ФИО:
Потупчик Кристина Андреевна

Дата рождения:
19 января 1986

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Глава Фонда открытой новой демократии (ФОНД)

Занимается анализом настроений блогосферы для администрации президента РФ, организацией пропагандистской работы в интернете.

Комиссар движения «Наши», затем его пресс-секретарь (2007–2012 год), пресс-секретарь Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь и Государственного комитета РФ по делам молодёжи (2007–2010 год), член Общественной палаты РФ 5-го состава (2014–2017 год)

Обвиняется в:

Поддержала аннексию АР Крым. Награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, полученной, «за организацию кампании за Крым».

Будучи пресс-секретарем "Наших" и "Росмолодежи", Потупчик неоднократно выступала с резкими и скандальными заявлениями. В 2010 году пресса отмечала, что блог Потупчик выступил одним из главных популяризаторов видеороликов с компроматом, в том числе сексуальным, на деятелей СМИ и оппозиции — в том числе на бывшего главного редактора журнала "Русский Newsweek" Михаила Фишмана, телеведущего и сатирика Виктора Шендеровича и члена президиума движения "Солидарность" Илью Яшина.

В августе 2010 года Потупчик в нецензурных выражениях отозвалась о музыканте Юрии Шевчуке, выступившем на концерте в защиту Химкинского леса.

В ноябре 2010 года Потупчик заявила, что лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин может иметь связи с террористической организацией "Аль-Каеда".

С конца января 2012 года в микроблоге на Twitter-е "Op_Russia" (создатели которого заявляли, что они являются представителями движения Anonymous в России) стали публиковаться ссылки на архивы электронной переписки, которая, как утверждалось, принадлежала Якеменко, пресс-секретарю "Наших" Кристине Потупчик и некоторым связанным с ними лицам. Из писем следовало, что Росмолодежь и "Наши" платили некоторым известным блогерам за их публикации, многочисленным пользователям LiveJournal — за комментарии проправительственного толка, организовывали DDoS-атаки на сайты либеральных СМИ.

Cсылки и материалы

О чем молчит совесть Кристины Потупчик — Вы ошиблись адресом

«Ликующая гопота» в гостях у «Коммерсанта»

Анонимный интернационал: «Потупчик получила в АП не менее 15 миллионов»

«Наши» стали чужими. В новой политической конфигурации, при нынешних результатах, ликующая «гопота» не нужна».

Три года Крымской весны — Блог Кристины Потупчик

Пресс-секретарь Росмолодежи Кристина Потупчик не исключает, что у лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина есть связи с «Аль-Каидой»

Анатомия пропаганды: взломанная почта Потупчик объяснила многое

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Потупчик Кристина Андреевна