ФИО:
Рулев Сергей Григорьевич

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Редактор и корреспондент газеты «Славянские новости» (с 2015 г-формально), сотрудник канала «Лайф ньюз, корреспондент РИА «Новый Регион», блоггер.

На рубеже 80-90-х гг являлся военнослужащим Советской Армии, уволен в 1991 г решением офицерского суда чести за дискредитацию звания советского офицера.

2014 г. - являясь киевским корреспондентом РИА «Новый Регион», бежал в РФ из Украины в связи с политическими событиями.

2018 г. - получил гражданство РФ.

За распространение лжи и ненависти к украинскому народу Законодательным Собранием Ростовской области лишен аккредитации корреспондента.

По некоторым данным является платным сотрудником спецслужб.

Обвиняется в:

Пропаганде войны, ненависти, вражды, межнациональной розни, ксенофобии, призывах к насилию и расправе над оппозицией, провокаторской деятельности.

Сергей Рулев российский пропагандист, провокатор, сотрудничает с прокремлевскими СМИ. В 2014 г во время революции достоинства, находясь в г Киев, снимал репортажи с места событий, рассказывая о героических буднях бойцов «Беркут». По информации украинских СМИ имел спецпропуск в места, закрытые для журналистов- штаб «Антимайдана» и ряды «Беркута». Является ярым сторонником аннексии Крыма, самопровозглашенных «ЛНР», «ДНР» и «Новороссии», откуда регулярно ведет репортажи тенденциозного характера. Широко известен среди пользователей сепаратистских групп в социальных сетях (Украина). Получил популярность в интернете благодаря курьезному случаю, когда в результате межведомственных несостыковок, пытался снять ролик, прославляющий бойцов «антимайдана» и был ими избит. Впоследствии С. Рулев обвинил в избиении и пытках «мирных граждан» Украины, сторонников Майдана.

Деятельность С. Рулева направлена на распространения ненависти, национальной вражды, пропаганду войны и фейки об украинских событиях.

Выдержки из интервью.

О причине отъезда из Украины:

«5 марта меня убивали и пытали в центре Киева «мирные жители Майдана» с оружием в руках. Убивали за то, что я русский, за то, что я еще и российский журналист. Вот поэтому я и покинул Киев».

О сторонниках Евромайдана:

«Это хулиганы, люди с низким уровнем образования, выросшие в бедной среде, которые не видели достатка в жизни, которые себя в коллективе, в обществе показывают только плохими поступками. Им главное похулиганить, поорать, а потом, когда они подерутся, их начинает расталкивать милиция или «Беркут», и теперь их целью становится побить «Беркут». И вот эта озлобленность к «Беркуту» у них воспитывалась годами».

Об украинских и прокремлевских российских СМИ:

«Украинские СМИ, так называемые СМИ, с самого начала и до самого конца вруны. Они все так излагают, что хочется взяться за пистолет (…) Русские СМИ все показывают объективно».

О политической оппозиции, Н. Савченко и О. Сенцове:

«Леонид Санкин (активист, Р-н-Д -прим ред.) долгое время поддерживает оппозиционные партии Ростова-на-Дону. Старший Санкин состоит в проамериканском движении «Открытая Россия» и выступал под жёлтыми знамёнами (а также под цветами ЛГБТ) – то за освобождение украинской карательницы-убийцы российских журналистов Надежды Савченко, то требовал освобождение крымского террориста Олега Сенцова с подельниками, то требовал возвращения Крыма в Украину и т.п».

Об Украине:

«Я всегда заявлял, что государство Украина временно. Вот оно так и получилось. Разделилась Украина пополам и никогда она больше не сошьется!».

Об Американцах:

«Американцы – воры и преступники. И вся их политика преступная. После Второй мировой войны около 50 раз США бомбило чужие территории, вмешивалось во внутренние дела суверенных государств. Они начинали войны во всем мире. Безнаказанно! Хотят заставить Европу покупать у них газ, который хотят производить на территории Украины, и не давать России торговать своим газом. Это преступное государство. Они ведут свой преступный бизнес в мировом масштабе».

Находясь на территории РФ, кроме открытой пропаганды войны и распространения фейков об украинских событиях, С. Рулев регулярно занимается провокаторской деятельностью. Так, в 2015 г. в Ростове-на-Дону, где проходил суд над украинской летчицей и народным депутатом Надеждой Савченко, Сергей Рулев устроил провокацию, набросившись на сестру подсудимой Веру Савченко из-за цвета ее одежды, напомнившей ему украинский флаг.

В 2017 г. консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко подал заявление в полицию, а также обратился в МИД РФ с требованием лишить С. Рулева аккредитации иностранного журналиста из-за его незаконных действий. Дипломат сообщил, что провокатор во время несанкционированного митинга у стен Генкосульства проник на территорию учреждения и избил сотрудника Генкосульства. В ответ на ноту протеста С. Рулев дал интервью прокремлевскому изданию «Политнавигатор» , заявив, что консул мстит ему за активное освещение акций против реабилитации нацизма в Украине, что его сын является русофобом, сам он поклонник Бандеры ит.п.

Преступные действия С. Рулева неоднократно являлись предметом обращения в правоохранительные органы со стороны политических активистов в России. Так, известный в Ростове гражданский активист, сопредседатель ростовского отделения партии «Парнас», бывший прокурор Евгений Беркович неоднократно становился главным героем видеороликов блогера Рулёва, подвергаясь оскорблениям и угрозам. Выдержка из интервью Евгения Берковича, данного местному СМИ:

«Он размещает открытые угрозы в мой адрес, разглашает мои персональные данные, призывает к насилию в мой адрес. В Пролетарском мировом суде сегодня была рассмотрена одна из моих жалоб на Рулёва - о нецензурных оскорблениях в мой адрес».

Оппозиционер отметил, что в одном из роликов С. Рулев называл адрес оппозиционера, призывал расправиться с ним, угрожал сжечь машину. На основании систематического нарушения закона Е. Беркович также требует привлечь провокатора к ответственности и лишить его аккредитации иностранного корреспондента. Выдержка из обращения Е. Берковича в МИД РФ:

(…)« Журналистского образования не имеет (С. Рулев-прим. ред). Ни одной статьи за 5 лет не опубликовал. Систематически совершает уголовные преступления и правонарушения. В 2017 арестован за неповиновение полиции, оштрафован за мелкое хулиганство. В 2018 прокуратурой РО трижды возбуждены административные производства в отношении Рулева за нецензурные публичные оскорбления в мой адрес. Дважды - 18 июля и 6 сентября 2018 оштрафован судом. Очередное рассмотрение административного дела «иностранного корреспондента» - 30 января 2019. Все материалы в МИД России я направлял, заместителем Директора Департамента печати проведены безрезультатно 2 профилактические беседы с Рулевым ; мне и еще 3 гражданам РО отказано в лишении Рулева аккредитации. После 2014 года ни в каких мероприятиях МИД России не участвует. За хамское поведение, распространение лжи и ненависти к украинскому народу даже Законодательное Собрание Ростовской области лишило его аккредитации ; не пускает антисемита на мероприятия и пресс-служба Губернатора РО, правоохранительные органы РО. Систематически устраивал провокации против Генерального консула Украины в Ростове-на-Дону Москаленко (в настоящее время – посол в Болгарии), обращения Москаленко о лишении Рулева аккредитации также проигнорировал Департамент печати. Систематически пишет ложные доносы на представителей демократической оппозиции.(…) Является платным агентом спецслужб. Тем самым РУЛЕВ систематически нарушает Правила аккредитации, ФЗ о СМИ, Международные пакты о правах журналистов. Сеет ложь и ненависть, призывает убивать инакомыслящих, украинцев, евреев, призывает публично к агрессивной войне с братским государством».

Источники в сети интернет свидетельствуют о том, что С. Рулев регулярно посещает мероприятия оппозиции с целью их провокационного освещения. Так, за последние годы фигурант досье регулярно приходил на митинги, организованные оппозиционными силами-партиями «Панрнас» и «Яблоко», «Открытой Россией», А. Навальным.

05.01.2019 г. С. Рулев написал донос на бывшего члена федерального совета «Открытой России» Анастасию Шевченко. в первое следственное управление г. Ростов-на-Дону.

18.01. 2019 г. по доносу С. Рулева против активистки возбуждено уголовное дело- первое дело, инициированное по новой репрессивной статье УК РФ -об «осуществлении деятельности организации, признанной на территории России нежелательной» (ст. 284.1 УК). С 23.01.19 г Анастасия Шевченко содержится под домашним арестом и жестко ограничена в правах. Так, инспектор ФСИН не позволяла ей вызвать врача к детям, а суд долго отказывался рассматривать ее просьбу о поездке в интернат к старшей дочери-инвалиду. Только 30.01.2019 г ей позволили навестить ребенка в реанимации, 31.01.2019 г дочь Шевченко умерла. Фигурант досье проходит одним из главных свидетелей по делу А. Шевченко.

В июле 2020 г С. Рулев устроил провокацию в отношении второй несовершеннолетней дочери А. Шевченко-Влады Шевченко, а затем потребовал возбуждения административного дела за оскорбление, якобы нанесенное ему ребенком подсудимой в посте ее акаунта сети фб.

Cсылки и материалы

Украинское консульство написало жалобу в МИД РФ на Сергея Рулёва

За оскорбления и угрозы в Ростове оштрафовали украинского журналиста

Сергей Рулев, редактор, корреспондент газеты «Славянские новости»: «Разделилась Украина пополам и никогда она больше не сошьется!»

Издание «Антикор». Новости о С. Рулеве

Сергей Рулев: «Беркуты», которым я носил на Майдан стельки, теперь в нацгвардии

Сергей Рулёв. Анастасия Шевченко. МИТИНГ. #ОнНамНеЦарь! на Левенцовке в Ростове-на-Дону.»

Свидетель обвинения по делу Анастасии Шевченко написал заявление на ее дочь из-за поста в фейсбуке

В Ростове-на-Дону СК предъявил обвинение члену «Открытой России» Анастасии Шевченко

Свидетель обвинения по делу Анастасии Шевченко написал заявление на ее дочь

Акаунт С. Рулева, сайт «Одноклассники»

Акаунт Е. Берковича, сайт «Одноклассники»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Рулев Сергей Григорьевич