ФИО:
Орлов Станислав Александрович

Дата рождения:
21 февраля 1981

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Командир разведроты 3-й бригады т. н. «ДНР». Член Союза Добровольцев Донбасса, один из лидеров российского фанатского движения ЦСКА, создатель батальона «Эспаньола» в 2022 году из футбольных хулиганов. Известен также под прозвищем «Испанец».

Родился в 1981 году в Москве. Какой-либо конкретной информации об образовании и местах работы «Испанца» в открытом доступе нет, при этом известно, что в середине 2000-х он, возможно, работал в гостинице «Националь » в Москве (должность и функционал неизвестны), а также то, что, по его собственным утверждениям, у него якобы «несколько высших образований, и он знает пять иностранных языков, в том числе испанский» (в связи с чем позднее, в 2014 году, боевик-«антифашист», приехавший на оккупированный пророссийскими формированиями Донбасс из Испании, якобы его «воспринял как родного», и по этой причине Орлов получил псевдоним «Испанец »).

В 1999 году принял участие во «Второй чеченской войне» в составе 106-й дивизии ВДВ.

Станислав Орлов участвовал во вторжении России в Украину еще с 2014 года (мотивировал свое решение «защитой родственников» в городе Снежное Донецкой области », а также «желанием разобраться в происходящем после обстрелов Горловки со стороны ВСУ», в результате которых якобы погиб другой его родственник ).

Изначально был помощником полевого командира так называемой «ДНР» Игоря Безлера, а в 2015, «когда Безлера вывели из региона», Орлов возглавил разведывательную роту «Череп и кости» (город Горловка). По его собственным словам, «после окончания горячей фазы боев в конце 2015 года покинул Донбасс». Тогда же вступил в “Союз добровольцев Донбасса” (СДД). Эту организацию создал тогдашний помощник президента рф Владислав Сурков. В нее вошли “ветераны” войны России против Украины под руководством Александра Ходаковского – командира формирования “Восток”. СДД рассматривался в качестве альтернативы Росгвардии и должен был стать личной ЧВК Суркова. В конце сентября 2016 года Орлов с другими наемниками был замечен в Черногории. Считается, что в “командировку” он отправился по заданию Ходаковского. Спустя несколько дней была сорвана попытка убийства премьер-министра этой страны Мило Джукановича и государственного переворота .

Примечательно, что в ходе военных действий «Испанец» решил использовать свой фанатский бэкграунд (с юности он увлекался околофутбольным фанатизмом и с 1995 года состоял в «Red Blue Warriors», одной из старейших и наиболее известных группировок фанатов ЦСКА ) для рекрутирования боевиков для своей «деятельности» на Донбассе, и уже весной 2022 года, вскоре после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, создал незаконное вооруженное формирование «Эспаньола» из российских футбольных фанатов. В настоящее время, как утверждается, в данном «отряде» присутствуют фанаты московских ЦСКА, «Спартака», «Локомотива», «Торпедо», санкт-петербургского «Зенита», екатеринбургского «Урала», ярославского «Шинника», «Орла», «Ростова», «Нижнего Новгорода», краснодарской «Кубани», раменского «Сатурна», а также клубов оккупированных украинских территорий: донецкого «Шахтера», симферопольской «Таврии», мариупольского «Ильичевца». Кроме того, в составе группировки присутствует также «православный священник», также бывший футбольный хулиган «отец Лаврентий».

Изначально «Эспаньола» формировалась под эгидой так называемой «бригады “Восток”» Александра Ходаковского (в настоящий момент — так называемая «114-я отдельная гвардейская мотострелковая Енакиевско-Дунайская бригада ВС России»), но в феврале 2023 года, согласно опубликованным данным, этот «отряд» переформатировался в «частную военную компанию» и по состоянию на весну этого года завершает контракт с «Востоком». Сам «Испанец» заявляет, что планирует «собрать полк» из числа фанатов и их друзей и родственников.

По имеющейся информации, «Эспаньола» позиционирует себя как разведывательное подразделение, в его составе воюют разведчики, снайперы, боевые медики, связисты, штурмовики, операторы БПЛА и расчеты РЭБ. Численность подразделения Орлов не раскрывает, отмечая при этом, что речь идет о “трехзначном числе” (при этом численность личного состава в городе Донецке по состоянию на февраль 2023, по словам Орлова, – 150 человек ). “Эспаньола” разделена на три “отсека”: 1) ветераны с опытом боевых действий, преимущественно из разведроты “Череп и кости”, 2) бойцы без опыта, резерв, который проходит подготовку, 3) гуманитарное крыло, которое занимается обеспечением “Эспаньолы” и сбором средств (возглавляет некий Илья Ханин ). Орлов утверждает, что его подразделение финансируют выходцы из фанатского движения, а также некоторые футбольные клубы, например “Шинник” и “Химки”. Сообщается, что главный штаб “Эспаньолы” находится в Москве, там проходят собеседований кандидаты, которых вербуют через Telegram. После отбора рекрутов обучают на полигонах в Подмосковье и под Санкт-Петербургом. Им объясняют и показывают базовые принципы работы разведотрядов, обучают тактической медицине и огневой подготовке (пистолеты Glock и Cz, а также автоматы Калашникова). Тех, кто прошел базовую подготовку, отправляют на основной полигон на оккупированной территории Украины – в тылу. Его называют пионерлагерь “Звёздочка”. Затем бойцов распределяют по боевым отрядам.

Известно об участии «Эспаньолы» в боевых действиях в различных локациях – в частности, в Мариуполе и на угледарском направлении.

Отличительной чертой окружения «Испанца» (несмотря на его утверждения о «нескольких высших образованиях и иностранных языках») можно считать крайне слабый интеллектуальный и образовательный уровень (например, Игорь Безлер, чьим помощником Орлов являлся в 2014-15 годах, строил публичную аргументацию своей политической позиции на фейковых «цитатах Бисмарка» «о русских и украинцах», которые давно уже были дезавуированы как выдумка и превратились в анекдотичный интернет-мем), а также ярко выраженный «стогкольмский синдром». Примером последнего может послужить абсолютно извращенная логика Орлова, который позиционирует себя как «околофутбольного фаната» и при этом по сути «мазохистски-одобрительно» высказывается про репрессии Кремля в отношении российских фанатов, и в том числе в контексте скандально известного «Fan-ID»: «После введения Fan-ID ребятам стало некуда ходить, да мы приняли его, знаете как в песне: “Надо благодарно принимать”, только на футбол ходить перестали, и после этого появилось большое количество желающих к нам сюда приехать, чтобы внести свою лепту ». То, что с логикой у «Испанца» в целом «довольно странные взаимоотношения», видно также и по его утверждению, что «настоящая Украина – это ДНР и ЛНР, а на остальной территории действует преступный режим » (притом, что украинская государственность и идентичность отрицаются российской властью даже на уровне Путина, а так называемые «ЛНР» и «ДНР» никогда не позиционировали себя как «Украина», в сентябре 2022 года «вошли в состав» России).

По этой причине неудивительно, что почти любое интервью бойца его подразделения – это, как правило, набор громких, достаточно нелепых и ничем не подкрепленных абсурдных конспирологических клише, где нет ни намека на попытку разобраться в причинно-следственных связях происходящих событий или хотя бы верифицировать информацию. Например, вот цитата одного из его бойцов:

«В первую очередь я здесь воюю ради будущего наших детей и своей страны. Мы хорошо понимаем: если потерпим здесь поражение — России не будет. Многие оппоненты помимо шеврона с украинским флагом носят на рукаве флаг США. Получается, они хотят, чтобы все здесь жили по американским законам, а американцы — их хозяева. Но Донбасс — русская земля, земля наших предков. Не сумеем ее отстоять — значит, недостойны их памяти».

Важно отметить, что группировка «Эспаньола» активно присутствует в медиапространстве: в частности, о первом погибшем в данном отряде осенью 2022 года сообщил пропагандист Сладков , подробные репортажи об «Испанце» и его формировании делали также Readovka, Ridus, Эксперт и другие прокремлевские СМИ.

Обвиняется в:

В непосредственном и многолетнем участии в захватнической агрессивной войне Российской Федерации против Украины.

Факты участия Орлова и его «соратников» в преступной, развязанной Кремлем войне, ставящей своей целью уничтожение Украины как государства, подтверждены большим количеством фактического материала, что дает все основания для соответствующего преследования данного лица и других членов группировки.

Необходимо отметить, что, помимо непосредственного участия в боевых действиях, Орлов старается поддерживать определенный уровень медийного освещения своей «деятельности». Его целью в данном случае является распространение пропаганды «войны против Украины и Запада» на выбранные им целевые группы российского общества (в частности, на футбольных фанатов и их родственников) – с тем, чтобы рекрутировать к себе как можно больше боевиков и получить как можно больше «помощи» от сочувствующих. По этой причине Станислав «Испанец» Орлов может быть дополнительно отнесен в том числе и к военным пропагандистам.

Cсылки и материалы

Орлов Станислав Александрович на сайте «Миротворец»

Станислав Орлов на сайте «Evocation»

Фанаты бьются за Россию

Военнослужащий Народной Милиции ДНР с позывным «Испанец» родом из Москвы

Отряд Espanola. Фанаты на СВО. Верность Родине и уважение к врагу. Позывной Выходной. ЦСКА в движе

Батальон «Эспаньола»: как футбольные фанаты сплотились, чтобы добиться победы на поле боя

Позывной «Испанец» RBW ЦСКА Москва

После введения Fan-ID русские фанаты объединились в ДНР против ВСУ

Пост пропагандиста Сладкова о погибшем боевике «Эспаньолы»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Орлов Станислав Александрович