ФИО:
Небензя Василий Алексеевич

Дата рождения:
26 февраля 1962

Категории:
Исполнители, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Советский и российский дипломат. Постоянный представитель России при ООН и в Совете безопасности ООН, чрезвычайный и полномочный посол, бывший заместитель Министра иностранных дел РФ.

Василий Небензя родился 26 февраля 1962 года в Волгограде.

В 1983 году окончил МГИМО МИД СССР, с того времени — на дипломатической работе.

1988–1990 годы — атташе Посольства СССР в Таиланде.

1990–1991 годы — третий секретарь управления международных экономических отношений МИД СССР.

1991–1996 годы — второй секретарь управления международных организаций МИД СССР, затем — заведующий отделом Департамента международных организаций (ДМО) МИД России.

1996–2000 годы — советник, старший советник Постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке.

2000–2006 годы — начальник отдела, заместитель директора ДМО МИД России.

2006–2011 годы — заместитель постоянного представителя при ВТО в Женеве.

2011–2012 годы — заместитель постоянного представителя России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

2012–2013 годы — директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России.

2013–2017 года — заместитель министра иностранных дел Российской Федерации.

С 2017 года — постоянный представитель РФ при ООН и в Совете безопасности ООН.

Обвиняется в:

Непосредственном соучастии в осуществлении преступной внешней политики руководства России, включая военные преступления, террор и политические убийства, а также в деятельности по разрушению международного права и в пропаганде путинского режима на международной арене.

Небензю многие эксперты называют «человеком Лаврова» [министра иностранных дел], отмечая, что между ними давно сложились не только прочные деловые, но и прочные дружеские отношения.

Карьерный взлёт Небензи на самые вершины дипломатической иерарахии пришелся на период подготовки и реализации масштабного плана российской агрессии против Украины, в котором МИД играл важнейшую роль — как по обеспечению информационно-пропагандистского прикрытия, так и лоббистскими попытками предотвратить или ослабить международную реакцию. Вряд ли можно объяснить случайностью то, что статус чрезвычайного и полномочного посла Небензя получил в феврале 2014 года, за несколько дней до начала спецоперации по аннексии Крыма.

Деятельность на посту замминистра иностранных дел не предполагала публичности, но выбор именно Небензи на роль преемника одиозного Виталия Чуркина на посту постпреда РФ в ООН в 2017 году фактически стал подтверждением его заслуг в предыдущей должности, а также абсолютной лояльности путинскому режиму и эффективности в его защите на международном уровне.

В феврале 2018 года Василий Небензя публично попросил постпреда США в ООН не использовать словосочетание «режим Путина»: «Хочу напомнить постпреду Хейли — в России не режим, а законно избранный президент и назначенное правительство. Я бы попросил в будущем американскую делегацию соблюдать хотя бы элементарные дипломатические приличия. Кстати, в Сирии тоже законное правительство, нравится это кому-то или нет».

Небензя многократно использовал трибуну ООН для оправдания преступлений российского режима, при этом в соответствии с присущей российской дипломатии традицией, моментально от защиты переходя к обвинениям и оскорблениям своих «коллег» из США, Великобритании и других стран.

Так, в резонансном деле об отравлении Скрипаля Небензя в своих публичных заявлениях прошёл все стадии типичной российской пропаганды и контрпропаганды, включая отрицание, циничную ложь и попытки перевести стрелки. Когда роль России в этом акте политического террора получила полное подтверждение, Небензя заявил: «Появляются все новые и новые интересные факты, и свидетельства, которые вообще могут в один прекрасный день перевернуть все это дело. У меня вообще в последнее время возникает вопрос — а был ли мальчик».

Во всех острых и спорных ситуациях, являющихся предметом международного урегулирования, Небензя всегда жёстко и последовательно выражал российскую позицию — поддерживать диктаторские и террористические режимы и саботировать любые меры по борьбе с ними для защиты права и демократии. Заявления и действия постпреда РФ в защиту режимов на Кубе, в КНДР, Иране, Сирии всегда вызывали большой резонанс в связи с откровенным манипулированием нормами международного права.

В период угрозы антидемократическому режиму в Венесуэле Небензя отстаивал позицию России по всемерной поддержке Мадуро. Пытался дискредитировать расследование катастрофы MH17. Всеми способами пытался предотвратить расследование в связи с авиаударами России в сирийской провинции Идлиб, инициированное генсеком ООН.
Косвенным свидетельством соучастия Небензи в деятельности преступного режима является получение им высших государственных наград, в том числе: Ордена Дружбы, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и Почётных грамот МИД и Президента России — «за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации».

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Небензя, Василий Алексеевич»

Профиль Василия Небензи на «Свободной Прессе»

Украина: выбор парадигмы и последствия

Слуцкий уверен, что новый постпред РФ при ООН эффективно продолжит линию Чуркина

Небензя: поведение Запада породило «химеру химического терроризма» на Ближнем Востоке

Небензя: Запад применяет в Венесуэле те же методы, что на Украине

Небензя: газ «Новичок» не разрабатывался в РФ, он мог быть произведен в Великобритании

Небензя: обвинения по инциденту в Солсбери подрывают роль России на международной арене

Небензя: число нестыковок в новых «уликах» Лондона по делу Скрипалей зашкаливает

Небензя: Лондон перешел все границы, обвинив Путина в причастности к разработке химоружия

Небензя: РФ не может принять «беспочвенных выводов» о крушении Boeing на Украине

Россия категорически выступает против смены режима в Венесуэле — постпред РФ при ООН

Небензя назвал гуманитарной мерой предоставление российского гражданства жителям Донбасса

Небензя: Россия продолжит борьбу с террористами в Идлибе, несмотря на «стенания» Запада

Небензя опроверг обвинения в атаках на гражданские объекты в Сирии

Москва назвала решение о расследовании авиаударов в Сирии ошибкой

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Небензя Василий Алексеевич