ФИО:
Подоляка Юрий Иванович

Дата рождения:
21 февраля 1975

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Популярный YouTube-блогер (более 3,5 миллионов подписчиков к маю 2022 года; в настоящий момент его блог в YouTube заблокирован), известен также под никнеймом yurasumy.

Родился 21 февраля 1975 года в селе Песчаное Сумской области (по другим данным - в городе Сумы). По его словам, окончил Сумский государственный университет по специальности «Промышленная электроника» (конструирование медицинских приборов).

Несмотря на свою «военную» информационную специализацию, в армии не служил.
Учредитель украинского юридического лица «МЕТАСИСТЕМЫ СЕРВИС» с основным видом деятельности «ремонт и обслуживание машин и оборудования промышленного назначения» (по информации из открытых источников, по состоянию на конец 2022 года компания все еще действует).

В 2004 году был активистом украинской «Оранжевой революции» (являлся «комендантом майдана» в Сумах). Публиковался в украинских печатных СМИ. В 2011 году создал блог «yurasumy» в Живом Журнале. В 2014 году, после поддержки так называемой «русской весны», переехал из Сум в аннексированный Россией Севастополь. В 2014-2018 годах в той или иной форме участвовал в деятельности пропагандистских интернет-ресурсов: «POLITRUSSIA», «НАСПРАВДИ, «News Front», «Военное обозрение». В 2019 году создал Youtube-канал, где стал выкладывать ролики на военную тематику.

Получил определенную известность у лоялистски настроенной российской аудитории, освещая Вторую карабахскую войну в сентябре-ноябре 2020 года. Публиковался в газете «Московский комсомолец» и на новостном интернет-проекте «Инфокс.ру». В феврале 2022 году основной темой его выпусков стала война РФ против Украины. Приглашался в качестве «эксперта» в программы российских СМИ: «Полный контакт» и «Соловьев LIVE» на радиостанции Вести ФМ, «Большая Игра» на Первом канале, «Что это значит» на телеканале РБК и др.

Ниже приведены некоторые цитаты, характеризующие дезинформационно-пропагандистскую деятельность Юрия Подоляки в контексте агрессии РФ против Украины в 2022 году:
«Мы просто должны победить, потому что мы боремся за наше существование. Причины просты: нас хотят уничтожить при помощи созданного на Украине нацистского государства. Соответственно, не уничтожив его, мы не сможем сохраниться как цивилизация, народ, общество .»

«Не может быть такого, чтобы Зеленский пошел на попятную, у него задача другая, ему нужно как можно больше крови… украинские войска прикрываются мирным населением. Они сознательно делают так, чтобы после них остались руины».

Кроме того, по информации украинских СМИ , именно Подоляка распространил в информационном пространстве фейк о том, что одна из пострадавших женщин при обстреле российскими войсками роддома в Мариуполе являлась якобы «подставной актрисой».

Подоляка в течение войны 2022 года часто демонстрировал настолько непоколебимую веру в скорую победу Кремля над Украиной, что на этой почве даже поссорился с другим, более известным, пропутинским пропагандистом с украинским происхождением – Анатолием Шарием .
Кроме того, с Подолякой вступил в конфликт некий «военный эксперт» Сергей Колмогоров, обвинивший его в предполагаемой «связи с Госдепом США », а печально известный экс-полевой командир донбасских коллаборационистов Игорь Стрелков-Гиркин назвал Подоляку «пропагандистом и лжецом ».

Согласно «официальным биографиям», Юрий Подоляка женат, имеет двоих детей - сына и дочь. Кроме этого, как сообщил сам Подоляка, он также имеет сына-инвалида от предыдущего брака (по собственным словам блогера, в настоящий момент и бывшая жена, и сын испытывают к нему острую неприязнь). По имеющимся сведениям, брат Подоляки поддерживает Украину.«Непонимание» со стороны родственников Юрий Подоляка периодически пытается «обернуть в свою пользу», пытаясь вызвать жалость и сочувствие к себе у своей аудитории.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны.

Пропагандистская деятельность Юрия Подоляки противоречит как международному праву (в частности, статье 20 Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 г.), так и, как минимум, уголовному праву Российской Федерации (ст. 354 Уголовного кодекса РФ) и Украины (ст. 436 Уголовного кодекса Украины), и должна получить надлежащую официальную правовую оценку, с вытекающими из нее последствиями для данного лица.

19 мая 2022 года Сумская областная прокуратура сообщила блогеру о подозрении в распространении информации, содержащей оправдание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины (ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

В сентябре 2022 года, по информации из СМИ, Сумская областная прокуратура отправила в суд обвинения в отношении Подоляки. Кроме того, известно, что данный блогер-пропагандист внесен в украинскую базу «Миротворец» - за отрицание российской агрессии и призывы к нарушению территориальной целостности Украины.

Cсылки и материалы

Юрий Подоляка — биография, новости, личная жизнь

Юрий Подоляка: «Общаюсь со многими людьми на Украине, они затаились, ждут»

«В Україні судитимуть проросійського блогера-мільйонника», — Офіс генпрокурора

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Подоляка Юрий Иванович