ФИО:
Паргачев Иван

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Следователь Следственного отдела УФСБ России по Калининградской области, капитан юстиции.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения, пытках.

Следователь ФСБ Иван Паргачёв вел резонансное дело активистов «Балтийского авангарда русского сопротивления» (БАРС) в Калининграде. Активисты оппозиционного националистического движения — Александр Оршулевич, Игорь Иванов, Александр Мамаев и Николай Сенцов были задержаны ФСБ 27 мая и 27 сентября 2017 года на волне телевизионно-пропагандистской кампании против «германизации» области. Активисты участвовали в общеражданских протестах против войны с Украиной, в «Русских маршах», а также агитировали за возращение исторического названия города — Кёнигсберг. По версии ФСБ, три молодых активиста и священник Мамаев готовили насильственный захват власти в регионе с последующим присоединением его к Евросоюзу и призывали к убийству Владимира Путина. Их обвиняли в создании и участии в террористическом сообществе, призывах к экстремизму, хранении оружия и взрывных устройств. При обыске у них нашли трафареты и листовки с антипутинскими лозунгами. Активисты заявили, что все это им подбросили. В ходе судебного разбирательства экспертиза не обнаружила их отпечатков на этих трафаретах и листовках.

Следствие длилось почти три года, и всё это время они провели в одиночных камерах. Тактика обвинения была непоследовательной и держалась лишь на показаниях засекреченных свидетелей-агентов, ранее внедренных в группу. Сначала активистов обвиняли в создании экстремистской организации и участии в ней. Но скоро был задержан калининградец Николай Сенцов. По словам бывшего адвоката БАРС Марии Бонцлер, Сенцов вообще не имел отношения к активистам, однако он интересовался историей и собирал макеты вооружений. После его задержания обвинение в отношении «барсовцев» было переквалифицировано с экстремистской статьи на терроризм, что грозило лидеру движения, Оршулевичу, пожизненным сроком заключения за «организацию террористического сообщества».

Однако ФСБ не удалось доказать «терроризм»: 1 апреля 2020 года суд по ходатайству прокуратуры вернул подсудимым экстремистскую статью. Обвинение запросило для них реальные сроки: Оршулевичу наказание в виде 10 лет колонии, Александру Мамаеву и Игорю Иванову — по семь лет колонии. Николаю Сенцову запросили шесть лет колонии-поселения. 17 апреля 2020 года был оглашен приговор по делу. Александру Оршулевичу суд дал восемь лет лишения свободы, Игорю Иванову и Александру Мамаеву по шесть лет, и Николай Сенцов получил 3 года колонии-поселения, но с учетом времени заключения в СИЗО он был освобожден в зале суда.

При задержании и позже Оршулевич подвергался избиениям оперативниками ФСБ во главе со следователем Паргачёвым. Ему перебили переносицу и разбили колени; также адвокат Бонцлер обнаружила у него кровоподтеки на шее и на руках. «Когда он пустил оперативников к себе домой, его повалили на землю, надели на голову мешок, скрутили и застегнули за спиной наручники, — рассказывала юрист. — Потом, когда его везли, его избивали шесть оперативников. В кабинете его поставили на колени, надели на голову мешок, привозили каких-то ребят и говорили им: „Вот это ваш Оршулевич, вы будете с ним дальше дружить?“ Люди отказывались». Информацию об избиениях и пытках полиэтиленовым мешком публично подтвердил и сам Оршулевич. Активисты провели почти три года в одиночных камерах СИЗО. В заключении у Оршулевича участились приступы эпилепсии, а Сенцов перенес инсульт. Осенью 2019 года подозреваемых лишили свиданий. Мамаев был переведен из одиночной камеры к особо опасным преступникам, Оршулевича отправили в нежилую неотапливаемую камеру. Адвокат «барсовцев» Дмитрий Динзе сравнивал условия содержания заключенных с пытками. Правозащитная организация «Мемориал» признала членов БАРС политическими заключенными.

Несмотря на развал дела и отсутствие прямых доказательств вины националистов, путинское правосудие просто не могло признать свою неправоту и некомпетентность и присудило гражданским активистам реальные сроки заключения. Калининградская общественница Людмила Зелинская, которая посещала все слушания до запрета судьи и активно освещала процесс, перед оглашением приговора напомнила о персональной ответственности всех тех, кто приложил руку к издевательствам над невиновными людьми: «Те, кто будут выносить приговор, должны помнить, что близится и час окончания нынешней исполнительной власти, по нашему убеждению — преступной. Этот приговор будет приговором и им самим. От того, насколько приговор будет соответствовать букве закона и сути права, будет зависеть также судьба тех, кто в буквальном смысле выдумал это дело и „дотащил“ его до суда».

Cсылки и материалы

За царя и Кёнигсберг. Как калининградская ФСБ спасала область от Евросоюза

 

В Калининграде арестованы фигуранты «экстремистского» дела БАРСа

 

Дело «БАРС»

 

Средневековье. Охота за ведьмами продолжается

 

Следствие по «Делу БАРСа» в Калининграде застопорилось

 

«Они видят, что страна деградирует, но им все равно»

 

Адвокат Дмитрий Динзе о приговорах по делу БАРС

 

«Репрессивный каток в стиле 30-х». Восемь лет по делу БАРСа

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Паргачев Иван