессы сумму — 22 млн 250 тысяч рублей. “Накопленная информация”, с которой поработал Рыжак, указывала на “бездействие” издания, которое вовремя не отчиталось о получении 5,4 млн рублей денег от Фонда поддержки свободы прессы, организованного российским благотворителем Дмитрием Зиминым и внесенного в список иностранных агентов в 2014 году».

В рамках работы комиссии ГосДумы по иностранному вмешательству в дела России Рыжак был в числе депутатов, предложивших наказывать россиян в административном порядке за участие в зарубежных мероприятиях неправительственных организаций, признанных в России нежелательными, обвинив их в «подготовке активистов для цветных революций, для организации погромов в России» и даже в обучении россиян навыкам вовлечения молодежи в наркопотребление».

В апреле 2019 года Рыжак написал запрос в Генеральную прокуратуру РФ, в котором просил о проверке «Фонда Свободная Россия» «на соответствие нормам российского законодательства и, при наличии оснований, признать деятельность Фонда нежелательной на территории РФ». При этом, по мнению Рыжака, Фонд якобы распространяет материалы, «направленные на дискредитацию органов государственной власти РФ, эскалацию протестной активности населения и формирование условий для осложнения взаимоотношений между Россией и странами Запада».

Не менее примечательна и законодательная деятельность Н.И. Рыжака, который является соавтором, среди прочего, следующих законопроектов:

О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации", в части уточнения порядка ограничения доступа к информационным ресурсам» - печально известный закон анонимайзеров и VPN (принят, вступил в силу; интернет-омбудсменом он был охарактеризован как «безумие»).

О внесении изменения в статью 15-3 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", предусматривающего усиление цензуры в медиапространстве (в частности, слова «призывы к экстремистской деятельности» предлагается заменить на гораздо более «расширительную» формулировку: «оправдание и (или) обоснование осуществления экстремистской деятельности»).

О допризывной и вневойсковой подготовке граждан Российской Федерации - по мнению авторов, законопроект «позволит на системном уровне преобразовать существующую практику подготовки граждан к военной службе, создать механизм определения государственного заказа на организацию допризывной и вневойсковой подготовки, а также патриотического (военно- патриотического) воспитания граждан...» «Законопроектом предусматривается установить понятие допризывной и вневойсковой подготовки граждан к военной службе. Допризывная подготовка - целенаправленный образовательно­воспитательный процесс граждан по формированию компетентности, знаний, умений, навыков, необходимых для прохождения военной службы по призыву или на контрактной основе и защиты Отечества. Вневойсковая подготовка - образовательный процесс граждан, пребывающих в запасе, но не прошедших военную службу, а также граждан призывного возраста, проходящих обучение в образовательных организациях высшего образования по программам военных учебных центров, включает подготовку населения страны в военное время по отражению агрессии.». По сути речь идет о превращении «Юнармии», военно-патриотических лагерей и т.д. в из «факультативных» структур в «добровольно-обязательные».

Кроме того, оперируя лозунгами о «внешней угрозе», активно поддерживал законопроект П.В. Крашенинникова и А.А. Клишаса «О внесении изменения в статью 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"», приравнивающий к экстремизму, в частности, призывы вернуть Крым Украине, а также законопроект «О внесении изменений в Закон РФ "О средствах массовой информации" и ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"» о признании СМИ «иностранными агентами».

Обвиняется в:

Совершенном с использованием служебного положения нарушении основных прав и свобод человека и гражданина, зафиксированных в следующих статьях Конституции Российской Федерации:

Статья 13 (1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие, 3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность, 4. Общественные объединения равны перед законом);

Статья 29 (1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова, 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом, 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается).

Кроме того, «охотой на ведьм», которую ведет Рыжак против международных неправительственных организаций, нарушается если не буква, то дух п.3 Статьи 46 («Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты»).

Также есть основания полагать, что «про-милитаристское» законотворчество Рыжака, предполагающее тотальное вовлечение молодежи допризывного возраста в различные квазимилитарные молодежные формирования (напр., Юнармию) противоречит п. 2 Статьи 30, а именно «Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем», а также п. 3 Статьи 59 «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой».

Помимо этого, как уже было показано выше, Рыжак является откровенным сторонником ведения агрессивных войн против суверенных государств, нарушения норм международного права, публично оправдывает преступления большевистского режима.

Cсылки и материалы

https://spravedlivo.ru/9436510 

https://spravedlivo.ru/9945110 

https://spravedlivo.ru/9508410 

https://spravedlivo.ru/9184110 

https://spravedlivo.ru/8916310 

https://spravedlivo.ru/8718110 

https://spravedlivo.ru/8724010

https://spravedlivo.ru/8581610 

https://spravedlivo.ru/8134310

https://spravedlivo.ru/8618610 

https://spravedlivo.ru/8660510 

https://spravedlivo.ru/10068710 

https://www.forumfreerussia.org/news/2020-01-31/pase-potrebovala-ot-rossii-prekratit-voennoe-vmeshatelstvo-v-donbasse/ffr/ 

https://spravedlivo.ru/9159510 

https://spravedlivo.ru/9829810 

https://www.kommersant.ru/doc/3771847 

https://www.currenttime.tv/a/rossianam-zapretyat-uchastvovat-v-meropriyatiah-npo/30639745.html

https://www.4freerussia.org/adresa-javki-familii/ 

https://sozd.duma.gov.ru/bill/195446-7 

https://meduza.io/news/2017/06/08/internet-obmudsmen-nazval-bezumiem-zakonoproekt-o-zaprete-anonimayzerov-i-vpn 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Рыжак Николай Иванович