ФИО:
Путин Игорь Александрович

Дата рождения:
30 марта 1953

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский бизнесмен и топ-менеджер. Совладелец компаний НПК «Энергия», «Стамко», «Строй Технология», «Рязань-нефть» и др. Двоюродный брат президента РФ Владимира Путина.

Игорь Путин родился 30 марта 1953 года в Ленинграде.

В 1974 году окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, в 2000 году — Волго-Вятскую академию государственной службы, в 2003 году — Московский институт экономики и права.

1974–1998 годы — служба в Вооружённых силах. Ушёл в отставку с должности заместителя начальника кафедры автомобильной подготовки в Вольском военном училище тыла (Саратовская область).

1998–2000 годы — главный специалист, заместитель председателя Рязанского областного комитета государственной статистики.

2000–2005 годы — председатель Рязанской областной лицензионной палаты.

2002 год — председатель рязанского координационного совета сторонников партии «Единая Россия».

2005 год — вице-президент «Газэнергопромбанка», председатель совета директоров Самарского резервуарного завода (СРЗ).

С 2006 года — член партии «Справедливая Россия».

2007 год — член совета директоров ОАО «Промышленный коммерческий АВТОВАЗБАНК» (банк АВБ).

2010–2013 годы — вице-президент, член правления, член совета директоров «Мастер-банка».

2010–2011 годы — президент компании «Сургуттрубопроводстрой».

В 2012 году возглавил строительство международного морского порта Печенга близ Мурманска,.введён в состав Морской коллегии при правительстве РФ.

2012–2013 годы — член советов директоров «Русского земельного банка» (РЗБ), «Промышленного сберегательного банка» (ПСБ) и якутской строительной компании «СУ-888».

2014–2015 годы — член совета директоров холдинга Inoventica.

Обвиняется в:

Соучастии в реализации масштабных криминальных и коррупционных схем, использовании в бизнесе административного ресурса.

С середины двухтысячных годов Игорь Путин, бывший военный и чиновник регионального уровня внезапно стал одним из влиятельных российских топ-менеджеров и бизнесменов: он одновременно и поочерёдно входил в руководство ряда крупных компаний и банков, вокруг которых затем возникала череда скандалов, связанных с отмыванием или хищением миллиардов рублей. По оценке журналистов-расследователей «Проекта», «быть «свадебным генералом» в сомнительных предприятиях — в этом едва ли не вся карьера Игоря». Наиболее востребованным, по замечанию издания, Путин оказался в проектах по нелегальному обналичиванию денег.

В 2012 году «Коммерсантъ» обратил внимание на то, что «Мастер-банк» неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с расследованиями уголовных дел об отмывании... При этом вал информации о следственных действиях всегда стихал после того, как в банке занимал какую-либо должность двоюродный брат премьера Игорь Путин, и поднимался снова после его ухода».

В марте 2017 года «Новая газета» опубликовала материалы начатого в 2014 году расследования о незаконном выводе из России 700 млрд рублей, из которых 350 млрд прошли через «Русский земельный банк» и банк «Западный» в том числе в период, когда членом совета директоров РЗБ являлся Игорь Путин. Причём, утверждается, что Путин в этих финансовых организациях представлял интересы бизнесмена Александра Григорьева, главного подозреваемого в масштабном отмывании средств.

В 2018 году имя Игоря Путина упоминалось в связи со скандалом в Danske Bank, через эстонский филиал нелегально переводились десятки миллионов долларов. По данным осведомителя, деньги отмывались через британскую компанию Lantana Trade, собственники которой были скрыты за офшорами, но по информации датской газеты Berlingske, среди бенефициаров обнаружилось имя кузена российского президента.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Путин, Игорь Александрович»

Двоюродный брат Путина займется строительством морского порта

Дела вокруг Мастер-банка

Двоюродный брат Путина назвал причины ухода из банков

«Ландромат»

Кто и как вывел из России почти 20 млрд долларов

The Russian Laundromat Exposed

Денег нет? Держите! Из страны вывели 700 миллиардов рублей

Рязанский брат Президента России стал фигурантом международного скандала

Whistleblower alert: Putin family and Russian intelligence used Danske Bank to launder money

Кузена президента России заподозрили в отмывании денег в датском банке

Магия имени. Портрет Игоря Путина, простака, зарабатывающего на главной фамилии России

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Путин Игорь Александрович