ФИО:
Примаков Евгений Александрович

Дата рождения:
29 апреля 1976

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

глава Россотрудничества – одного из основных официальных каналов распространения кремлевской пропаганды (а также сети «агентов влияния») за рубежом.

Родился в 1976 году в Москве; внук Е.М. Примакова — востоковеда, представителя советских и российских спецслужб, министра иностранных дел РФ и председателя Правительства РФ. Для работы в СМИ взял себе псевдоним «Евгений Сандро» — «в честь отца».

В 1999 году окончил историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета по специальности «история».

Некоторое время работал на радио «Эхо Москвы», в ТАСС, в журнале «Коммерсантъ-Деньги», публиковался в «Общей газете». На телевидении работает с 2002 года. Изначально работал на телеканале ТВС военным корреспондентом информационных программ «Новости» и «Итоги». Был в числе журналистов телеканала, освещавших Иракскую войну — работал корреспондентом в Израиле и Ираке. В мае 2003 года покинул ТВС и перешёл работать на телеканал НТВ, работал в командировках в Израиле и Палестине, в Афганистане, Пакистане, Ливии, Ираке. С 2005 по 2007 год являлся шефом ближневосточного бюро НТВ, освещал Вторую ливанскую войну, события в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан. С осени 2007 по октябрь 2011 года — корреспондент «Дирекции информационных программ» «Первого канала» (программы «Новости», «Время» и «Другие новости»), с апреля 2008 по январь 2011 года являлся заведующим бюро «Первого канала» в Израиле.

В 2010 году возглавил АНО «Русская гуманитарная миссия», созданную в том же году «для реализации гуманитарных волонтерских проектов на Ближнем Востоке (в первую очередь в Сирии), на Балканском полуострове и в Центральной Азии». С 2011 по 2014 год работал в управлении Верховного комиссара по делам беженцев ООН в Турции и в Иордании.

С марта 2015 по декабрь 2020 года — автор и ведущий пропагандистской программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24».

В марте 2017 года по «президентской квоте» был утверждён членом Общественной палаты РФ на 2017—2020 годы. В мае того же года стал советником председателя Государственной думы VII созыва Вячеслава Володина по международным вопросам и гуманитарным проектам.

В рамках «президентских выборов» 2018 года являлся «доверенным лицом» Владимира Путина.

В сентябре 2018 года на дополнительных выборах в Госдуму был избран депутатом Государственной думы РФ; входил в комитет по международным делам, был членом фракция «Единой России» в Госдуме.

В июне 2020 года был назначен руководителем Россотрудничества (полное название –Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству). Через полгода после назначения как руководитель данного ведомства попал в медийный скандал: в ноябре 2020 года Россотрудничество отказалось поддерживать акцию «Тотальный диктант» ввиду того, что Дмитрий Глуховский, автор диктанта в 2021 году, выступал за возвращение Крыма Украине и сравнивал аннексию Крыма Россией с аншлюсом Австрии.

Член президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), а с марта 2023 года – член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Является членом Российского совета по международным делам (РСМД) – одного из главных российских think tanks во внешнеполитической сфере (главный учредитель – МИД РФ).

Женат, имеет четверых детей.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны Российской Федерации против Украины – как в качестве руководителя Россотрудничества (госструктуры, распространяющей данную пропаганду за рубежом), так и в качестве публичного лица, лично открыто оправдывающего и прославляющего данную войну.

Необходимо отметить, что и против Россотрудничества в целом (в частности, ЕС ввел санкции в июле 2022 ), и против Евгения Примакова лично (в частности, Украиной, Францией, Швейцарией, Европейским союзом, Бельгией ) введены санкционные ограничения со стороны различных государств и наднациональных структур. Кроме того, после февраля 2022 года представительствам Россотрудничества, так называемым «русским домам», пришлось приостановить проекты в Словении, Словакии, Хорватии, Северной Македонии и Румынии, вдвое уменьшить количество сотрудников в Варшаве, а в Лондоне – и вовсе закрыться . В январе 2023 прокуратура Берлина начала расследование в отношении берлинского "Русского дома" на предмет возможного нарушения закона о внешней торговле и платежах.

Если внимательно изучить деятельность Россотрудничества и «русских домов», то становятся понятными причины такого нелюбви к ним со стороны «стран пребывания».

Дело в том, что Россотрудничество в течение уже долгих лет считается во многих государствах крайне токсичной структурой, чьей основной задачей является продвижение «мягкой силы», а порой и откровенной пропаганды, прославляющей политику Кремля. Соответственно, после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года данная пропаганда стала включать в себя, в том числе, и нарративы о прямом оправдании российской агрессии. Этому есть множество примеров: например, показ пропагандистского фильма про «возрождение Мариуполя » (в условиях российской оккупации) в «Русском доме» в Белграде в «годовщину начала спецоперации» в феврале 2023 г., или выступление руководителя Россотрудничества в Анкаре Александра Сотниченко в марте 2022 года перед российскими и турецкими студентами с «политинформацией» о «причинах спецоперации и истории российско-украинских взаимоотношений », или заявления представителя Россотрудничества в ЮАР Юрия Герасимова про «один народ» (имея в виду русских и украинцев), а также лозунги «Мы ведем борьбу не с вами, а за вас», «мы бьемся за то, чтобы по улицам этих городов никогда не прошли ваши гей-парады!» (касательно целей «спецоперации»), и так далее.

Помимо этого, известно о случаях участия «Русских домов» в дезинформировании аудитории непосредственно о странах пребывания: так, например, в октябре 2022 года российские СМИ совместно с Россотрудничеством активно распространяли «новость» о том, как «Русские дома» в Европе «открывают пункты обогрева для европейцев», якобы замерзающих без российского газа, иллюстрируя все это якобы кадрами из представительства в Люксембурге. Как впоследствии удалось выяснить расследователям, новость оказалась фейком: температура воздуха в Люксембурге по состоянию на дату публикации составляла 18°C днем и 11°C ночью, а видеоряд был взят с совершенно другого мероприятия, прошедшего в Копенгагене.

Кроме того, Россотрудничество неоднократно обвиняли в том, что оно представляет собой «легальное прикрытие» для деятельности российских шпионов , а его представителей даже обвиняли в подготовке покушений на европейских политиков.

Россотрудничество плотно взаимодействует и с «внутриполитическим» блоком Администрации Президента РФ, возглавляемым Сергеем Кириенко – в частности, Примаков является членом Наблюдательного совета трека «Международный» «кириенковского» конкурса управленцев «Лидеры России».

При этом, как уже было отмечено выше, исключительно работой на посту руководителя Россотрудничества пропагандистская деятельность Примакова не исчерпывается, и некоторые «шедевры» пропаганды он производит уже непосредственно «от себя».
На начало войны 24 февраля 2022 года Примаков отреагировал заявлением, в «логике» которого обращало на себя внимание чудовищное лицемерие, доходящее до шизофрении. Вот некоторые фрагменты из него (орфография и пунктуация сохранены):

«Война с Украиной – кошмар для всех нас. Невозможно воевать с украинцами, которые составляют один с нами народ. Именно поэтому ведётся военная операция, в ходе которой мы не воюем с украинцами, с мирными жителями - селянами и горожанами – Украины». «В результате этой военной операции Украина будет избавлена от банд вооружённых нацистов, будет обеспечена безопасность наших границ, в надежде на то, что украинцы очнутся от морока. Удары наносятся по военной инфраструктуре, которую можно считать террористической, раз она использовалась для того, чтобы запугать население и годами убивать мирных жителей. Именно поэтому мирным жителям Украины ничего не угрожает». «Есть ли у нас радость оттого, что нам приходится проводить эту военную операцию – нет, конечно... Мы можем испытывать радость только оттого, что прекратится война, которая уже ведётся 8 лет, в ходе которой в Донецке появилась Аллея Ангелов – в память убитых ВСУ и террористическими нацбатальонами детей, прекратится война, которая унесла уже тысячи жизней. Россия восстанавливает справедливость и мир, Россия вразумляет и прекращает войну, которая уже шла». «Призыв к России "прекратить войну", которую она не ведёт, а прекращает – всё равно что призыв к советской армии "прекратить войну" в Сталинграде или на границе Германии, не беря в расчёт ничего, ни дня, ни одной жизни из того, что было раньше. Разве можно всерьёз говорить о "мирной невинной Украине" на которую "вероломно напали", когда власть этой страны 8 лет разжигала милитаристский психоз и 8 лет продолжала убивать мирных людей, прикрываясь лицемерными западными политиками. Это не любимая нами Украина гостеприимства, песен, работящих, сытых и благополучных людей, живущих в мире с собой и соседями. Это не против неё идёт военная операция… мы помним на чьей стороне мы сами, молим Бога о мире и о безопасности наших солдат и офицеров, о том, чтобы им хватило терпения, сил и решительности завершить эту войну и установить мир».

А «накануне» войны – в середине февраля 2022 г. Примаков заявлял, что «США и страны Европы провоцируют Россию» и «хотят принести Украину в жертву для того, чтобы усугубить положение России и Китая», добавляя, что Украине следует «бросить оружие и перейти на сторону сил добра» и «Ваши друзья — самые настоящие для вас враги. Ваш единственный друг и спасение — Россия».

Учитывая вышеизложенное, можно уверенно утверждать, что Евгений Примаков, и как руководитель Россотрудничества, и просто как публичная фигура, является открытым пропагандистом Кремля и, таким образом, соучастником преступлений режима Владимира Путина.

Cсылки и материалы

Примаков назвал роль Крыма в конфликте вокруг «Тотального диктанта»

Official Journal of the European Union

ПРИМАКОВ Евгений Александрович

Изгнание россотрудничающих шпионов из Европы

В Берлине расследуют деятельность представительства российской государственной организации

Документальный фильм «Мариуполь. Гибель и возрождение» показали в Русском доме в Белграде

Глава РЦНК в Турции: бывает, приходится вызывать полицейский наряд

Страница «Русского Дома в ЮАР» на Facebook

Фейк РИА «Новости»: жители Финляндии и Люксембурга приходят погреться в «Русские дома»

«Положение российской разведки в ЕС катастрофическое». Журналист-расследователь о коллапсе агентурной сети и высылке дипломатов в Москву

Спецслужбы подозревают и. о. главы Россотрудничества в Чехии в перевозке рицина для покушения на мэра Праги

Отмечено значение «Лидеров России» в привлечении иностранных специалистов

Пост Евгения Примакова на Facebook

Глава Россотрудничества: Украина будет жертвой в игре Запада с РФ

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Примаков Евгений Александрович