ФИО:
Пасечник Леонид Иванович

Дата рождения:
15 марта 1970

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Наёмник, главарь пророссийской террористической группировки «ЛНР», член преступной партии «Единая Россия».

Родился 15 марта 1970 года в городе Ворошиловград (ныне Луганск) Украинской ССР. Рос в семье сотрудника милиции Ивана Сергеевича Пасечника, проработавшего 26 лет в органах ОБХСС. В 1975 году его семья переехала в Магадан, где отец Леонида занимался раскрытием краж золота и других драгоценных металлов. В начале 80-х годов на одном задержании злоумышленники, похитившие около 60кг золота, предложили ему взятку в размере 200 тыс. советских рублей (по тем временам сумму довольно солидную), на что советский милиционер ответил категорическим отказом. Сына своего учил жить по принципу «Живи честно, по уставу – завоюешь честь и славу».

Леонид Иванович окончил Донецкое высшее военно-политическое училище. С 1993 года работал в Службе безопасности Украины, где занимал должность начальника подразделения по борьбе с контрабандой главного отдела «К» Управления СБУ в Луганской области. В 2006 году стал известен задержанием крупной партии контрабанды на КПП «Изварино», принципиально отказавшись от взятки в размере 1 940 000 долларов США и 7 243 000 российских рублей. За этот поступок он в марте 2007 года лично из рук Президента Украины Виктора Ющенко получил медаль «За военную службу Украине». Есть также версия о том, что «поступок» был оперативной игрой российских спецслужб, чтобы продвинуть по карьерной лестнице своего человека.

С 2010 по 2014 год Пасечник работал на должности начальника Стахановского межрайонного отдела СБУ. Но ему не удалось вписаться в среду сотрудников госбезопасности, поэтому после начала Евромайдана и протестов в Киеве уволился из органов по выслуге лет в звании полковника. В 2014 году встал на сторону сепаратистов «ЛНР» и 9 октября этого же года был назначен «министром госбезопасности ЛНР».

В 2015 году началось противостояние группировок Игоря Плотницкого (экс-руководителя «ЛНР») и Пасечника. В октябре Плотницкий отстранил Леонида Ивановича от руководства спецслужбой за инициированное им расследование о махинациях в отношении «министра топлива, энергетики и угольной промышленности» Дмитрия Лямина. Со временем конфликт нарастал и обострился на фоне поставок в «республику» топлива и сырьевых ресурсов. В 2016 году Игорь Плотницкий обвинил собственные «спецслужбы» в бездействии после совершённой попытки покушения.

В 2017 году, в разгар политического кризиса в «ЛНР», Плотницкий ушёл в отставку и назначил Пасечника и.о. главы «республики». Новый «руководитель» сразу после вступления в должность заявил о «приверженности «Минским соглашениям» и переговорному процессу». В 2018 году выиграл «выборы» главы «ЛНР».

Обвиняется в:

Коллаборационизме, нарушении прав человека, терроризме, содействии организации полномасштабной российской агрессии против Украины.

Леонид Пасечник является не просто неудавшимся чекистом, нашедшим «море возможностей» на волне «русской весны», а самым настоящим организатором плацдарма для полномасштабной войны.

В 2014 году после штурма луганского областного СБУ при бездействии, а может быть, и содействии местных правоохранительных органов, сепаратисты и отставные/действующие сотрудники российских спецслужб получили реальную власть в регионе, и любое уличное сопротивление было не в силах им противостоять. В книге добровольца ВСУ и уроженца Луганска Юрия Ионова есть сведения о том, что местные правоохранители обеспечивали подвоз людей и провизии к расположенному напротив захваченного здания СБУ лагерю сепаратистов со сценой.

Структура «МГБ ЛНР», которую ранее возглавлял Пасечник после предательства, известна своими пытками «на подвалах». Арестованный чекистами в 2016 году участник ультрас ФК «Заря-Луганск» Владислав Овчаренко, который успел побывать на «легендарном» подвале сообщил о пытках и уничижительном отношении со стороны «спецслужб» террористов:

«Мне, например, срывали ногти с пальцев. Били разными предметами. Били очень долго. Некоторых ребят пытали током или "шокером", который приставляли к чувствительным частям тела. Или "катушкой" - это когда клеммы присоединяют к голове и другим конечностям.
Ко мне в камеру как-то бросили парня, так от него пахло паленым мясом...»

В 2022 году Леонид Пасечник активно занимался подготовкой российского полномасштабного вторжения в Украину, создавая «причины» в виде «обстрелов» и «боестолкновений с ДРГ».

16 февраля 2022 года, одновременно с главой «ДНР» Денисом Пушилиным, объявил о проведении «эвакуации в Россию мирного населения Донбасса», но при этом закрыв на территории «республики» мужское население призывного возраста с целью проведения мобилизации для «защиты «республики» от внешней агрессии».

21 февраля 2022 года были синхронно запущены видеообращения глав «республик» к Владимиру Путину с просьбой признать суверенитет и территориальную целостность «республик», а также оказать и военную помощь в случае «агрессии киевского режима». В этот же день вечером по московскому времени, после видеообращения Путина «Об Украине», где он в угрожающем тоне рассказывал псевдоисторические басни об «истоках украинского государства», была проведена «церемония» подписания договоров «о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Луганской/Донецкой Народной Республикой», на которой лично присутствовал Леонид Пасечник. Подобный шаг стал своеобразным «стартом» полномасштабной войны, начавшейся 24 февраля 2022 года.

Cсылки и материалы

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Пасечник Леонид Иванович