ФИО:
Рысмухаметов Азат Артурович

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Сотрудник Следственного комитета.

Азат Рысмухаметов родился 8 июня 1981 года. В 2010 году занимал должность заместителя главы Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Башкирии. В настоящий момент является старшим следователем второго следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти в сфере экономики.

Обвиняется в:

Коррупции, осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Освоившийся в Москве следователь из Башкирии Рысмухаметов был отмечен в заказных и политических расследованиях, а у себя на малой родине он был причастен к коррупционным схемам.

В 2010 году прокуратура Республики Башкортостан обнаружила, что ряд должностных лиц получили за бесценок в аренду земельные участки. Среди имен фигурантов числился и Азат Рысмухаметов, заместитель главы Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ. По итогам расследования этого дела 12 фигурантов фактически не понесли наказания, их только заставили вернуть захваченную землю государству.

В 2018 году Рысмухаметов вел дело о клевете, которое возбудили по заявлению ГБУ “Ритуал” из-за материала “Черные копатели могил” издания Daily Storm. Издание опубликовало расследование журналиста Ильи Юшкова о коррупции в российском бизнесе похоронных услуг. В рамках дела, он подписывал постановление об обыске в редакции издания Daily Storm.

В июле 2019 года Азат Рысмухаметов допрашивал и проводил обыск у оппозиционера Дмитрия Гудкова, незарегистрированного кандидата на выборы в Московскую городскую думу. Также он вызывал на допрос Елену Русакову, председателя Совета депутатов Гагаринского района, также незарегистрированного кандидата в депутаты Мосгордумы от партии “Яблоко”.

Известно, что Азат Рысмухаметов входит в следственную группу по “Московскому делу” — уголовному преследованию активистов оппозиции, протестовавших в июле-августе 2019 года против недопуска независимых кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму. Мирный протест 27 июля был жестоко разогнан полицией и Росгвардией, почти 2 тысячи человек были задержаны. Власти назвали этот протест “массовыми беспорядками”, несмотря на отсутствие реальных признаков таковых, и вскоре было возбуждено соответствующее уголовное дело.

Cсылки и материалы

Следствие накрыло землей

Дело кандидатов в Мосгордуму ведет следователь, ранее руководивший обысками в Daily Storm

Рысмухаметов Азат Артурович

У независимых депутатов В Мосгордуму проходят обыски, аресты, их вызывают на допросы

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Рысмухаметов Азат Артурович