ФИО:
Рогозянский Евгений Олегович

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Следователь СУ по ЗАО ГСУ СК России, старший лейтенант юстиции.

Обвиняется в:

Фальсификации уголовных дел по политическому заказу, нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, соучастии в организации репрессий, содействии установлению диктатуры в РФ.

С августа 2018 г вел дело «Нового Величия», являлся руководителем следственной группы.

15.03. 2018 г по обвинению в создании экстремистского сообщества «Новое Величие» в г. Москва было арестовано 10 человек: Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков, Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Мария Дубовик, Анна Павликова, Максим Рощин, Павел Ребровский, Сергей Гаврилов и Рустам Рустамов.

По версии следствия, десять участников «Нового величия» создали неформальное политическое объединение и руководили им. Задачей организации было «безальтернативное участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима».

По мнению правозащитников и независимых экспертов, ход расследования и позиция обвинения свидетельствуют о наличии прямой заинтересованности правоохранительных органов в фабрикации дела. Так, фигуранты неоднократно заявляли о провокации спецслужб, их заявления подкреплялись вескими доказательствами со стороны защиты.

Детальное рассмотрение дела показало, что в процессе расследования сотрудниками правоохранительных органов неоднократно нарушались процессуальные нормы, удерживалась, искажалась информация, игнорировались доказательства невиновности подсудимых, их права, применялись пытки.

Большинство так называемых доказательств вины десяти фигурантов было собрано в рамках расследования, проводимого под руководством главного следователя СК А. Малюгина, неоднократно при этом нарушавшего закон (подробно о действиях следователя А. Малюгина в досье на фигуранта). В августе 2018 г А. Малюгин отказался от ведения дела, сославшись на личные причины. Дело принял к производству старший лейтенант юстиции, следователь СК Е. Рогозянский.

Согласно информации правозащитников, в рамках проведения следственных действий сотрудники правоохранительных органов под руководством следователя Рогозянского к уголовного дела применяли к фигурантам шантаж и давление. В частности, Павел Ребровский, заключивший 2.04.19 г досудебное соглашение со следствием, признав свою вину в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.2 УК) и дав необходимые следствию показания, позже заявил, что последние были написаны следователем. П. Ребровский сообщил, что следствие гарантировало в обмен на показания условный срок заключения, вместо этого спустя 27 дней после заключения сделки фигурант был приговорен к реальному сроку на судебном заседании, проведенном в особом режиме, не гласно. 8.07.19, давая показания в суде П. Ребровский заявил, что в момент дачи первых показаний, следователь поставил ему условие: «Либо ты сейчас все это подписываешь, либо я тебе вешаю 205-ю (террористическую) статью». При этом во время общения с подследственным отсутствовал адвокат, показания составил следователь.

В феврале 2019 г на основе данных проведенного расследования Следственный комитет РФ предъявил обвинение фигурантам дела «Нового величия» Анне Павликовой, Максиму Рощину и Марии Дубовик по части 1 и 2 статьи 282.1 УК (организация и участие в деятельности экстремистского сообщества).

Не смотря на явные следы полицейской провокации (подробно описано в досье на А. Малюгина, Р. Зелинского и других сотрудников правоохранительных органов, задействованных в уголовном процессе) и факты, свидетельствующие о невиновности подследственных, объем обвинения существенно увеличился. Таким, образом, следователь Рогозянский сохранил позицию обвинения, выработанную его предшественником и стал соучастником фабрикации уголовного расследования, приведшего в итоге к реальным и условным срокам для невиновных.

Известно также, что следователь Е. Рогозянский фигурирует в другом уголовном процессе, признанном независимым экспертным сообществом РФ сфабрикованным по политическим мотивам. Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело в отношении администратора интернет-сообщества «Омбудсмен полиции» по признакам преступления, предусмотренного пунктам «а» и «б» ч. 3 ст. 242 УК РФ (Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов, совершенный группой лиц по предварительному сговору)». Ранее уголовное дело было заведено на создателя «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова, паблик известен освещением информации о нарушении прав сотрудников МВД и критикой работы МВД. Обвинение также предъявлено товарищу В. Воронцова, инспектору ГИБДД Павлу Гладченко, которого следствие склоняет к даче показаний против В. Воронцова в обмен на свободу.
Показательно, что одна из последних резонансных публикаций «Омбудсмена полиции» — запись голоса, предположительно принадлежащего начальнице городского отдела Новосибирска Елене Устиновой, который отдает распоряжение «поголовно» оформлять протоколы о нарушении самоизоляции и работать, «пока с каждого района не будет по 10 протоколов», со ссылкой на постановление начальника ГУВД по Новосибирской области Юрия Стерликова. «Омбудсмен полиции» призывал подавать обращения о проведении служебной проверки.
После ареста основателя паблика «Омбудсмен полиции» В.Воронцова в соцсетях развернулась кампания поддержки со стороны действующих и бывших сотрудники полиции, публикующих посты с хештегом #СвободуВоронцову.

Выдержка из интервью бывшей сотрудницы челябинского МВД Татьяны Васильевой (ист. «МБХ-медиа»):

«МВД использует свои ресурсы, на мой взгляд, не совсем правомерно. Журналисту подкинули наркотики, Владимира обвиняют, основываясь на показаниях какого-то дяди, которые сам распространял свои … (половые органы-прим. ред). И по задержанию тоже: на одного адекватного гражданина задействовали роту сотрудников, а когда я работала, то меня одну отправляли на квартиру, где было девять жуликов и их спутницы. Заходя в такую «хату», я считала, хватит ли мне патронов и в каком порядке отстреливаться. Дело, по-моему, расследуют девять следователей, у нас в отделе столько не было! Если бы МВД с умом использовало ресурс Воронцова и проводило реальные проверки по фактам, изложенным в паблике, ведь жалобы сотрудников реальные, то смогли бы хоть точечно наводить порядок на местах».
На данный момент известно, что в отношении В. Воронцова возбуждено 14 дел, арест продлен до ноября 2020 г. После задержания к обвиняемому долго не пускали адвоката, ему не передают письма в СИЗО.

Cсылки и материалы

Суд отправил под домашний арест вторую участницу «Нового величия» Марию Дубовик

«Дело «Нового Величия», статья на сайте «Мемориала»

«Нет такой должности «окружение Путина»»

«Новому величию» вышел срок с тринадцатой попытки

Что нужно знать о деле «Нового величия»

Фигуранты «Нового величия» просят не поддаваться на провокацию

Сторона обвинения запросила сроки фигурантам дела «Нового величия».

«Новое Величие» создали полицейские?

Грани.ру» назвали настоящее имя информатора силовиков по делу «Нового величия» Руслана Д.

Революция Руслана Д. Как оперативники создали, а затем разоблачили организацию «Новое величие»

Дело «Нового величия» — кто эти люди и за что их судят. Гид ОВД-Инфо

К матери фигуранта дела «Нового величия» приходили домой из-за акции в поддержку сына

Адвокаты обвиняемых по делу «Нового величия» получали предложения, выгодные следствию

До 7 лет колонии: фигурантам «Нового величия» огласили приговор

Главный следователь по делу «Нового величия» может уволиться из СК по личным причинам

Попробуй еще. Две заказанных следствием экспертизы не нашли экстремизма в «Новом величии»

«Новое величие» и незаконный арсенал следствия

Дело «Нового величия». Приговор

   «Стерилизованный феникс»

Дело восьми активистов организации «Новое величие» суд начнет рассматривать 27 мая

 Суд продлил арест фигурантам дела «Нового величия» еще на три месяца

C:\Users\Марина\Desktop\ФСР\Список\Досье 2021\( https:\www.mos-gorsud.ru\rs\lyublinskij\info\structure\judges) Адвокат: четыре уголовных дела основателя «Омбудсмена полиции» передали в ГСУ СК

Создателю паблика «Омбудсмен полиции» не передают письма в СИЗО

Против создателя паблика «Омбудсмен полиции» возбудили еще семь уголовных дел

«Омбудсмена полиции» взяли за шмеля

«База»: на создателя паблика «Омбудсмен полиции» завели третье уголовное дело

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Рогозянский Евгений Олегович