ФИО:
Пригожин Иосиф Игоревич

Дата рождения:
2 апреля 1969

Гражданство:
Россия

Категории:
Пособники, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский музыкальный продюсер, бизнесмен, лауреат премий: «Овация» как лучший «Продюсер года», «Лучший продюсер десятилетия» по версии телеканала «МУЗ-ТВ», «Лучший бизнесмен года».

В разные годы продюсировал певицу Валерию, Вахтанга Кикабидзе, Николая Носкова, Александра Маршала, Авраама Руссо, Кристину Орбакайте, Дидюлю и многих других. Создатель лейблов NOX Music, ОРТ-рекордз, организатор российских музыкальных фестивалей, концертов, телевизионных программ. Генеральный директор телеканала «Авто Плюс».
С 18 сентября 2022 года — вместе с Лерой Кудрявцевой ведущий шоу «Звёзды сошлись» на НТВ.

11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

Во время президентских выборов 2018 года был доверенным лицом Владимира Путина на четвёртый срок. На выборах мэра Москвы в сентябре 2018 года был доверенным лицом переизбранного мэра Сергея Собянина на третий срок.

25 марта 2023 года в СМИ широко распространилась и вызвала общественный резонанс 35-минутная аудиозапись разговора между, предположительно, Иосифом Пригожиным и миллиардером Фархадом Ахмедовым. В записи оба собеседника в нецензурной форме на фоне вторжения а Украину критикуют руководство России. 26 марта Пригожин выступил с заявлением, что запись является «фейком» с использованием нейросетей, но позднее сообщил что «какие-то моменты» в разговоре настоящие.

Обвиняется в:

Публичной поддержке российской военной агрессии против Украины. Иосиф Пригожин внесен в доклад "1500 поджигателей войны", составленный Форумом свободной России. В докладе содержатся фамилии российских публичных фигур, военных руководителей, депутатов, пропагандистов, артистов и спортсменов, которые публично высказались в поддержку путинской агрессии или непосредственно принимают в ней участие. Форум свободной России добивается введения санкций против них в Европейском союзе.

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины №4/2023 от 07.01.2023
- В августе 2015 года СБУ внесла Пригожина в список деятелей культуры, действия которых создают угрозу национальной безопасности Украины (нарушение Государственной границы Украины при посещении Крыма)

Cсылки и материалы

Википедия

«Россия должна это остановить»: Пригожин поддержал решение Путина о спецоперации в Донбассе 

«Словно малые дети, суют пальцы в розетку. Убьет!»: Пригожин высказался о спецоперации России на Украине

Иосиф Пригожин посоветовал Галкину «объясниться перед россиянами» за свои высказывания о спецоперации России на Украине

Пригожин назвал условие, при котором Пугачева могла бы поехать в зону спецоперации

Деятели культуры России — в поддержку позиции Президента по Украине и Крыму

Сильный Президент — сильная Россия

Валерия и Пригожин проголосовали на выборах мэра Москвы

Продюсер Пригожин ответил Зеленскому после введения санкций против себя

«Какие они все жалкие». Блогеры о жалобах Иосифа Пригожина на Путина 

«Важные истории»: Запись разговора Пригожина и Ахмедова подлинная, руководство ФСБ примет меры

Разговор Пригожина и Ахмедова сгенерировали нейросети? Или это актеры? А может, продюсер и бизнесмен правда ругали Путина и Шойгу? «Медуза» разобралась в четырех версиях произошедшего — и правдоподобной нам кажется только одна

Война и Санкции

«Миротворец»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Пригожин Иосиф Игоревич