ФИО:
Неделина Ольга Анатольевна

Дата рождения:
14 марта 1966

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Московского городского суда.

Ольга Неделина родилась 14 марта 1966 года. Назначена на места заместителя председателя Симоновского межмуниципального (районного) суда ЮАО Москвы указом Президента РФ от 13 июля 2001 года. 7 июня 2011 года переведена на пост судьи Мосгорсуда указом Президента РФ.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Судья Ольга Неделина многократно участвовала в отправлении политических репрессий и вынесении заведомо политически мотивированных приговоров участникам оппозиции. Она принимала участие в деле ЮКОСА в 2008-2009 годах, Болотном деле в 2012-2014 годах, в деле Ив Роше против Алексея и Олега Навальных в 2015 году, а также в Московском деле в 2019 году.

В 2008-2009 годах судья Неделина участвовала в незаконном преследовании смертельно больного бывшего вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна – продлевала срок его содержания под стражей, оставила его под стражей на период лечения, возобновила приостановленное дело, при прекращении производства по делу оставила всё его имущество под арестом. Весьма вероятно, что, доказав исполнительность перед путинским режимом в деле ЮКОСа, она пошла на повышение в Московский городской суд, где продолжила вершить т.н. “басманное правосудие”.

Участие судьи Неделиной в Болотном деле. С июня 2012 по июль 2013 года она в составе коллегий Мосгорсуда отклоняла жалобы на арест обвиняемым Андрея Барабанова (трижды), Федора Бахова, Михаила Косенко, Артёма Савёлова (трижды), Олега Архипенкова, Дениса Луцкевича (трижды), Максима Лузянина, Николая Кавказского, Сергея Кривова, Сергея Удальцова, Александра Марголина (дважды), Дмитрия Рукавишникова, Владимира Акименкова, Ярослава Белоусова, Степана Зимина, Алексея Полиховича и других. В июне 2014 года она оставила в силе приговоры Сергею Кривову и Ярославу Белоусову.

В 2015 году судья Неделина в составе коллегии Мосгорсуда сохранила приговор в виде 3,5 лет лишения свободы Олегу Навальному и 3,5 лет условно его брату, оппозиционеру Алексею Навальному, по политически мотивированному “делу "Ив Роше"”, отменив только штраф в 500 000 руб. Алексею Навальному.

В октябре 2019 года Неделина в составе коллегии Мосгорсуда признала законным приговор блогеру Владиславу Синице, осужденному на пять лет колонии за твит о детях сотрудников Росгвардии, написанный им под впечатлением от жестокого разгона мирного протеста против незаконного отказа в регистрации независимых кандидатов для участия в выборах в Московскую городскую Думу летом 2019 года.

Посему следует, что судья Неделина исполняет роль штамповочной машины путинского “правосудия”. Судебные заседания с ее участием лишены какой-либо состязательности сторон, она демонстративно отказывается рассматривать жалобы и ходатайства обвиняемых. Вот уже на протяжении десяти лет она выдает противоправные приговоры, имеющие политическую подоплеку, и едва ли остановится, если не осознает тяжесть ответственности за это и сомнительную перспективу подобной безнаказанности.

Cсылки и материалы

Суд отказался понять, что и через месяц Алексанян не придет на суд

Неделина, Ольга Анатольевна

Неделина Ольга Анатольевна

Неделина Ольга Анатольевна

Мосгорсуд оставил в силе приговор блогеру Синице за твит о детях силовиков

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Неделина Ольга Анатольевна