ФИО:
Подопригоров Сергей Геннадиевич

Дата рождения:
8 января 1974

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Московского городского суда. До ноября 2010 года — судья Тверского районного суда.

Входит в состав коллегии судей по делу Владимира Кара-Мурзы, обвиняемого по статьям о «фейках» про российскую армию (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК), о деятельности «нежелательной организации» (ч. 1 ст. 284.1 УК) и о государственной измене (ст. 275 УК). Вынес обвинительный приговор Владимиру Кара-Мурзе, назначив ему 25 лет лишения свободы.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

Причастен к обвинительным приговорам по политическим мотивам

Дело Ольги Кудриной.
10 мая 2006 года Тверской суд Москвы приговорил Евгения Логовского к трем с половиной годам условного, а Ольгу Кудрину — к трем с половиной годам реального срока за размещение на здании гостиницы «Россия» транспаранта «Путин, уйди сам!».

Дело Магнитского.
- 26 ноября 2008 г. Вынес решение об аресте в СИЗО аудитора фонда Hermitage Сергея Магнитского по обвинению в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов (ч. ч. 3, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 199). За несколько месяцев до этого Магнитский и представители Hermitage заявили об участии высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов в хищении 5,4 млрд рублей из бюджета России путем фиктивного возврата НДС.
- 13 марта 2009 г. Продлил арест в СИЗО аудитору консалтинговой компании Firestone Duncan Сергею Магнитскому по обвинению в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов (ч. ч. 3, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 199). Впоследствии арест неоднократно продлевался, Магнитский провел под стражей почти год и в ноябре 2009 года скончался в СИЗО.

Таганское дело/дела нацболов
28.10.2008. Осуждены 7 человек (Роман Попков, Елена Боровская, Алексей Макаров, Назир Магомедов, Сергей Медведев, Владимир Титов, Дмитрий Елизаров) по ст. 213 ч. 2 УК РФ "Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия". В 2006 г. продлял арест Роману Попкову.

2013 г. Подопригоров продлил арест лидеру Лиги обороны Москвы Даниилу Константинову до 4 июня. В начале заседания арестованный заявил несколько отводов, в том числе судье, поскольку Подопригоров - фигурант списка Магнитского. Константинов также заметил, что законный срок для продления ареста был пропущен, кроме того, его не оповестили о заседании заранее, поэтому он не успел подготовиться. Все ходатайства арестованного судья отклонил. Обвиняемого и журналистов удалили из зала судаю Суд шел в отсутствие обвиняемого. По мнению Д.Константинова, к уголовной ответственности, его стали привлекать из-за того, что он отказался сотрудничать с Центром по противодействию экстремизма ГУ МВД России.

Болотное дело.
25 апреля 2013 г. В качестве председателя коллегии вместе с Сычевым А.А. и Локтионовой Е.Л. приговорил к 2,5 годам лишения свободы Константина Лебедева, обвиненного в организации массовых беспорядков на Болотной площади и в приготовлении к массовым беспорядкам в других регионах.

В ноябре 2021 года Сергей Подопригоров вывел адвоката Анну Морозову из громкого процесса об убийстве Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Дело рассматривали присяжные – и прокурор посчитал, что Морозова могла оказать давление на коллегию с помощью комментария в СМИ и публикаций в Instagram. В итоге её подзащитный был признан виновным. Федеральный судья в отставке Сергей Пашин считает, что обоснование отвода не основано на требованиях УПК и противоречит конституционным свободам.

СМИ указывали на мотивированность решений по ряду экономических дел.

- Дело о 200 вагонах китайской контрабанды. Одобрил постановление СК об уничтожении изъятого товара на сумму 5,7 млрд руб. Cам процесс утилизации происходил при весьма сомнительных обстоятельствах. Ряд СМИ предаолагали, что изъятая контрабанда была продана.

- Дело братьев Заславских (2009). Фабрикация дела о коммерческом шпионаже. Судья Подопригоров провел все дело в три заседания между 30 марта 2009 года и 7 мая 2009 года. Нарушения состояли в следующем: открыто консультировался со стороной обвинения до заседаний, делал предложения принять вину без рассмотрений, отверг ходатайства защиты, отказался увидеть какую-либо политическую подоплеку атаки на ТНК-БП и Британский Совет.

- Дело Владимира Бобылева (2009). Захват компании Санрайз. Бобылев обвинялся в выводе активов ООО "Санрайз Раша" (головная компания крупного компьютерного рейтелера с оборотом до $800 млн) и мошенничестве (ст.159 УК РФ) на сумму более 2,3 млрд рублей. По версии следствия, от действий бизнесмена пострадали 33 поставщика компьютерной техники и комплектующих, среди которых южнокорейская компания Samsung, а также "Альфа-банк" и "Московский коммерческий банк". Первый раз в СИЗО он попал 20 июля 2009 года. Тогда судья Подопригоров отправил Бобылева под стражу. Бобылев утверждает, что его уголовное дело нужно, чтобы отвести внимание от настоящих похитителей имущества его компании. Он пофамильно назвал с десяток свидетелей, рассказывавших, как имущество "Санрайза" расхищалось сотрудниками компании "А1" (инвестиционное подразделение "Альфа-групп", в которую входит и "Альфа-Банк"; стало совладельцем "Санрайза" в 2008 году, после того, как ритейлеру был предоставлен кредит в $33 млн).

- Дело Юрия Финка (2010). Подопригоров осудил Финка на 6 лет колонии общего режима. СМИ писали, что осуществлен рейдерский захват всего бизнеса Финка Ю.М. коммерческими банками, «Фондсервисбанк» (президент Воловник А.Д.) и «Соцгорбанк» (президент Дмитрук А.С.), мошенническим способом списано со счета ЗАО «Дженерал Телеком» в «Фондсервисбанке» около 500 млн. рублей авансового платежа, поступившего из ЗАО «РЖД».

- 30 апреля 2010 года, несмотря на указ президента Медведева о запрете арестов предпринимателей, продлил срок содержания под стражей гендиректора «Евразия логистик» Александра Волкова, решив, что инкриминируемые ему преступления носят характер общеуголовных, т. е. не имеют отношения к предпринимательству.

- Дело Владимира Кузнецова (2010) / суд счел провокацию взятки следственным экспериментом.

Суть дела: в марте 2010 года приговором Тверского районного суда был осужден на 5 лет 6 месяцев Владимир Кузнецов - руководитель общественного объединения «Рабочая группа по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти», созданной в 2000-х пр ГД РФ. Уголовное дело против Кузнецова было возбуждено после того, как он подготовил обширный доклад о фактах коррупции, где были перечислены фамилии и заграничные счета чиновников высокого ранга, в частности там были данные на министра МВД Нургалиева, и направил его президенту Медведеву.

04.12.2013 включен в Список Магнитского. Magnitsky Sanctions Listings / Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act of 2012.

Cсылки и материалы

Портрет дня: Сергей Подопригоров – судья Мосгорсуда

Судья по делу Кара-Мурзы просил США исключить себя из «списка Магнитского».

Илья Яшин о деле Кудриной 

Оппозиционеру дали «ниже низшего». Константин Лебедев осужден на 2,5 года. Благодаря сотрудничеству со следствием оппозиционер получил срок в два раза ниже, чем требовала прокуратура

Европарламент принял «список Магнитского» 

Magnitsky Sanctions Listings 

Фигурантам «списка Магнитского» посвящается

Коллеги Магнитского требуют взыскать скрытые миллионы Виктора Маркелова 

«Таганское дело»

Китайские бизнесмены просят Бастрыкина найти 200 вагонов вещдоков

Диагноз судебной системе: больной, скорее, мертв, чем жив

СКР отклонил жалобу китайских торговцев об исчезновении товара на 7 млрд по делу о «черкизовской» контрабанде

Оксфордский платеж по нефтяному векселю

Sunrise закатился

Сергей Бобылев: Как меня сажали в тюрьму

Суд не поверил в рейдерский захват

Судьи нашли способ обойти закон президента Медведева

Экспериментальные провокации. Сотрудников ДЭБ МВД обвиняют в фабрикации уголовных дел

Судья не лайкнул адвоката

Черный блокнот

Персона РФ: Кто Есть Кто в России

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Подопригоров Сергей Геннадиевич