ФИО:
Плотницкий Игорь Венедиктович

Дата рождения:
24 июня 1964

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бывший главарь марионеточного прокремлевского формирования “ЛНР”.

Игорь Плотницкий родился 26 июня 1964 года в поселке Кельменцы Черновицкой области Украины. В 1987 году окончил Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище, до 1991 года проходил службу в Вооружённых силах СССР. С 1992 года работал в различных коммерческих структурах на менеджерских должностях в Луганске. В 1996 году создал частное предприятие “ТФ Скарабей”, занимавшееся оптово-розничной торговлей горюче-смазочными материалами, в собственности фирмы находилась одна АЗС.

С 2004 по 2012 год работал на государственной службе в областной Инспекции по защите прав потребителей. Был главным специалистом, заместителем начальника отдела, начальником отдела по контролю качества и реализации непродовольственной группы товаров и ГСМ, начальником отдела рыночного надзора. В 2008 году окончил магистратуру Восточно-украинского университета по специальности “Государственная служба”.

С началом спровоцированного Кремлем вооруженного конфликта на востоке Украины в начале 2014 года встал на сторону “ЛНР”. В апреле организовывал батальон “Заря”, а с 21 мая 2014 года был назначен на должность “министра обороны” самопровозглашенного образования. После того как первый главарь “ЛНР” Валерий Болотов ушел со своего поста, Плотницкий сменил его на этой должности. 20 августа Плотницкий возглавил также “совет министров ЛНР”. 5 сентября 2014 года на встрече контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе в Минске подписал “Минское соглашение” о прекращении огня как представитель “ЛНР”. В ноябре 2017 года он был смещен с поста главы самопровозглашенной республики. В настоящий момент является уполномоченным от “ЛНР” по исполнению минских соглашений.

Обвиняется в:

Причастности к многочисленным убийствам мирных жителей и украинских военнослужащих, похищениях людей, нарушению территориальной целостности Украины.

Игорь Плотницкий как бывший главарь марионеточного формирования “ЛНР” несет ответственность за военные преступления комбатантов “ЛНР”, пытки, организацию терактов и другие масштабные нарушения международно признанных прав человека на оккупированных российскими наемниками отдельных районах Луганской области Украины. В связи со своей ролью в развязывании и поддержании вооруженного конфликта на востоке Украины, он входит в санкционные списки США, ЕС, Украины, Канады, Австралии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии.

В октябре 2014 года Генпрокуратура Украины обвинила Игоря Плотницкого и гражданина РФ Александра Попова в похищении украинской летчицы Надежды Савченко. Согласно информации ведомства, 17 июня 2014 года они совершили нападение на батальон “Айдар”, захватили в плен Савченко и вывезли летчицу в Луганск, где несколько дней ее допрашивали в здании областного военного комиссариата, и 23 июня её с вооруженным сопровождением вывезли из Украины. Надежда Савченко опознала Игоря Плотницкого как руководителя группы, которая вывезла её из Луганска для передачи сотрудникам ФСБ России.

Игорь Плотницкий отметился антисемитскими высказываниями. В июне 2015 года, выступая в Костромском государственном университете с лекцией “Современная Украина как фашистское государство нового типа”, заявил, что власть в Украине якобы захвачена евреями: “У историков хочу спросить… Или у филологов, не знаю даже, у кого больше. Почему именно «евромайдан»? От чего собственно такое название? От территории? Или, может быть, от нации? Которая сейчас в большинстве возглавляет бывшую нашу Украину?”

Игоря Плотницкого подозревают в ликвидации его конкурентов среди “полевых командиров” боевиков Луганщины — Алексея Мозгового, Александра Беднова, Павла Дремова, а также его предшественника, Валерия Болотова. В отличие от своего коллеги из “ДНР”, Александра Захарченко, которого, как предполагается, физически устранили спецслужбы РФ, когда тот перестал их устраивать, Плотницкому повезло в большей степени. В ноябре 2017 года он написал заявление об отставке “по состоянию здоровья”, после чего уехал в Россию, где провел несколько месяцев в СИЗО №1 Санкт-Петербурга “Кресты”, где давал показания в связи с хищением денежных средств на сумму “более миллиарда долларов, которые выделила Россия”.

Судьба прокремлевских марионеток, как правило, незавидна. Предшественники лидеров “ЛНР” и “ДНР”, основатели советской Украины, почти все, как один, были рано или поздно расстреляны советским режимом или покончили с собой. Большинство главарей боевиков «ЛНР» и «ДНР» также уже в могиле. Участники авантюр Кремля пожизненно изгоняют себя из приличного общества и вынуждены до конца своих дней трястись за свою жизнь.

Cсылки и материалы

Плотницький Ігор Венедиктович

Плотницкий Игорь Венедиктович

ДОСЬЕ НА 10 ГЛАВНЫХ ТЕРРОРИСТОВ ДОНБАССА

Связи ДНР: тень «хозяев Донбасса»

СМИ: экс-глава ЛНР Плотницкий сидит в «Крестах» и дает показания

Плотницкого «закрыли» в Москве, а в Луганске еще боятся: как живет беглый экс-главарь ЛНР

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Плотницкий Игорь Венедиктович