ФИО:
Пономарев Валерий Андреевич

Дата рождения:
17 августа 1959

Гражданство:
Россия

Категории:
Выгодополучатели, Исполнители, Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Член Совета Федерации, представитель Камчатского края, член Комитета Совета Федерации по экономической политике. До избрания занимал должность депутата Законодательного Собрания Камчатского края. Совладелец «Океанрыбфлота».

По данным СМИ, Валерий Пономарев – самый богатый сенатор страны. Его официальный доход за 2021 год – 4,2 миллиарда рублей. Супруга тоже не бедствует – годовая «получка» 5781664 рубля.

Пономарев является учредителем пяти действующих компаний. Квартиру задекларировал в 505 квадратных метров, другая недвижимость — 97, 8 «квадратов». Есть машина – демократичная «Волга» ГАЗ 21. Ну, и еще две – «Бентли» и «Феррари». А также земельный участок — 36 049 квадратных метров.

Daily Mail опубликовало информацию о строительстве некой загадочной виллы в элитном испанском посёлке Ла Загалета. Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального выяснил, кому принадлежит пресловутый «дворец Путина» в Испании. Как оказалось владелицей роскошного поместья является Зоя Валерьевна Пономарёва, по данным Фонда — дочь члена Совета Федерации РФ от Камчатского края Валерия Пономарёва.

По документам он принадлежит фирме Xareni Development. А управляет ей, согласно реестру юридических лиц, Зоя Пономарева – дочь сенатора. Судя по всему, под ее руководством еще несколько компаний, в одной из которых она сменила на посту своего отца. Поэтому, расследователи сделали предположение, что свою роскошную виллу папа-миллиардер просто переписал на наследницу.

Также, предполагается, что Пономарев владел апартаментами площадью 202 кв. метра в городке Эстепона на знаменитом побережье Коста-дель-Соль. А потом так же переписал на дочку. Если верить тем же источникам, ей же «достался» бизнес по выращиванию винограда Vino Pino в Марбелье, где у Пономарева был дом. И фирма Auto Pinos, якобы, занимающаяся продажей и техническим обслуживанием мотоциклов. Партнеры по бизнесу — те же самые испанцы из компании по выращиванию винограда.

До 2019-го в Марбелье дочь сенатора владела двумя компаниями, специализирующимися на купле-продаже движимого морского имущества и оказанию услуг морским и прогулочным судам — ABADEJO DEL SUR SL. И EKATERINA YACHTING SL. К слову, название первой фирмы в переводе означает «минтай» (любимая рыба Пономарева), а вторую компанию он назвал в честь любимой супруги.

Обвиняется в:

Публичной поддержке российской военной агрессии против Украины. Валерий Пономарев внесен в доклад "1500 поджигателей войны", составленный Форумом свободной России. В докладе содержатся фамилии российских публичных фигур, военных руководителей, депутатов, пропагандистов, артистов и спортсменов, которые публично высказались в поддержку путинской агрессии или непосредственно принимают в ней участие. Форум свободной России добивается введения санкций против них в Европейском союзе.

Cсылки и материалы

Сенатор Пономарев переписал испанскую недвижимость на дочь

Поместье дочери камчатского сенатора в Испании вновь приписали Путину

Валерий Пономарев, царь с горы. «Дача Путина» в закрытом поселке в Марбелье оказалась дворцом, записанным на фирму дочери сенатора от Камчатки

Путин, производитель элитных вин: Президент России сажает в своем испанском особняке виноградник, из которого можно производить одно из самых дорогих вин в мире

Война и санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Пономарев Валерий Андреевич